媽媽買(mǎi)了5斤牛肉和5斤酥油,一共用了215元,每斤牛肉的單價(jià)是18元,每斤酥油是多少元.
(215-18×5)÷5
=(215-90)÷5,
=125÷5,
=25(元),
答:每斤酥油25元.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源: 題型:

(2009?西藏)媽媽買(mǎi)了5斤牛肉和5斤酥油,一共用了215元,每斤牛肉的單價(jià)是18元,每斤酥油是多少元.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來(lái)源:西藏 題型:解答題

媽媽買(mǎi)了5斤牛肉和5斤酥油,一共用了215元,每斤牛肉的單價(jià)是18元,每斤酥油是多少元.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案