(3分)某化工廠用氨堿法生產(chǎn)的純堿產(chǎn)品中含有少量氯化鈉雜質(zhì),其產(chǎn)品包裝袋上注明:碳酸鈉≥96%。為測(cè)定該產(chǎn)品中含碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù),進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):取12g純堿樣品放入燒杯中,稱(chēng)得燒杯及純堿樣品的總質(zhì)量為158g,再把100g稀鹽酸平均分成四份,依次加入到樣品中,每次均充分反應(yīng)。實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如下:
所加鹽酸的次數(shù) |
第一次 |
第二次 |
第三次 |
第四次 |
鹽酸的質(zhì)量/g |
25 |
25 |
25 |
25 |
燒杯及所盛物質(zhì)總質(zhì)量/g |
181.2 |
204.4 |
228.6 |
253.6 |
請(qǐng)計(jì)算:(要求計(jì)算過(guò)程)
(1)第一次加入稀鹽酸充分反應(yīng)后,生成二氧化碳的質(zhì)量。
(2)該產(chǎn)品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是否合格?
(1)1.8g (2)Na2CO3%=88.3%<96℅,該產(chǎn)品中Na2CO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)不合格
【解析】
試題分析:(1)分析表中數(shù)據(jù)可知,每加入25g稀鹽酸完全反應(yīng),產(chǎn)生氣體二氧化碳的質(zhì)量為158g+25g-181.2g=1.8g;
(2)第四次加入25g稀鹽酸放出二氧化碳的質(zhì)量228.6g+25g-253.6g=0,可判斷樣品中碳酸鈉已完全反應(yīng)。且樣品完全反應(yīng)時(shí),產(chǎn)生CO2的質(zhì)量=158g+100g-253.6g=4.4g。
根據(jù)完全反應(yīng)放出二氧化碳的質(zhì)量計(jì)算樣品中碳酸鈉的質(zhì)量,并由此判斷該產(chǎn)品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是否合格。
解:設(shè)生成4.4 g CO2,需碳酸鈉的質(zhì)量為x
Na2CO3 + 2HCl = NaCl + H2O + CO2↑
106 44
x 4.4g
106:44=x:4.4g
解得,x=10.6g
則Na2CO3%=100℅=88.3%
∵96℅>88.3℅ ∴該產(chǎn)品中Na2CO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)不合格
答:(1)第一次加入稀鹽酸充分反應(yīng)后,生成二氧化碳的質(zhì)量1.8g;(2)該產(chǎn)品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)不合格。
考點(diǎn):根據(jù)化學(xué)反應(yīng)方程式的計(jì)算
點(diǎn)評(píng):根據(jù)每次加入稀鹽酸充分反應(yīng)前后物質(zhì)的總質(zhì)量的變化,可得到充分反應(yīng)所產(chǎn)生二氧化碳的質(zhì)量,由此質(zhì)量對(duì)反應(yīng)進(jìn)行的情況做出判斷,最后利用化學(xué)方程式進(jìn)行計(jì)算即可。
年級(jí) | 高中課程 | 年級(jí) | 初中課程 |
高一 | 高一免費(fèi)課程推薦! | 初一 | 初一免費(fèi)課程推薦! |
高二 | 高二免費(fèi)課程推薦! | 初二 | 初二免費(fèi)課程推薦! |
高三 | 高三免費(fèi)課程推薦! | 初三 | 初三免費(fèi)課程推薦! |
科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
鹽酸的質(zhì)量/g | 25 | 25 | 25 | 25 |
燒杯及所盛物質(zhì)總質(zhì)量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
鹽酸的質(zhì)量/g | 25 | 25 | 25 | 25 |
燒杯及所盛物質(zhì)總質(zhì)量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
鹽酸的質(zhì)量/g | 25 | 25 | 25 | 25 |
燒杯及所盛物質(zhì)總質(zhì)量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來(lái)源:2012屆四川省宜賓市中考模擬化學(xué)試卷 題型:計(jì)算題
(3分)某化工廠用氨堿法生產(chǎn)的純堿產(chǎn)品中含有少量氯化鈉雜質(zhì),其產(chǎn)品包裝袋上注明:碳酸鈉≥96%。為測(cè)定該產(chǎn)品中含碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù),進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):取12g純堿樣品放入燒杯中,稱(chēng)得燒杯及純堿樣品的總質(zhì)量為158g,再把100g稀鹽酸平均分成四份,依次加入到樣品中,每次均充分反應(yīng)。實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如下:
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第三次 | 第四次 |
鹽酸的質(zhì)量/g | 25 | 25 | 25 | 25 |
燒杯及所盛物質(zhì)總質(zhì)量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
查看答案和解析>>
科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:
某化工廠用氨堿法生產(chǎn)的純堿產(chǎn)品中含有少量氯化鈉雜質(zhì),其產(chǎn)品包裝袋上注明:碳酸鈉=96%。為測(cè)定該產(chǎn)品中含碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù),進(jìn)行了以下實(shí)驗(yàn):取11.0g純堿樣品放入燒杯中,稱(chēng)得燒杯及所盛純堿樣品的總質(zhì)量為158.0g,再把100g稀鹽酸平均分成四份依次加入樣品中,每次均充分反應(yīng)。實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)記錄如下:
所加鹽酸的次數(shù) | 第一次 | 第二次 | 第二次 | 第四次 |
燒杯及所盛物質(zhì)總質(zhì)量/g | 181.2 | 204.4 | 228.6 | 253.6 |
請(qǐng)你據(jù)此分析計(jì)算:
(1)第一次加入稀鹽酸充分反應(yīng)后,生成二氧化碳的質(zhì)量是 g。
(2)該產(chǎn)品中碳酸鈉的質(zhì)量分?jǐn)?shù)是否合格?(要求寫(xiě)出計(jì)算過(guò)程,結(jié)果精確到0.1%)
(3)根據(jù)實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù),在下邊的坐標(biāo)紙上繪制出所加稀鹽酸質(zhì)量與生成氣體質(zhì)量關(guān)系的曲線。(不要求列計(jì)算過(guò)程,只畫(huà)出曲線即可)
查看答案和解析>>
百度致信 - 練習(xí)冊(cè)列表 - 試題列表
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報(bào)平臺(tái) | 網(wǎng)上有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 電信詐騙舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉歷史虛無(wú)主義有害信息舉報(bào)專(zhuān)區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報(bào)專(zhuān)區(qū)
違法和不良信息舉報(bào)電話(huà):027-86699610 舉報(bào)郵箱:58377363@163.com