學(xué)校買(mǎi)來(lái)6把拖把和14把掃帚,共支付了215.4元.每把掃帚7.5元,每把拖把多少元?
分析:我們可以先求出14把掃帚的價(jià)錢(qián)是:14×7.5=105元,則買(mǎi)拖把花的錢(qián)是:215.4-105=110.4元.我們知道買(mǎi)拖把的總錢(qián)數(shù),則每一把的價(jià)格是:110.4÷6=18.4元.
解答:解:(215.4-14×7.5)÷6,
=(215.4-105)÷6,
=110.4÷6,
=18.4(元);
答:每把拖把18.4元.
點(diǎn)評(píng):本題要先求出買(mǎi)掃帚的錢(qián)數(shù),知道了買(mǎi)掃帚的總價(jià),就可以求出買(mǎi)拖把花了多少錢(qián),進(jìn)而求得每把拖把的單價(jià).
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和5把椅子共付455元,已知每張桌子比每把椅子貴30元,桌子和椅子的單價(jià)各是多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張辦公桌和8把椅子,共付294.4元,每張桌子比每把椅子貴19.2元,每張桌子和每把椅子各多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張辦公桌和8把椅子,共付1054元,每張桌子比每把椅子貴17元,每張桌子多少元?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張辦公桌和8把椅子,共付294.4元,已知每張桌子比每把椅子貴19.2元,每張辦公桌多少錢(qián)?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:期末題 題型:解答題

學(xué)校買(mǎi)來(lái)6張桌子和8把椅子,共付658元,每張桌子的價(jià)錢(qián)是每把椅子的1.8倍。一張桌子和一把椅子各是多少元?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案