分析 由生鐵的質量、生鐵中鐵的質量分數(shù),根據(jù)赤鐵礦煉鐵的化學方程式可以列式計算出需要氧化鐵質量分數(shù)為80%的赤鐵礦石的質量.
解答 解:設:需要Fe2O3質量為x
Fe的質量=2240t×(1-4%)=2150.4t
Fe2O3+3CO$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$2Fe+3CO2
160 112
x 2150.4t
$\frac{160}{x}=\frac{112}{2150.4t}$
解得:x=3072t
鐵礦石的質量=3072t÷80%=3840t
答案:需要含氧化鐵質量分數(shù)為80%的赤鐵礦石的質量為3840 t.
點評 本題難度不大,考查含雜質物質的化學方程式的計算,注意代入方程式計算的必須是純物質的質量是正確解答此類題的關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 產(chǎn)物全部是CO | B. | 產(chǎn)物全部是CO2 | ||
C. | 產(chǎn)物是CO和CO2的混合物 | D. | 以上情況都可能 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com