【題目】某工廠排放的廢水中含有NaOH和Na2CO3 , 為了測定廢水中NaOH的質(zhì)量分數(shù),取廢水100g逐滴加入稀鹽酸至過量,測得生成氣體的質(zhì)量與所加稀鹽酸的質(zhì)量關系如圖所示。試計算:
(1)當所取樣品完全反應時,生成氣體的質(zhì)量為g。
(2)恰好完全反應時所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)。
【答案】
(1)4.4
(2)解:根據(jù)質(zhì)量守恒定律,恰好完全反應時所得溶液的溶質(zhì)為:100g+153g-4.4g=248.6g,與碳酸鈉反應的稀鹽酸溶液的質(zhì)量是:153-80=73(g) ,與氫氧化鈉反應的稀鹽酸溶液的質(zhì)量是:80g,設碳酸鈉與稀鹽酸反應生成氯化鈉的質(zhì)量是x,氫氧化鈉與稀鹽酸反應生成氯化鈉的質(zhì)量是y,稀鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為w
Na2CO3+ | 2HCl= | 2NaCl+H2O+ | CO2↑ |
106 | 117 | 44 | |
73g×w | x | 4.4g |
=
解得w=10%;
=
解得x=11.7g;
NaOH+ | HCl = | NaCl+H2O |
36.5 | 58.5 | |
10%×80g | y |
=
解得y=12.8g;
恰好完全反應時所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量是:11.7g+12.8g=24.5g;
恰好完全反應時所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)是:24.5g÷248.6g≈9.9%。
【解析】解:(1)根據(jù)圖像所表示的化學信息,生成二氧化碳氣體的質(zhì)量是4.4g。
所以答案是:(1)4.4;(2)9.9%。
【考點精析】通過靈活運用質(zhì)量守恒定律及其應用和根據(jù)化學反應方程式的計算,掌握①質(zhì)量守恒定律只適用于化學變化,不適用于物理變化;②不參加反應的物質(zhì)質(zhì)量及不是生成物的物質(zhì)質(zhì)量不能計入“總和”中;③要考慮空氣中的物質(zhì)是否參加反應或物質(zhì)(如氣體)有無遺漏;各物質(zhì)間質(zhì)量比=系數(shù)×相對分子質(zhì)量之比即可以解答此題.
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列有關分子、原子和離子的說法不正確的是( 。
A.帶電荷的原子或原子團都是離子
B.原子一定是化學變化中的最小粒子
C.由分子構成的物質(zhì),分子是保持物質(zhì)性質(zhì)的最小粒子
D.分子不同性質(zhì)不同
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】下列有關金屬的敘述,正確的是
A.鋼中含碳量低于生鐵中的含碳量B.鋁、鐵、銅都是銀白色金屬
C.合金的熔點比其純金屬的熔點高D.金屬都能與酸反應生成氫氣
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】如圖是甲、乙兩種物質(zhì)的溶解度曲線。
(1)圖中P點的意義是;
(2)若甲中混有少量的乙,提純甲的方法是;
(3)t2℃時,將不飽和的甲溶液轉(zhuǎn)化為該溫度下的飽和溶液,可采用的一種方法是;
(4)將等質(zhì)量的甲、乙兩種物質(zhì)的溶液由t2℃降溫到t1℃,析出晶體的質(zhì)量(填序號)。
A.甲>乙
B.甲<乙
C.無法確定
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】張華同學對酸、堿、鹽的知識進行了以下的梳理。
(1)填寫下表空格中的化學式。
氯化鉀 | 氯化鈣 | 氯化鈉 | 氯化鎂 | 氯化鋁 | 氯化鋅 | 氯化亞鐵 | 氯化銅 |
KCl | CaCl2 | NaCl | MgCl2 | ZnCl2 | FeCl2 |
思考:根據(jù)以上鹽中的金屬元素的排列,可以得出他是依據(jù)順序歸納整理的。
(2)為理解稀鹽酸和氫氧化鈉兩者之間發(fā)生反應的微觀實質(zhì),繪制了如圖。請你在右邊的圓圈中填入適當?shù)幕瘜W式或離子符號:
(3)張華同學發(fā)現(xiàn)酸、堿、鹽之間的反應都有鹽類物質(zhì)生成。請寫出一個能生成MgCl2的復分解反應的化學方程式:。
(4)我們知道溶液酸堿度pH可顯示的溶液的酸堿性;酸溶液pH<7,溶液顯酸性;堿溶液pH>7,溶液顯堿性.提出問題:鹽溶液的pH怎樣呢?鹽溶液顯什么性呢?
猜想與假設:鹽溶液的pH可能為:pH=7、pH<7、pH>7.
設計與實驗:下列是兩同學分別對相同的NaCl溶液、CuSO4溶液、K2CO3溶液的pH進行的測定實驗:甲同學:取pH試紙放在玻片上,用玻棒蘸取測試液滴在pH試紙上,試紙顯色后與pH標準比色卡比較.乙同學:取pH試紙放在玻片上,用蒸餾水將pH試紙潤濕,再用玻棒蘸取測試液滴在pH試紙上,試紙顯色后與pH標準比色卡比較.
記錄數(shù)據(jù):下表是兩同學記錄所測pH的實驗數(shù)據(jù):
NaCl溶液 | CuSO4溶液 | K2CO3溶液 | |
甲同學 | 7 | 4 | 10 |
乙同學 | 7 | 5 | 9 |
結論:通過測定幾種鹽溶液的pH,可以得出的結論是: .
評價與反思:上述兩同學測得的數(shù)據(jù),反映了溶液真實pH的是同學。
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:
【題目】2022年北京、張家口將聯(lián)合舉辦冬奧會,為辦成綠色奧運會,下列措施不可行的是
A.發(fā)展公共交通,提倡綠色出行
B.充分利用太陽能、風能等清潔能源
C.將煤粉碎,使其充分燃燒
D.改進燃煤鍋爐煙囪,將廢氣直接排到高空
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com