同一種盒裝面巾紙的價錢:甲:一箱20盒,每箱60元;乙:3盒10元;丙:1盒4元,一家賓館要買35盒這樣的面巾紙,怎樣買最省錢?買37盒又該怎樣買?
考點:最優(yōu)化問題
專題:優(yōu)化問題
分析:通過分析可知:買35盒可以這樣買,先買一箱,再買5個十元三盒的,20+5×3=35,共花:60+5×10元;
買37盒:先買一箱,再買5個十元三盒的,最后買2盒4元的,20+3×5+2=37,共花60+5×10+2×4元,據(jù)此解答即可.
解答: 解:①買35盒可以這樣買,先買一箱,再買5個十元三盒的:
20+5×3=35
60+5×10=110(元)
②買37盒可以先買一箱,再買5個十元三盒的,最后買2盒4元的:
20+3×5+2=37
60+5×10+4×2=118(元)
答:買35盒可以這樣買,先買一箱,再買5個十元三盒的,共花110元;買37盒可以先買一箱,再買5個十元三盒的,最后買2盒4元的,共花118元.
點評:此題應(yīng)通過分析,得出最佳方案,進(jìn)而列式計算得出問題結(jié)論.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

3.6里有
 
個0.1,有
 
個0.01.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

南南6:40開始晨練,練了30分鐘,( 。┙Y(jié)束.
A、7:10B、19:10
C、7

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

求陰影部分的面積

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

服裝廠原計劃二月份生產(chǎn)童裝2000套,實際上半月生產(chǎn)了1160套,下半月生產(chǎn)了1000套,全月超產(chǎn)了百分之幾?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小明每秒跑6米,小力每秒跑4米.兩人從百米跑道兩端迎面同時起跑.
(1)估計兩人在何處相遇,并在圖中用“?”標(biāo)出.
(2)幾秒后兩人相遇?
(3)相遇時小明跑多少米?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

小芳家臥室地面的長和寬分別是50分米和40分米.她想買正方形地磚鋪地.有如下兩種規(guī)格的方磚.4dm×4dm每塊5元,5dm×5dm每塊8元.
(1)如果用邊長是4dm的正方形地磚鋪滿臥室地面,至少需要多少塊?共需多少元?
(2)如果用邊長是5dm的正方形地磚鋪滿臥室地面,至少需要多少塊?共需多少元?
(3)小芳家選用哪種地磚鋪臥室地面更省錢?一共能省多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

甲、乙兩個修路隊一起開鑿一條隧道,甲隊開鑿了8天,乙隊開鑿了6天,一共開鑿了1020米.已知甲隊3天開鑿的工作量等于乙隊2天的工作量.甲隊開鑿山洞多少米?乙隊開鑿山洞多少米??

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:

學(xué)校準(zhǔn)備花1000元購買桌椅,如果請你從下列的課桌椅中選一種搭配方案,你準(zhǔn)備怎么搭配?這筆錢可以買多少套你選擇的課桌椅?
單人課桌單價55元        椅子單價15元        雙人課桌單價68.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案