20.有一列沿水平繩傳播的簡諧橫波,頻率為10Hz,振動方向沿豎直方向,當(dāng)繩上的質(zhì)點P到達(dá)其平衡位置且向下運(yùn)動時,在其右方相距0.6m處的質(zhì)點Q剛好到達(dá)最高點,由此可知波速和傳播方向可能是 ( 。
A.8m/s 向右傳播B.8m/s 向左傳播C.24m/s 向右傳播D.24m/s 向左傳播

分析 本題中波的傳播有兩個可能的方向:向右和向左,分別針對這兩個方向進(jìn)行分析.由兩點的振動情況可得出兩點在空間上的長度與波長的關(guān)系,則可得波長的可能值;由波長、頻率及波速的關(guān)系可得出波可能的速度.

解答 解:AC、當(dāng)波向右由P到Q傳播時,兩點相距可能為(n+$\frac{1}{4}$)λ=0.6m,則波長λ=$\frac{2.4}{4n+1}$m,波速v=λf=$\frac{24}{4n+1}$m/s,(n=0,1,2…),則n=1時,v=24m/s,C符合,故C正確,而A無對應(yīng)的n值,故A錯誤;
BD、當(dāng)波向左,由Q到P傳播時,兩點相距(n+$\frac{3}{4}$)λ=0.6m,則波速v=$\frac{24}{4n+3}$m/s,則當(dāng)n=0時,8m/s,故B正確,而24m/s無對應(yīng)的符合條件的n值,故D錯誤;
故選:BC.

點評 本題要特別注意波的多解性,波的多解包括傳播方向、空間和時間的多解性,在解題時要充分明確本題究竟涉及幾個多解的可能性,要全面分析才能得出正確結(jié)論.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:高中物理 來源: 題型:填空題

10.如圖所示的電路中,電源兩端電壓U=8V,內(nèi)電阻不計,定值電阻R1=2Ω,R2為可變電阻,其阻值在0-10Ω范圍內(nèi)調(diào)節(jié),當(dāng)R2=0Ω時,R1消耗的電功率最大;調(diào)節(jié)R2消耗的電功率最大,最大值為8W.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

11.如圖所示的實驗裝置可以用來測量重力加速度g,方法是讓“工“字型金屬片自由下落通過光電門,“工”字型中間立柱長為h,上下兩塊擋光片A、B足夠窄,寬度均為D,擋光時間由跟光電門相連的數(shù)字計時器記錄下來,若下檔片B通過光電門時時間為△t1,上擋光片A通過光電門時時刻為△t2,則“工”字型金屬片進(jìn)入光電門時的速度v1=$\frac{D}{△{t}_{1}}$,離開光電門時的速度v2=$\frac{D}{△{t}_{2}}$,自由落體運(yùn)動的加速度g=$\frac{(\frac{D}{△{t}_{1}})^{2}-({\frac{D}{△{t}_{2}})}^{2}}{2h}$.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

8.如圖所示,平板小車B靜止在光滑水平面上,現(xiàn)用F=12N的水平恒力向左拉動小車,當(dāng)小車B速度為v0時,將小物體A無初速地輕放在小車B的左端(不計此時的能量損失),A滑到B的右端而恰不掉下.已知A、B間的動摩擦因數(shù)μ=0.4,小車長L=1m,mA=1kg,mB=4kg,求v0的大小.(取g=l0m/s2

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:多選題

15.某電場的電場線分布如圖所示,在電場線上有a、b、c三點,且a、b間距等于b、c間距,則( 。
A.a點場強(qiáng)大于b點場強(qiáng)
B.a點電勢高于b點電勢
C.電子在c點的電勢能小于在a點的電勢能
D.a、b兩點間的電勢差小于b、c兩點間的電勢差

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,光源S從水面下向空氣斜射一束復(fù)色光,在A點分成a、b兩束,則下列說法正確的是( 。
A.在水中a光折射率大于b光
B.在水中a光的速度大于b光
C.若a、b光由水中射向空氣發(fā)生全反射時,a光的臨界角較小
D.分別用a、b光在同一裝置上做雙縫干涉實驗,a光產(chǎn)生的干涉條紋間距小于b光

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

12.某同學(xué)將量程為200μA,內(nèi)阻為500Ω的表頭改裝成量程為1mA和10mA的雙量程電流表,設(shè)計電路如圖1所示.定值電阻R1=500Ω,R2=250Ω,S為單刀雙擲開關(guān),A、B為接線柱.回答下列問題:
(1)將開關(guān)S置于“1”擋時,量程為10mA;
(2)定值電阻的阻值R3=25.0Ω.(結(jié)果取3位有效數(shù)字)
(3)利用改裝的電流表進(jìn)行某次測量時,S置于“2”擋,表頭指示如圖2所示,則所測量電流的值為0.68mA.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

9.有人設(shè)想:可以在飛船從運(yùn)行軌道進(jìn)入返回地球程序時,借飛船需要減速的機(jī)會,發(fā)射一個小型太空探測器,從而達(dá)到節(jié)能的目的.如圖所示,飛船在圓軌道Ⅰ上繞地球飛行,其軌道半徑為地球半徑的k倍(k>1).當(dāng)飛船通過軌道Ⅰ的A點時,飛船上的發(fā)射裝置短暫工作,將探測器沿飛船原運(yùn)動方向射出,并使探測器恰能完全脫離地球的引力范圍,即到達(dá)距地球無限遠(yuǎn)時的速度恰好為零,而飛船在發(fā)射探測器后沿橢圓軌道Ⅱ向前運(yùn)動,其近地點B到地心的距離近似為地球半徑R.以上過程中飛船和探測器的質(zhì)量均可視為不變.已知地球表面的重力加速度為g.
(1)求飛船在軌道Ⅰ運(yùn)動的速度大。
(2)若規(guī)定兩質(zhì)點相距無限遠(yuǎn)時引力勢能為零,則質(zhì)量分別為M、m的兩個質(zhì)點相距為r時的引力勢能Ep=-$\frac{GMm}{r}$,式中G為引力常量.在飛船沿軌道Ⅰ和軌道Ⅱ的運(yùn)動過程,其動能和引力勢能之和保持不變;探測器被射出后的運(yùn)動過程中,其動能和引力勢能之和也保持不變.
①求探測器剛離開飛船時的速度大;
②已知飛船沿軌道Ⅱ運(yùn)動過程中,通過A點與B點的速度大小與這兩點到地心的距離成反比.根據(jù)計算結(jié)果說明為實現(xiàn)上述飛船和探測器的運(yùn)動過程,飛船與探測器的質(zhì)量之比應(yīng)滿足什么條件.

查看答案和解析>>

科目:高中物理 來源: 題型:解答題

10.某電壓表的內(nèi)阻在20-30kΩ之間,為了測量其內(nèi)阻,實驗室提供了下列可用的器材:
①待測電壓表V(量程3V).
②電流表A1(量程150 μA)
④電流表A2(量程5mA)
④電流表A3(量程0.6A)
⑤滑動變阻器R(最大阻值20Ω)
⑥電源E(電動勢4V),
⑦開關(guān)、導(dǎo)線若干
(1)在所提供的電流表中應(yīng)選用A1(填“A1”、“A2”或“A3”)
(2)為了盡量減小偶然誤差,要求多測幾組數(shù)據(jù)試在圖中連線,畫出實驗實物連接圖.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案