1.一盒龍蝦標本的售價是35元,一盒海螺標本的售價比一盒龍蝦標本的3倍少20元,一盒海螺標本售價多少元?

分析 由“一盒海螺標本的售價比一盒龍蝦標本的3倍少20元”,得出一盒海螺標本售價=一盒龍蝦標本的售價×3-20,而一盒龍蝦標本35元,由此求出一盒海螺標本售價,據(jù)此解答即可.

解答 解:35×3-20
=105-20
=85(元),
答:一盒海螺標本售價85元.

點評 關(guān)鍵是根據(jù)題意找出數(shù)量關(guān)系式:一盒海螺標本售價=一盒龍蝦標本的售價×3-20,進而解決問題.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:選擇題

11.從西村到東村,那條路最近( 。
①西村--北村--東村
②西村--南村--東村.
A.B.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:計算題

12.列豎式計算.(帶*的要驗算)
*904-736=
265+237=

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

9.A、B、C三根木棒垂直插到泳池底面,三根棒長度和是360厘米,A棒有$\frac{3}{4}$露出水面外,B棒有$\frac{2}{5}$露出水面外,C棒有$\frac{4}{7}$露出水面外,水池有多深?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:解答題

16.想一想,在括號里填上相應(yīng)的答案.
小明7:40從家出發(fā),8:00到學(xué)校,一共用了多長時間?,20分鐘通常你每天大約幾時從家出發(fā)?7:00
幾時到學(xué)校?7:30.大約用了多長時間?30分鐘.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

6.63是7的9倍;8的4倍是32.

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:應(yīng)用題

13.水果店運進一車蘋果和梨,蘋果有700千克,梨有1300千克,這車水果一共有多少千克,合多少噸?

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

10.在36和4這兩個數(shù)中,36是4的倍數(shù),4是36的因數(shù).

查看答案和解析>>

科目:小學(xué)數(shù)學(xué) 來源: 題型:填空題

11.一個圓柱高是10cm,底面直徑是6cm,它的體積是282.6立方厘米.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案