分析 (1)根據(jù)相對分子質(zhì)量為構(gòu)成分子的各原子的相對原子質(zhì)量之和,進行分析解答.
(2)根據(jù)化合物中各元素質(zhì)量比=各原子的相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)之比,進行分析解答.
(3)根據(jù)化合物中元素的質(zhì)量分數(shù)=$\frac{相對原子質(zhì)量×原子個數(shù)}{相對分子質(zhì)量}$×100%,進行分析解答.
(4)根據(jù)一定質(zhì)量的化合物中元素質(zhì)量的計算方法來分析.
解答 解:(1)碳酸的相對分子質(zhì)量為:1×2+12+16×3=62;故填:62;
(2)碳酸中H,C,O 三種元素的質(zhì)量比:(1×2):12:(16×3)=1:6:24;故填:1:6:24;
(3)碳酸中氫元素的質(zhì)量分數(shù)為:$\frac{1×2}{62}×100%$≈3.2%;故填:3.2%;
(4)10克碳酸中氫的質(zhì)量:10g×3.2%=0.32g.故填:3.2g.
點評 本題難度不大,考查同學們靈活運用化學式的有關(guān)計算進行分析問題、解決問題的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 反應前后原子種類、數(shù)目均不變 | |
B. | 該反應中,反應物的分子數(shù)目比是1:2 | |
C. | 該反應的化學方程式為CH4+2O2 $\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$ CO2+2H2O | |
D. | 該反應是化合反應 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 相對原子質(zhì)量的單位都是克 | |
B. | 與其他原子質(zhì)量相比較的數(shù)值 | |
C. | 一個原子的質(zhì)量 | |
D. | 與一種碳原子質(zhì)量的1/12相比較所得的值 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com