5.某化學興趣小組為了測定一批石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù),取用2g石灰石樣品,把20g稀鹽酸分4次加入樣品中(樣品中除碳酸鈣外,其余的成分既不與鹽酸反應,也不溶解于水),每次充分反應后都經(jīng)過濾、干燥、稱量,得實驗數(shù)據(jù)如表:
實驗次數(shù)1234
稀鹽酸的用量5g5g5g5g
剩余固體的質量1.5g1.0g0.5g0.3g
(1)從以上數(shù)據(jù)可知,這四次實驗中,第4次石灰石樣品中的碳酸鈣已完全反應.
(2)石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)為85%;
(3)計算該化學興趣小組所用稀鹽酸的溶質質量分數(shù)(需寫出計算過程).

分析 由1、2、3次實驗可知,每次反應的碳酸鈣質量是0.5g,而第4次反應的碳酸鈣質量是0.2g,說明第4次中碳酸鈣已經(jīng)完全反應;
根據(jù)雜質的質量可以計算碳酸鈣質量,進一步可以計算碳酸鈣的質量分數(shù);
根據(jù)反應的碳酸鈣質量可以計算反應的氯化氫質量,進一步可以計算稀鹽酸的質量分數(shù);

解答 解:(1)由1、2、3次實驗可知,每次反應的碳酸鈣質量是0.5g,而第4次反應的碳酸鈣質量是0.2g,說明第4次中碳酸鈣已經(jīng)完全反應.
故填:4.
(2)石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù)為:$\frac{2g-0.3g}{2g}$×100%=85%,
故填:85%.
(3)設5g稀鹽酸中氯化氫質量為x,
因為第1次反應中稀鹽酸完全反應,因此利用第1次反應過程進行計算,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
 100    73
 0.5g   x
$\frac{100}{0.5g}=\frac{73}{x}$
x=0.365g,
該化學興趣小組所用稀鹽酸的溶質質量分數(shù)為:$\frac{0.365g}{5g}$×100%=7.3%,
答案:
(1)4;
(2)85%;
(3)該化學興趣小組所用稀鹽酸的溶質質量分數(shù)為7.3%.

點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,同時考查了分析數(shù)據(jù)的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

15.據(jù)圖所示的實驗回答問題.

(1)圖①是探究人體吸入空氣和呼出氣體成分的實驗.實驗現(xiàn)象是吸入空氣中木條燃燒正常,呼出的氣體中燃著的木條熄滅,由此得出的結論是人體吸入的空氣比呼出的氣體所含氧氣多.
(2)圖②是與鋁有關的實驗.鋁絲與稀鹽酸反應的過程中應觀察到的實驗現(xiàn)象是固體溶解,有氣泡產(chǎn)生;某位同學在進行鋁和硫酸銅溶液反應的實驗時,未觀察到明顯現(xiàn)象,可能的原因是A(填序號).
A.鋁絲未打磨    B.硫酸銅溶液變質   C.鋁的金屬活動性比銅弱
(3)圖③是驗證二氧化碳性質的實驗,其中實驗甲的作用是對比.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

16.化學與生活密切相關,化學使我們的生活更加美好:
(1)化學與生活、環(huán)境有著密切的關系.下列做法中正確的是(填字母)C.
A.用含鉛工業(yè)明膠作藥物膠囊,以降低生產(chǎn)成本
B.將廢棄的電子產(chǎn)品(電子垃圾)掩埋地下或焚燒處理,以免有害物質污染環(huán)境
C.提倡購物時少用塑料袋或不用塑料袋,以減少“白色污染”
D.在臘肉、香腸等食品中加入大量亞硝酸鈉(NaNO2),以防腐、增色
(2)制造太陽能電池需要大量的單質硅,可由石英固體(SiO2)與碳在高溫條件下反應制得,同時生成一種可燃性氣體,該反應的化學方程式為SiO2+2C$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$Si+2CO;,該反應中,碳具有還原性(選填“氧化”或“還原”).
(3)尿素是一種常用的化肥,工業(yè)上生產(chǎn)尿素反應的微觀示意圖如下:

①生產(chǎn)尿素的反應中,A與 B的質量比為17:22.
②取少量尿素樣品于研缽中,加入少量熟石灰粉末,混合、研磨,不能(填“能”或“不能”)嗅到刺激性氣味,尿素屬于氮肥.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:填空題

13.某化學小組在實驗室用CO和Fe2O3在密閉容器中隔絕空氣加強熱模擬煉鐵過程,一段時間后收集到如下數(shù)據(jù):
物質COFe2O3FeMCO2
反應前質量(g)2.816000
反應后質量(g)000ab
(1)預期看到的實驗現(xiàn)象應該是紅色固體變成黑色固體;
(2)表中b的值為4.4;物質M的化學式為FeO.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

20.欲在實驗室配置50g質量分數(shù)為6%的氯化鈉溶液進行選種,下列做法正確的是(  )
A.計算:需要3g氯化鈉,50ml水
B.稱取:用托盤天平稱量所需的氯化鈉
C.量。河100mL量筒量取所需的水
D.溶解:將稱得的氯化鈉倒入量筒溶解

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

10.下列物質中不屬于有機化合物的是(  )
A.葡萄糖B.甲烷C.酒精D.碳酸鈣

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:多選題

17.在氫氣與氧化鎢的反應中:3H2+WO3$\stackrel{高溫}{→}$W+3H2O,下列說法正確的是( 。
A.W是氧化劑B.H2是還原劑
C.氫元素的化合價沒有改變D.該反應是分解反應

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

14.火山噴發(fā)出的物質往往會造成嚴重的環(huán)境污染.下列物質中不屬于空氣污染物的是(  )
A.二氧化硫B.二氧化碳C.火山灰D.一氧化碳

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

15.2015年中國科技令人矚目,成果輝煌,請回答下列問題:
(1)7月,中國科學家順利完成了鍶光鐘的第一次系統(tǒng)頻移評定和絕對頻率測量工作,準確度相當于1.38億年不差一秒,鍶元素在元素周期表中顯示的信息如圖所示,鍶元素的原子序數(shù)為38,相對原子質量為87.62.
(2)10月,屠呦呦因為發(fā)現(xiàn)“青蒿素”-一種用于治療瘧疾的特效藥而獲諾貝爾生理學或醫(yī)學獎.青蒿素的化學式為C15H22O5,一個青蒿素分子含有42個原子.青蒿素分子中碳元素的質量分數(shù)為63.8%(精確到0.1%).
(3)12月,“悟空”號暗物質粒子探測衛(wèi)星由長征二號運載火箭發(fā)射成功.長征二號丁一、二級火箭燃料燃燒的化學方程式為C2H8N2+2N2O4$\frac{\underline{\;點燃\;}}{\;}$3X+2CO2+4H2O,則X的化學式為N2

查看答案和解析>>

同步練習冊答案