分析 (1)根據(jù)配制溶質質量分數(shù)一定的溶液的基本步驟,進行分析解答.
(2)根據(jù)常見儀器的名稱、操作③是溶解操作,進行分析解答.
(3)根據(jù)托盤天平的使用方法,利用溶液質量=溶質質量÷溶質的質量分數(shù),溶劑質量=溶液質量-溶質質量即可求得水的質量.結合量筒的使用方法,進行分析解答.
(4)砝碼缺少一角,則稱量的NaCl的質量減小,可以據(jù)此進一步分析對所配溶液的溶質質量分數(shù)的影響情況.
解答 解:(1)配制溶質質量分數(shù)為10%的NaCl溶液,首先計算配制溶液所需氯化鈉和水的質量,再稱量所需的氯化鈉和量取水,最后進行溶解,故正確順序是②⑤①④③.
(2)圖②中,有一種取藥品的儀器,其名稱是藥匙;操作③是溶解操作,玻璃棒的作用是攪拌,加快溶解速率.
(3)稱量NaCl時,天平平衡后的狀態(tài)如圖⑤所示,游碼標尺示數(shù)如圖2,則稱取的NaCl質量為10g+5g+3.2g=18.2g.
溶液質量=溶質質量÷溶質的質量分數(shù),配制溶質質量分數(shù)為10%的NaCl溶液的質量為18.2g÷10%=182g;溶劑質量=溶液質量-溶質質量,則所需水的質量=182g-18.2g=163.8g(合163.8mL).
(4)NaCl的質量=砝碼的質量+游碼的質量,據(jù)圖可知,砝碼的讀數(shù)是10g+5g=15g,游碼的讀數(shù)是3.2g,但砝碼缺少一角,說明砝碼的質量小于15g,則稱量的NaCl的質量小于15g,則溶質質量偏少,溶劑的質量不變,則導致所配制的溶質質量分數(shù)偏小.
故答案為:(1)②⑤①④③;(2)藥匙;攪拌,加快溶解速率;(3)18.2g;163.8mL;(4)小于.
點評 本題難度不大,明確配制一定溶質質量分數(shù)的溶液實驗步驟(計算、稱量、溶解)、注意事項等是正確解答本題的關鍵.
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:實驗探究題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中化學 來源: 題型:選擇題
A. | 100 g水中溶解了10 g食鹽 | |
B. | 100 g食鹽溶液溶解有10 g食鹽 | |
C. | 將10 g食鹽溶解于90 g水中所得的溶液 | |
D. | 將食鹽與水按1:9的質量比配成的溶液 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網違法和不良信息舉報平臺 | 網上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com