A. | 2.2g | B. | 4.4g | C. | 3.3g | D. | 6.6g |
分析 根據(jù)氧化鈣和稀鹽酸反應生成氯化鈣和水,碳酸鈣和稀鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,根據(jù)稀鹽酸的質量和質量分數(shù)可以計算反應過程中生成氯化鈣的總質量,以及水的質量,然后計算二氧化碳的質量.
解答 解:設生成氯化鈣質量為x,生成水的質量為y.
因為氧化鈣和稀鹽酸反應生成氯化鈣和水,碳酸鈣和稀鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,因此稀鹽酸中的氯元素完全轉化到氯化鈣中,
由CaO+2HCl═CaCl2+H2O,CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑可知,2HCl~CaCl2,
100g溶質質量分數(shù)為7.3%的稀鹽酸中氯化氫質量為:100g×7.3%=7.3g,
2HCl~CaCl2----H2O
73 111 18
7.3g x y
則$\frac{73}{111}=\frac{7.3g}{x}$,$\frac{73}{18}=\frac{7.3g}{y}$,解得x=11.1g,y=1.8g.
所以生成二氧化碳的質量為:7.8g+100g×7.3%-11.1g-1.8g=2.2g.
又因為CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,CaCO3$\frac{\underline{\;高溫\;}}{\;}$CaO+CO2↑,可見碳酸鈣與鹽酸生成的二氧化碳和高溫煅燒生成的二氧化碳質量相同.
故選:A.
點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,同時考查了分析數(shù)據(jù)的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
實驗次數(shù) | 1 | 2 | 3 | 4 |
加入稀鹽酸的質量 | 10 | 10 | 10 | 10 |
生成氣體質量 | 0 | 0 | 1.4 | 0.8 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:計算題
第Ⅰ組 | 第Ⅱ組 | 第Ⅲ組 | |
稀硫酸的質量/g | 20 | 40 | 60 |
生成氣體的質量/s | 2.2 | 4.4 | 5.5 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:推斷題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | ①⑤⑥ | B. | ②④⑤ | C. | ②③⑥ | D. | ③④⑥ |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com