大福源商場舉行酸奶“買三送一”的促銷活動,原價每盒3.6元,小方一共買了12盒這樣的酸奶,實際每盒便宜了多少錢?
分析:因“買三送一”所以促銷后買(3+1)盒花了3盒的錢,這樣就(3+1)盒便宜了3.6元.據(jù)此解答.
解答:解:3.6÷(3+1),
=3.6÷4,
=0.9(元).
答:實際每盒便宜了0.9元.
點評:本題的關(guān)鍵是用便宜的錢數(shù)除以實際買的盒數(shù),就是每盒實際便宜的錢數(shù).
練習冊系列答案
相關(guān)習題

同步練習冊答案