分析 (1)根據鋅和稀硫酸反應,生成硫酸鋅和氫氣解答;
(2)由鋅的質量和稀硫酸的質量根據鋅與硫酸反應的化學方程式可以計算出生成氫氣的質量;
(3)稀硫酸中溶質是H2SO4 溶劑是水;
(4)鋅與稀硫酸反應生成硫酸鋅與氫氣,欲求這種硫酸的溶質質量,需要根據參加反應的鋅的質量來求,然后根據溶劑的質量=溶液的質量-溶質的質量來求溶劑的質量.
解答 解:
(1)鋅與稀硫酸反應生成硫酸鋅與氫氣,反應的化學方程式為:Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;
(2)設生成氫氣的質量為x.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 2
6.5g x
$\frac{65}{6.5g}=\frac{2}{x}$
x=0.2g,
(3)稀硫酸中溶質是H2SO4 溶劑是水,
設參加反應的H2SO4的質量為y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 98
6.5g y
$\frac{65}{6.5g}=\frac{98}{y}$
解之得x=9.8g
根據溶劑的質量=溶液的質量-溶質的質量知道,溶劑 H2O的質量=100g-9.8g=90.2g
(4)反應后,所得溶液的質量等于鋅的質量+稀硫酸的質量-反應后生成的氫氣的質量,
溶質的化學式為ZnSO4
設反應后生成的ZnSO4的質量為z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161
6.5g z
$\frac{65}{6.5g}=\frac{161}{z}$
反應后,所得溶液的質量=鋅的質量+稀硫酸溶液的質量-反應后生成的氫氣的質量
=6.5g+100g-0.2g=106.3g
根據溶劑的質量=溶液的質量-溶質的質量知道,
溶劑的質量=106.3g-16.1g=90.2g
答案:
(1)Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑;
(2)0.2g.
(3)H2SO4;9.8; H2O; 90.2g;
(4)硫酸鋅;ZnSO4;106.3g ZnSO4 16.1g H2O 90.2g
點評 本題主要考查含雜質物質的化學方程式的計算和溶質質量分數的計算,難度較大.
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 做鐵絲在氧氣中燃燒實驗時,集氣瓶底預先留少量的水 | |
B. | 做酸堿反應實驗時,事先在堿溶液中滴入1~2滴酚酞試液 | |
C. | 閉合電路開關前,將滑片移到滑動變阻器的阻值最大處 | |
D. | 轉動顯微鏡的粗準焦螺旋使鏡筒下降時,雙眼從側面注視物鏡 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 單質中只含有一種元素,所以只含有一種元素的物質一定是單質 | |
B. | 燃燒生成二氧化碳的物質中含有碳元素,所以含碳元素的物質燃燒一定生成二氧化碳 | |
C. | 氧化物是含有氧元素的化合物,所以含有氧元素的化合物一定是氧化物 | |
D. | 某物質在空氣中燃燒后生成了水,所以該物質中一定含有氫元素 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com