10.如圖所示的電路中,電源兩端電壓U=8V,內(nèi)電阻不計,定值電阻R1=2Ω,R2為可變電阻,其阻值在0-10Ω范圍內(nèi)調(diào)節(jié),當R2=0Ω時,R1消耗的電功率最大;調(diào)節(jié)R2消耗的電功率最大,最大值為8W.

分析 當電流最大時,功率最大,所以當R2=0時,電路電流最大,此時R1消耗的電功率最大;當外電阻等于內(nèi)阻時,電源的輸出功率最大,當滑動變阻器的電阻等于R1時,滑動變阻器的功率最大,根據(jù)閉合電路歐姆定律求解.

解答 解:R1消耗的電功率${P}_{1}={I}^{2}{R}_{1}$,當電流最大時,功率最大,所以當R2=0時,電路電流最大,此時R1消耗的電功率最大,${P}_{1max}=(\frac{E}{{R}_{1}})^{2}{R}_{1}=32W$
把定值電阻R1看成電源內(nèi)阻,當R2=R1=2Ω時,R2的功率最大,最大${P}_{2max}={(\frac{E}{{R}_{1}+{R}_{2}})}^{2}{R}_{2}=8W$
故答案為:0,8

點評 本題解題的關(guān)鍵是弄清楚電路的連接方式,知道當外電路電阻最小時,電流最大,當滑動變阻器的電阻等于R1時,滑動變阻器的功率最大,難度適中.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

5.下列說法中正確的是(  )
A.氣體吸收熱量,其分子的平均動能就增大
B.盡管技術(shù)不斷進步,熱機的效率仍不能達到100%,制冷機卻可以使溫度降到熱力學零度
C.在完全失重的情況下,熔化的金屬能夠收縮成標準的球形
D.溫度、壓力、電磁作用等可以改變液晶的光學性質(zhì)

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

6.絕熱汽缸水平放置在光滑的水平桌面上,絕熱活塞與一端固定在豎直墻面上的輕質(zhì)彈簧相連,彈簧處于自然狀態(tài),氣缸不漏氣且不計氣缸內(nèi)氣體的分子勢能.由于外界天氣變化,大氣壓強緩慢降低.則下列說法中正確的是( 。
A.氣缸內(nèi)的氣體對外做功,溫度降低
B.氣缸內(nèi)的氣體對外做功,彈簧縮短
C.氣缸內(nèi)的氣體沒有從外界吸收熱量,內(nèi)能不變
D.氣缸內(nèi)氣體單位時間撞擊在單位面積上的分子數(shù)目增加

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

3.如圖所示,有一單匝矩形線圈,面積為S,內(nèi)阻為r,外電路電阻為R,電流表為理想電表,線圈繞垂直磁感線的對稱軸OO′以角速度ω勻速轉(zhuǎn)動,從圖示位置轉(zhuǎn)90°的過程中,下列說法正確的是( 。
A.通過電阻R的電量為$\frac{RBS}{R+r}$
B.通過電流表的最大電流為$\frac{\sqrt{2}BSω}{R+r}$
C.電路消耗的總功率為$\frac{{B}^{2}{S}^{2}{ω}^{2}}{2(R+r)}$
D.從圖示位置開始計時,R兩端電壓變化的規(guī)律為u=BSωcosωt

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.磁場強度是描述磁場的一個重要的物理量,而磁場感應(yīng)強度的單位是(  )
A.特斯拉B.韋伯C.歐姆D.安培

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

15.如圖所示,有一輛汽車滿載西瓜在水平路面上勻速前進,突然發(fā)現(xiàn)意外情況,緊急剎車做勻減速運動,加速度大小為a,設(shè)中間西瓜A的質(zhì)量為m,則下列有關(guān)A受其它西瓜對它的作用力的大小的說法中正確的是( 。
A.maB.m(g+a)C.mgD.m$\sqrt{{g}^{2}+{a}^{2}}$

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

2.如圖所示,物體沿著傾角不同而底邊相同的光滑固定斜面,由頂端從靜止開始滑到底端,斜面傾角越大(  )
A.滑行時間越短B.滑行時間越長
C.滑行的加速度越大D.滑行的加速度越小

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

19.如圖甲所示,共220匝的矩形金屬線圈繞與磁感線垂直的轉(zhuǎn)軸在勻強磁場中勻速轉(zhuǎn)動,輸出交流電的電動勢圖象如圖乙所示,經(jīng)原、副線圈匝數(shù)比為1:10的理想變壓器給一額定功率為22W的燈泡供電,電路如圖丙所示,閉合開關(guān)后,燈泡正常發(fā)光.則( 。
A.交流發(fā)電機的轉(zhuǎn)速為100r/s
B.燈泡的額定電壓為220$\sqrt{2}$V
C.變壓器原線圈中電流表的示數(shù)為1A
D.t=0.01s時刻穿過線框回路的磁通量為$\frac{\sqrt{2}}{π}$×10-3Wb

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

20.有一列沿水平繩傳播的簡諧橫波,頻率為10Hz,振動方向沿豎直方向,當繩上的質(zhì)點P到達其平衡位置且向下運動時,在其右方相距0.6m處的質(zhì)點Q剛好到達最高點,由此可知波速和傳播方向可能是 (  )
A.8m/s 向右傳播B.8m/s 向左傳播C.24m/s 向右傳播D.24m/s 向左傳播

查看答案和解析>>

同步練習冊答案