甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙商品按15%的利潤(rùn)定價(jià),后來(lái)都按定價(jià)的90%打折出售,結(jié)果仍獲利131元,甲商品的成本是多少元?
分析:設(shè)甲成本為X元,則乙為2200-X元,分別把甲、乙商品定價(jià)后的價(jià)錢求出,然后根據(jù)一個(gè)數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義,求出后來(lái)都按定價(jià)的90%打折出售的總價(jià)錢,繼而根據(jù)“按定價(jià)的90%打折出售的總價(jià)錢-成本價(jià)=獲利錢數(shù)(131)”列出方程,解答即可.
解答:解:設(shè)甲成本為X元,則乙為2200-X元,則:
90%×[(1+20%)X+(2200-X)×(1+15%)]-2200=131,
0.9×[1.2x+2200×1.15-1.15x]-2200=131,
           0.9×[0.05x+2530]-2200=131,
                 0.045x+2277-2200=131,
                        0.045x+77=131,
                                X=1200.
答:甲商品的成本是1200元.
點(diǎn)評(píng):解答此題的關(guān)鍵是先設(shè)出要求的量,進(jìn)而判斷出單位“1”,根據(jù)題意,找出數(shù)量間的相等關(guān)系式,然后根據(jù)關(guān)系式,進(jìn)行解答即可;用到的知識(shí)點(diǎn):一個(gè)數(shù)乘分?jǐn)?shù)的意義.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙兩種商品成本共200元,甲商品按30%的利潤(rùn)定價(jià),乙商品按20%的利潤(rùn)定價(jià),但出售時(shí)因商店“慶五一大酬賓”全部商品按定價(jià)的九折銷售,結(jié)果賣出甲、乙兩種商品各一件可獲利27.7元,求甲、乙兩種商品的成本各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

解答下列各題.
①甲、乙兩人加工一批零件,甲獨(dú)做30天完成,乙每天可完成20個(gè).兩人合做12天剛好完成.這批零件共有多少個(gè)?
②甲、乙兩種商品,成本共2200元,甲商品按20%的利潤(rùn)定價(jià),乙商品按15%的利潤(rùn)定價(jià).后來(lái)都打九折出售,結(jié)果仍獲得131元.甲商品的成本是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

甲、乙兩種商品的成本共200元,甲種商品按獲利30%定價(jià),乙種商品按獲利20%定價(jià),共獲利52元.甲、乙兩種商品的成本各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

商品甲按20%的利潤(rùn)賣出,賣出價(jià)是240元,商品乙按10%的虧損賣出,賣出價(jià)是270元,甲和乙兩種商品的成本誰(shuí)多?多百分之幾?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案