將250克大理石在高溫下充分煅燒后(雜質不分解)剩余固體的質量為162克,則反應生成二氧化碳多少克?該大理石的純度為多少?
分析:大理石中的碳酸鈣高溫下分解成氧化鈣與二氧化碳,反應因放出二氧化碳而質量減少,利用質量守恒定律由反應前后固體質量可求得放出二氧化碳的質量;然后由二氧化碳的質量計算出大理石中碳酸鈣的質量,而求出大理石的純度.
解答:解:反應生成二氧化碳的質量=250g-162g=88g;
設碳酸鈣的質量為x
CaCO3
 高溫 
.
 
CaO+CO2
100            44
x              88g
100
44
=
x
88g
x=200g
大理石的純度=
200g
250g
×100%=80%
答:反應生成二氧化碳88g,該大理石的純度為80%.
點評:由質量守恒定律解決生成二氧化碳的質量是解答的基礎,解答時還應明確:大理石的純度即大理石中所含碳酸鈣的質量占大理石樣品質量的百分比.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:

已知氧化銅在高溫下可發(fā)生分解反應4CuO═2Cu2O+O2↑,生成的Cu2O也能被氫氣還原成銅,若將10克氧化銅在高溫下部分分解后,再通入氫氣使剩余固體全部還原成銅,反應消耗0.225克氫氣,則原氧化銅的分解率是多少?
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

將250克大理石在高溫下充分煅燒后(雜質不分解)剩余固體的質量為162克,則反應生成二氧化碳多少克?該大理石的純度為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:普陀區(qū)二模 題型:問答題

將250克大理石在高溫下充分煅燒后(雜質不分解)剩余固體的質量為162克,則反應生成二氧化碳多少克?該大理石的純度為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:2006年上海市普陀區(qū)中考化學二模試卷(解析版) 題型:解答題

將250克大理石在高溫下充分煅燒后(雜質不分解)剩余固體的質量為162克,則反應生成二氧化碳多少克?該大理石的純度為多少?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案