100g某硫酸溶液恰好與13g鋅完全反應(yīng).
(1)試計算產(chǎn)生氫氣的質(zhì)量
(2)反應(yīng)后所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù).
【答案】
分析:據(jù)鋅的質(zhì)量結(jié)合方程式計算生成氫氣的質(zhì)量,生成的硫酸鋅的質(zhì)量,反應(yīng)后溶液的質(zhì)量=反應(yīng)前各組份的質(zhì)量之和-氣體的質(zhì)量,并據(jù)溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)計算較多.
解答:解:設(shè)生成氫氣的質(zhì)量為x,生成硫酸鋅的質(zhì)量為y
Zn+H
2SO
4=ZnSO
4+H
2↑
65 161 2
13g y x

=

x=0.4g

=

y=32.2g
反應(yīng)后所得硫酸鋅溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)=

×100%=28.6%
答:(1)生成氫氣的質(zhì)量為0.4g;
(2)反應(yīng)后所得溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為28.6%.
點評:根據(jù)質(zhì)量守恒定律,反應(yīng)后所得溶液的質(zhì)量=參加反應(yīng)金屬的質(zhì)量+加入的稀硫酸的質(zhì)量-放出氣體的質(zhì)量,并掌握方程式計算的解題格式,溶質(zhì)的質(zhì)量分?jǐn)?shù)的計算方法.