日常使用的金屬材料,大多數屬于合金.黃銅是以鋅作主要添加元素的銅合金.
(1)赤銅(Cu2O)是我國古代制取黃銅的一種原料. Cu2O中銅元素與氧元素的質量比是 ;
(2)用來制造彈殼的黃銅只含有鋅和銅.將42.0g彈殼放在盛有200g稀硫酸的燒杯中(硫酸
足量),當彈殼不再溶解后,燒杯中混合物的質量是241.6g.計算:
①彈殼中銅的質量.
②反應后所得溶液中ZnSO4的質量分數(計算結果保留一位小數).
【考點】根據化學反應方程式的計算;有關溶質質量分數的簡單計算;元素質量比的計算.
【專題】溶質質量分數與化學方程式相結合的計算.
【分析】(1)根據赤銅的化學式(Cu2O)進行分析;
(2)①根據氫氣的質量利用方程式可以求出反應的鋅的質量,從而可以求出彈殼中銅的質量;
②根據氫氣的質量也可求出反應生成的硫酸鋅的質量,進而求出所得溶液中ZnSO4的質量分數.
【解答】解:(1)Cu2O中銅元素與氧元素的質量比是:(64×2):16=8:1;
(2)①黃銅中的銅不能與酸反應生成氫氣,而鋅能與稀硫酸反應生成氫氣,依據質量守恒定律可以利用燒杯內物質的質量之差求出生成氫氣的質量為42g+200g﹣241.6g=0.4g;
②設反應的鋅的質量是x,生成硫酸鋅的質量是y
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2↑
65 161 2
x y 0.4g
=
=
x=13g,y=32.2g
彈殼中銅的質量:42g﹣13g=29g;
③反應后所得溶液中ZnSO4的質量分數: =15.1%;
故答案為:(1)8:1;
(2)①彈殼中銅的質量是29g;
②反應后所得溶液中ZnSO4的質量分數15.1%.
【點評】本題難度不是很大,利用質量守恒定律由反應前后燒杯內物質的總質量的差計算出生成氫氣的質量是解答本題的突破口.
科目:初中化學 來源: 題型:
“輕軌電車”是近年來新興的交通工具(如圖所示),具有無污染的優(yōu)點.當輕軌電車開動時,在輕軌電車跟架空電線的接觸點上,由于高速摩擦會產生高溫,因此接觸點上的材料應該具有耐高溫、有潤滑性、不易氧化、能導電的性質.你認為該接觸點上材料的選用較為合適的是( )
A.金剛石 B.鋁 C.石墨 D.銅
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
分析、類比和推理是化學學習中常用的思維方法。下列分析、類比和推理正確的是 ( 。
A.中和反應生成鹽和水,則生成鹽和水的反應一定是中和反應
B.酸雨的pH小于7,所以pH小于7的雨水一定是酸雨
C.離子是帶電荷的微粒,所以帶電荷的微粒一定是離子
D.Na2CO3溶液能使無色酚酞變紅,所以使無色酚酞變紅的溶液不一定是堿的溶液
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
下列對于意外事故的預防或處理錯誤的是( 。
選項 意外事故 預防或處理方法
A 試管中的液體暴沸 立即將試管從酒精燈火焰上移開
B 不慎將燃著的酒精燈碰倒,
灑出的酒精在桌上燃燒 應立刻用濕抹布或沙撲蓋
C 濃硫酸不慎濺到皮膚上 先用干布拭去,然后用大量水沖洗,
再涂上3%~5%的小蘇打溶液
D 堿液不慎灑在衣服上 用水沖洗后,再涂上硫酸溶液
A.A B.B C.C D.D
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
現有一包固體粉末,可能由CaCO3、CaO、Na2CO3中的一種或幾種組成.為確定其組成,進行了如圖所示的實驗(假設實驗過程無損耗).
請回答:
(1)根據實驗可以確定白色沉淀是 ;原固體粉末中一定含有 .
(2)若實驗取固體粉末20g,生成白色沉淀10g,最后得到溶質質量分數為5.85%的X溶液200g(只含一種溶質),則X溶液中溶質的質量是 g,則固體粉末由 (填化學式,下同)組成,其中質量小于10g的是.
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
下列化學方程式書寫正確的是
A.鎂與稀鹽酸反應: 2Mg+2HCl=2MgCl+H2↑
B.加熱氯酸鉀和二氧化錳的混合物制氧氣:KClO3 KCl+O2↑
C.鎂在氧氣中燃燒:Mg+O2MgO2
D.鐵與CuSO4溶液反應:Fe+CuSO4=FeSO4+Cu
查看答案和解析>>
湖北省互聯網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com