王老師一家有5口人,九月份一共用去水費(fèi)45.6元.這個月平均每人每天用去水費(fèi)多少元?如果每噸水的價錢是3.8元,這個月平均每人用水多少噸?
分析:依據(jù)除法的意義,用總錢數(shù)除以人口數(shù),再除以九月份的天數(shù),即可得解;用總水費(fèi)除以每噸水的價格,再除以人口數(shù)問題即可得解.
解答:解:45.6÷5=9.12(元);
9.12÷30=0.304(元);
45.6÷3.8÷5=2.4(噸);
答:這個月平均每人每天用去水費(fèi)0.304元,這個月平均每人用水2.4噸.
點(diǎn)評:此題主要依據(jù)除法的意義解決問題.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

同步練習(xí)冊答案