分析 (1)根據質量守恒定律“在化學反應中,參加反應前各物質的質量總和等于反應后生成各物質的質量總和”,就可計算出生成氫氣的質量;
(2)根據金屬活動性可知銅不與鹽酸反應,故混合物中只有鋅和鹽酸發(fā)生反應.根據化學方程式和(1)中 計算出的氫氣質量,即可計算出混合物中鋅的質量,然后根據質量分數公式計算即可.
解答 解:
(1)生成氫氣的質量=80g+6.8g-86.6g=0.2g.
(2)設原混合物中鋅粉的質量為x,
Zn+2HCl=ZnCl2+H2↑
65 2
x 0.2g
∴$\frac{65}{x}=\frac{2}{0.2g}$
解之得:x=6.5g,
原混合物中鋅粉的質量分數為:$\frac{6.5g}{6.8g}×$100%≈95.6%
答案:
(1)0.2
(2)95.6%
點評 本題主要考查學生運用質量守恒定律和化學方程式以及質量分數公式進行計算的能力.
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 鎂離子Mg+2 | B. | 鐵離子Fe3+ | ||
C. | 2個氮原子2N | D. | 3個銨根離子3NH4+ |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com