200g 10%的溶液有溶質(zhì)、溶劑各多少克?

答案:20g  180g
提示:

:200g×10%=20g  =200g-20g=180g


練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2013?哈爾濱模擬)某學(xué);瘜W(xué)興趣小組的同學(xué)想測定某建筑工地大理石中碳酸鈣的含量,做了如下實驗:首先稱取50g該大理石樣品放入燒杯中,然后將200g的稀鹽酸分5次加入燒杯內(nèi)(假設(shè)其余雜質(zhì)均不與鹽酸反應(yīng)也不溶于水)進行充分反應(yīng).實驗過程中的數(shù)據(jù)記錄如下:
    第一次   第二次   第三次   第四次   第五次
稀鹽酸的質(zhì)量     40g     40g     40g     40g     40g
剩余固體質(zhì)量   40.0g     X   20.0g   10.0g   5.0g
請回答下列問題:
(1)該小組同學(xué)要用質(zhì)量分數(shù)為36.5%濃鹽酸配制所需的200克稀鹽酸,則需濃鹽酸的質(zhì)量為
100g
100g

(2)寫出實驗中發(fā)生反應(yīng)的化學(xué)方程式
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2
CaCO3+2HCl=CaCl2+H2O+CO2

(3)列出求解生成二氧化碳總質(zhì)量的比例式
100
44
=
45g
x
,或
100
45g
=
44
x
100
44
=
45g
x
,或
100
45g
=
44
x

(4)向第二次反應(yīng)后所得溶液中加入8.8g水,則所得溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)是
22.2%
22.2%

(5)某工廠要想制得280t含雜質(zhì)10%的生石灰,需要這種大理石的質(zhì)量為
500t
500t

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

在一燒杯中盛有32.2gCaCO3和CaCl2的粉末狀混合物,向其中加入200g水,使混合物中的可溶物完全溶解.然后再向其中逐滴加入溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為10%的稀鹽酸,產(chǎn)生氣體的質(zhì)量與所滴入稀鹽酸的質(zhì)量關(guān)系曲線如圖所示.請根據(jù)題意回答下列問題:
(1)在滴入稀鹽酸的過程中,觀察到的明顯現(xiàn)象是:
產(chǎn)生氣泡
產(chǎn)生氣泡

溶液中的不溶物逐漸減少至消失
溶液中的不溶物逐漸減少至消失

(2)當?shù)稳?0%的稀鹽酸至圖中B點時,燒杯中溶液里含有的溶質(zhì)是(寫化學(xué)式)
CaCl2、HCl
CaCl2、HCl

(3)寫出坐標中曲線上A點的含義
碳酸鈣與鹽酸恰好完全反應(yīng)
碳酸鈣與鹽酸恰好完全反應(yīng)

(4)當?shù)稳?0%的稀鹽酸73g時(即A點),試通過計算,求此時燒杯中所得不飽和溶液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù).(結(jié)果精確到0.1%)

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:

(2013?北辰區(qū)一模)實驗室欲配制一定溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)的KNO3溶液,現(xiàn)只有含少量NaCl的KNO3固體樣品.
(1)查閱KNO3和NaCl的溶解度曲線,從圖中可得到的一條信息是
20℃時KNO3的溶解度為31.6g
20℃時KNO3的溶解度為31.6g
(合理即可).50℃時,將85.5g固體樣品溶于100g水中,得到的是KNO3
不飽和
不飽和
(填“飽和”或“不飽和”)溶液.將KNO3提純的方法是
降溫結(jié)晶(冷卻熱的飽和溶液)
降溫結(jié)晶(冷卻熱的飽和溶液)

(2)小明用提純后的KNO3固體配制1000g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為5%的KNO3溶液.經(jīng)檢測,小明所配溶液中KNO3溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)偏小,其原因可能是
①②
①②

①KNO3固體仍然不純      ②溶解前,燒杯中有少量水
③量取水時,俯視讀數(shù)     ④裝瓶時,有少量溶液灑出
(3)小紅提出,也可用一定量20℃時31.6%的KNO3溶液稀釋配制5%的溶液,你認為是否可行
不行
不行
(填“行”或“不行”).
(4)現(xiàn)有200g溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)為10%的硝酸鉀溶液,若使溶液的溶質(zhì)質(zhì)量分數(shù)增加一倍,應(yīng)向溶液中加入硝酸鉀
25
25
g,或蒸發(fā)掉水
100
100
g.

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

(2012?濰坊)清新的空氣、潔凈的水、均衡的營養(yǎng)都與人體健康息息相關(guān).請你利用所學(xué)化學(xué)知識回答下列問題:
(1)①汽車尾氣催化轉(zhuǎn)化器中發(fā)生下列反應(yīng):2NO2+4CO
 催化劑 
.
 
