精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
某;瘜W研究性學習小組在幫老師清理實驗室時,發(fā)現一瓶氫氧化鈉固體敞口露置在空氣中,且表面出現白色粉末,他們斷定這瓶氫氧化鈉已經變質.學習小組的同學為測定其變質程度,設計了如下實驗方案:①稱取10.00g該樣品②將稱取的樣品全部溶于水配成50.00g溶液③向②的溶液中滴加氫氧化鋇[Ba(OH)2]溶液,并測得產生的碳酸鋇沉淀與加入氫氧化鋇溶液的質量關系如下圖所示.試計算(計算結果精確到0.01%):
(1)所取樣品中氫氧化鈉的質量分數;
(2)m點溶液中溶質的質量分數.
(1)由圖象可知反應恰好完成時生成的沉淀質量是1.97g;
設:碳酸鈉質量是x,生成氫氧化鈉的質量是y
Na2CO3+Ba(OH)2═BaCO3↓+2NaOH
10619780
x1.97g y
106
x
=
197
1.97g
=
80
y

x=1.06g y=8g
則所取樣品中氫氧化鈉的質量分數為
10.00g-1.06g
10.00g
×100%=89.4%;
(2)m點即為反應恰好完成點,則溶液中溶質的質量分數為:
10.00g-1.06g+0.8g
50g+49.37-1.97g
×100%=10%;
答:(1)所取樣品中氫氧化鈉的質量分數為89.4%;(2)m點溶液中溶質的質量分數為10%.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

用不純的鋅片(雜質不參加反應)與稀硫酸反應,六次實驗結果記錄如下:(計算結果均取整數)
次數123456
加入鋅的質量(g)24681012
稀硫酸的質量(g)606060606060
生成的硫酸鋅的質量(g)5151717
(1)將第2次和第5次實驗產生的硫酸鋅的質量填在上表中;
(2)在右圖中畫出硫酸鋅與鋅的質量函數關系的曲線;
(3)若將(10+m)g這種鋅片放入60g這種稀硫酸中,充分反應后剩余固體的質量為______g;
(4)該實驗所使用的稀硫酸中溶質的質量分數為______.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

2.4克鎂與50克硫酸溶液恰好完全反應(Mg+H2SO4=MgSO4+H2↑),求:
(1)生成H2的質量.
(2)生成MgS04的質量.
(3)所用硫酸溶液中溶質的質量分數.
(4)若將所用50g硫酸溶液,稀釋成溶質質量分數為9.8%的硫酸溶液,需加水多少克?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:多選題

下列各種說法中都包含有前后兩個數值,其中前者小于后者的是( 。
A.錳酸鉀和高錳酸鉀中錳元素的化合價
B.熟石灰在20℃和在60℃時的溶解度
C.等質量的碳酸鈣和碳酸鈉與足量鹽酸反應生成二氧化碳的質量
D.等質量的鋅和鎂與足量稀硫酸溶液反應后生成氫氣的質量

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

將3.25克鋅投入50克稀硫酸中恰好完全反應,計算所用稀硫酸中溶質的質量分數.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

某補鈣劑說明書的部分信息如圖所示.小明對該補鈣劑十分感興趣,取10片鈣片放入100g稀鹽酸中,有效成分剛好完全反應(其他成分不與鹽酸反應).剩余固體和液體總質量比反應前減少了2.2g.請完成下列問題:
(1)反應生成了二氧化碳氣體______g;
(2)鈣片中CaCO3的質量分數是多少?(寫出計算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

過氧化鈉(Na2O2)能吸收人呼出的二氧化碳氣體,并產生氧氣,供給人的呼吸.其反應的化學方程式為:2Na2O2+2CO2═2Na2CO3+O2.現有不純過氧化鈉100.0g(雜質不參加反應)與足量的二氧化碳反應,生成氧氣的質量為16g.求過氧化鈉的質量分數是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

為測定某未知濃度的碳酸鈉溶液的溶質質量分數,取某稀硫酸溶液20g,逐滴加入碳酸鈉溶液30g,同時用pH計測定并記錄反應過程中混合溶液pH變化情況(如圖所示).實驗結束后測得溶液質量為48.24g.請您通過計算,求出碳酸鈉溶液的溶質質量分數.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源:不詳 題型:問答題

某興趣小組為測定如圖1某品牌碳酸鈣藥片中碳酸鈣的含量,他們取了4片藥片,搗碎后,加入足量10%的稀鹽酸,充分反應,產生二氧化碳和所用稀鹽酸的質量關系如圖2(設雜質不參與反應).
請回答:
(1)實驗過程中將藥片搗碎的目的是______;
(2)計算每片藥片中碳酸鈣的質量分數;
(3)圖2中m的值為______.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案