精英家教網 > 初中化學 > 題目詳情
16.石灰廠為了測定一批石灰石樣品中碳酸鈣的質量分數(shù),取用4g石灰石樣品,把20g稀鹽酸分4次加人樣品中(樣品中除碳酸鈣外,其余的成分既不與鹽酸反應,也不溶于水),充分反應后經過濾、干燥等操作,最后稱量,得實驗數(shù)據如表:
稀鹽酸的用量第一次加入5g第二次加入5g第三次加入5g第四次加人5g
剩余固體的質量3g2gl g1g
(1)該4克石灰石樣品中碳酸鈣的質量是3g;
(2)4克石灰石中的碳酸鈣恰好反應完消耗稀鹽酸的質量為15g;.
(3)恰好完全反應后生成二氧化碳多少克?(寫出完整解答過程)

分析 碳酸鈣和稀鹽酸反應生成氯化鈣、水和二氧化碳,根據提供的數(shù)據和反應的化學方程式可以進行相關方面的計算和判斷.

解答 解:(1)最后剩余固體質量是1g,因此該4克石灰石樣品中碳酸鈣的質量為:4g-1g=3g,
故填:3g.
(2)5g稀鹽酸恰好和1g碳酸鈣反應,因此3g碳酸鈣恰好反應完消耗稀鹽酸的質量為:5g×3=15g,
故填:15g.
(3)設生成二氧化碳質量為x,
CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑,
100                   44
3g                    x
$\frac{100}{3g}$=$\frac{44}{x}$,
x=1.32g,
答:生成了1.32g二氧化碳.

點評 本題主要考查學生運用假設法和化學方程式進行計算和推斷的能力,同時考查了分析數(shù)據的能力,計算時要注意規(guī)范性和準確性.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

17.茶葉中含有豐富的茶堿(化學式:C14H14NO2),適量飲茶有益身體健康.下列有關茶堿的說法正確的是( 。
A.屬于氧化物B.氮元素和氫元素的質量分數(shù)相等
C.由31個原子構成D.相對分子質量為288 g

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

18.下列說法正確的是(  )
A.氫氧化鈣用作食品干燥劑
B.濃硫酸露置于空氣中,溶質質量分數(shù)變大
C.露置于空氣中的固體氫氧化鈉,其成分不會發(fā)生變化
D.打開濃鹽酸的試劑瓶,瓶口會產生白霧

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

4.根據下圖中所示裝置回答下列問題.

(1)圖中儀器a的名稱長頸漏斗.
(2)用大理石和稀鹽酸制取二氧化碳時,可選用的發(fā)生裝置和收集裝置是BE(填字母,下同),并寫出此反應的化學方程式CaCO3+2HCl═CaCl2+H2O+CO2↑.
(3)用高錳酸鉀制取氧氣時,裝置A還需要做的一點改動是試管口放一團棉花.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

11.實驗室常用下列裝置來制取氧氣:

(1)用雙氧水和二氧化錳來制取氧氣時,可選用的發(fā)生裝置是B(填序號),其中二氧化錳起催化作用.該反應的化學方程式為2H2O2$\frac{\underline{\;MnO_2\;}}{\;}$2H2O+O2
(2)用E裝置收集氧氣的依據是氧氣密度比空氣大,檢驗氧氣是否集滿的方法是將帶火星的木條放在集氣瓶口,木條復燃,證明集滿.
(3)若用加熱高錳酸鉀的方法制取氧氣:若發(fā)現(xiàn)水槽中的水變成了淺紫紅色,你認為產生該現(xiàn)象的原因可能是試管口沒有放一團棉花;用排水法收集氧氣結束時,應先撤導管再熄滅酒精燈;做鐵絲在氧氣中的燃燒實驗時,在集氣瓶底部預先留少量水或是鋪一層細沙的目的是:防止濺落的熔化物炸裂瓶底
(4)實驗室常用氯化銨固體與堿石灰固體共熱來制取氨氣.常溫下NH3是一種無色、有刺激性氣味的氣體,密度比空氣。甆H3極易溶于水,其水溶液呈堿性.
制取氨氣反應的方程式:2NH4Cl+Ca(OH)2 $\frac{\underline{\;\;△\;\;}}{\;}$CaCl2+2NH3↑+2H2O.
①制取并收集NH3,應該從如圖中選擇的發(fā)生裝置是A,收集裝置是D.
②NH3是一種堿性氣體,干燥時不能選用下列干燥劑中的B(填序號).
A.固體氫氧化鈉       B.濃硫酸        C.生石灰.

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

1.硒是抗衰老元素,北大富硒酸根離子(SeO42-),則在硒酸根離子中硒元素的化合價為(  )
A.+4價B.+6價C.-2價D.-4價

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:解答題

8.為了測定石灰石中碳酸鈣的質量分數(shù),稱取5.5g研碎的石灰石粉末,進行四次高溫加熱 (已知:碳酸鈣高溫分解生成氧化鈣和二氧化碳,雜質不參加反應)、冷卻、稱量剩余固體的重復操作.記錄數(shù)據如下:
操作次序第一次,第二次第三次第四次
剩余固體質量/g4.23.93.33.3
請計算:(1)寫出化學反應方程式;
(2)完全反應后生成二氧化碳2.2g;
(3)求石灰石中碳酸鈣的質量分數(shù).(計算結果精確到0.1)

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

5.下列實驗方法和操作中,正確的是(  )
①實驗室用石灰石和稀硫酸制備二氧化碳時,收滿二氧化碳的集氣瓶應正立在桌面上
②實驗室用鋅和稀硫酸制備氫氣時,收滿氫氣的集氣瓶應倒立在桌面上
③點燃任何可燃性氣體前,必須先驗純
④制備任何氣體時,都要把反應裝置中的空氣排盡后,再用排水法收集.
A.①②③④B.①②③C.②③D.②④

查看答案和解析>>

科目:初中化學 來源: 題型:選擇題

6.下列關干溶液的說法中,錯誤的是( 。
A.溶液都是均一、穩(wěn)定、無色的混合物
B.溶液中的溶質以分子或離子的形式均勻分散在溶劑中,各部分性質相同
C.物質的溶解過程通常會伴隨著能量的變化
D.通過蒸發(fā)水或加蔗糖都能使某溫度下接近飽和的蔗糖溶液達到飽和

查看答案和解析>>

同步練習冊答案