N2+4CO2,在該反應(yīng)中化合價變化的元素為
碳、氮元素
碳、氮元素
(填寫元素名稱).
②生活中可通過
煮沸水
煮沸水
來降低水的硬度.自來水生成過程中,加入明礬的目的是
明礬溶于水后生成膠狀物吸附懸浮于水中的雜質(zhì),沉降下來
明礬溶于水后生成膠狀物吸附懸浮于水中的雜質(zhì),沉降下來
,通入氯氣的目的是
殺菌消毒
殺菌消毒

③小明在某天所吃的食物總量為:面粉250g、雞蛋25g、瘦豬肉200g、牛奶250g、礦泉水1000g、油脂10g等.為了均衡營養(yǎng),小明還應(yīng)增加
蔬菜水果或富含維生素
蔬菜水果或富含維生素
類食物.世界衛(wèi)生組織提出青少年每天攝入蛋白質(zhì)的總質(zhì)量應(yīng)該在85g至100g之間.請根據(jù)下表中幾種常見食物蛋白質(zhì)含量,計算小明該天攝入的蛋白質(zhì)總量
未達到
未達到
(填“達到”或“未達到”)世界衛(wèi)生組織建議的標準.
食物 面粉 雞蛋 瘦豬肉 牛奶
蛋白質(zhì)含量 10% 14% 20% 3%
(2)人的胃液里含有適量的鹽酸,右圖是某種抗酸藥(治療胃酸過多的藥物)的說明書的部分內(nèi)容:
①藥物的用法要求“嚼碎服用”,其原因是
增大反應(yīng)物的接觸面積,加快反應(yīng)速率
增大反應(yīng)物的接觸面積,加快反應(yīng)速率

②說明書中注明“注意事項:胃潰瘍患者慎用”,其原因是(用化學(xué)方程式說明)
NaHC03+HCl=NaCl+H20+C02
NaHC03+HCl=NaCl+H20+C02

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來源: 題型:閱讀理解

現(xiàn)有一瓶未開啟的濃硫酸,試劑瓶標簽上的部分內(nèi)容如圖所示.請根據(jù)有關(guān)信息回答并計算:
硫酸(500mL)
品  名  硫酸
化學(xué)式  H2SO4  相對分子質(zhì)量98
密  度  1.84g/cm3  質(zhì)量分數(shù)98%
 (1)硫酸由
元素、
元素、
元素組成,它含氧元素,它
不是
不是
(是、不是)氧化物;磷酸相對分子質(zhì)量為
98
98
;你認為硫酸與磷酸含氧元素質(zhì)量相等的條件是
硫酸和磷酸的質(zhì)量相等
硫酸和磷酸的質(zhì)量相等
;
(2)該試劑瓶中硫酸溶液的質(zhì)量是
920
920
g.
(3)工會主席王賜用20g該濃硫酸配制20%的稀硫酸,以清洗鋼鐵表面的鐵銹.他在配制該溶液時所用98%的濃硫酸與水的質(zhì)量比應(yīng)該為
10:39
10:39

(4)某固體物質(zhì)由氯化鈉和氯化鋇組成,取32.8g該固體混合物完全溶于水,并逐滴加入上述20%的稀硫酸,產(chǎn)生沉淀的質(zhì)量與加入稀硫酸的質(zhì)量有如圖所示關(guān)系,計算32.8g固體混合物中氯化鈉和氯化鋇的質(zhì)量.
(5)若加入的稀硫酸剛好使沉淀達最大量時,將所得混合物過濾、洗滌,得濾液并將其稀釋至200g(過程中損耗忽略不計),計算該濾液中溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為
氯化鈉的質(zhì)量分數(shù)為6%,氯化氫的質(zhì)量分數(shù)為3.65%
氯化鈉的質(zhì)量分數(shù)為6%,氯化氫的質(zhì)量分數(shù)為3.65%
.(若溶液中含有多種溶質(zhì),則每種溶質(zhì)的質(zhì)量分數(shù)為該溶質(zhì)的質(zhì)量與溶液總質(zhì)量之比)[注:(3)、(4)兩問需寫出計算過程].
(6)喜歡探究又善于思考的周澤坤出這樣題目考大家:把30g含F(xiàn)e、Al、Mg、Zn的金屬粉末投入適量的稀硫酸中全部溶解完,再將溶液蒸干得無水干燥固體126g,則同時產(chǎn)生的氫氣質(zhì)量為
2
2
g;探究中澤坤發(fā)現(xiàn):用相同濃度的硫酸,與一瓶未變質(zhì)、部分變質(zhì)、全變質(zhì)(雜質(zhì)都是氫氧化鈣)的生石灰樣品反應(yīng),需要的硫酸質(zhì)量都相等,其原因是
氧化鈣和碳酸鈣都是每40g鈣元素生成136g硫酸鈣,消耗98g硫酸
氧化鈣和碳酸鈣都是每40g鈣元素生成136g硫酸鈣,消耗98g硫酸

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案

    <label id="pei1f"><xmp id="pei1f"><li id="pei1f"></li>