在反應(yīng)A+2B=C+2D中,9.8g A與8g B完全反應(yīng),生成14.2g C,則下列結(jié)論正確的是( 。
A、生成D1.8g
B、質(zhì)量比為49:40:71:18
C、生成D7.2g
D、相對(duì)分子質(zhì)量比98:80:142:36
考點(diǎn):質(zhì)量守恒定律及其應(yīng)用
專(zhuān)題:化學(xué)用語(yǔ)和質(zhì)量守恒定律
分析:根據(jù)質(zhì)量守恒定律進(jìn)行分析,由題意9.8gA與8gB完全反應(yīng)生成14.2gC,可求出反應(yīng)生成的D的質(zhì)量,進(jìn)而計(jì)算出各物質(zhì)的質(zhì)量比,根據(jù)各物質(zhì)的質(zhì)量比,再根據(jù)化學(xué)方程式可求出各物質(zhì)的相對(duì)分子質(zhì)量之比.
解答:解:A、由題意可知,9.8gA與8gB完全反應(yīng)生成14.2gC,根據(jù)質(zhì)量守恒定律可出D的質(zhì)量為9.8g+8g-14.2g=3.6g,故錯(cuò)誤;
B、根據(jù)A中計(jì)算可以知道A、B、C、D的質(zhì)量比為9.8g:8g:14.2g:3.6g=49:40:71:18,故正確.
C、根據(jù)A中計(jì)算可以知道生成D的質(zhì)量為3.6g,故錯(cuò)誤;
D、根據(jù)B中的計(jì)算可以知道,A、B、C、D的質(zhì)量比為9.8g:8g:14.2g:3.6g=49:40:71:18,根據(jù)化學(xué)方程式的意義可以知道A:2B:C:2D=9.8g:8g:14.2g:3.6g,所以A、B、C、D的相對(duì)分子質(zhì)量比不等于98:80:142:36,故錯(cuò)誤.
故選B.
點(diǎn)評(píng):本題主要考查學(xué)生運(yùn)用質(zhì)量守恒定律進(jìn)行推斷的能力,需認(rèn)真分析,找出質(zhì)量關(guān)系,就可以求解.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

如圖所示,20℃時(shí),將盛有飽和KNO3溶液的小試管放入盛水的燒杯中,向水中加入某物質(zhì)后,試管中有晶體析出.加入的物質(zhì)可能是下列中的(  )
A、氫氧化鈉固體B、生石灰固體
C、硝酸銨D、濃硫酸

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

寫(xiě)出下列反應(yīng)的文字表達(dá)式.
(1)用磷燃燒制煙幕彈
 

(2)加熱氯酸鉀和二氧化錳制取氧氣:
 

(3)分解過(guò)氧化氫
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

在一個(gè)密閉容器內(nèi)有A、B、C、D四種物質(zhì),在一定條件下充分反應(yīng),測(cè)得反應(yīng)前后各物質(zhì)的質(zhì)量如下:下列說(shuō)法正確的是( 。
物質(zhì)ABCD
反應(yīng)前質(zhì)量/g461114
反應(yīng)后質(zhì)量/g待測(cè)15084
A、該反應(yīng)中A、B、C、D四種物質(zhì)(參加反應(yīng)或生成)的質(zhì)量比為26:9:111:80
B、反應(yīng)后密閉容器中A的質(zhì)量為22 g
C、該閉容器中發(fā)生的化學(xué)變化屬于分解反應(yīng)
D、密閉容器中發(fā)生的化學(xué)變化屬于化合反應(yīng)

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

把20g二氧化碳和一氧化碳的混合氣體通入足量的石灰水里,生成10g白色沉淀,求原混合氣體中一氧化碳的質(zhì)量分?jǐn)?shù).(不考慮二氧化碳能溶于水和與水反應(yīng))

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某同學(xué)為了測(cè)定一種補(bǔ)鈣保健食品中CuCO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù),(其包裝說(shuō)明如圖所示)進(jìn)行了如下實(shí)驗(yàn):將100片該食品研碎后放入一燒杯中,向其中慢慢滴加稀鹽酸,直到不再產(chǎn)生氣泡時(shí),共消耗稀鹽酸200g,(該保健食品中其它成分不與鹽酸反應(yīng))并測(cè)得燒杯內(nèi)剩余物質(zhì)的總質(zhì)量為232.4g.請(qǐng)你根據(jù)以上數(shù)據(jù)計(jì)算:
(1)所用鹽酸的溶質(zhì)質(zhì)量分?jǐn)?shù)
(2)該保健食品中CaCO3的質(zhì)量分?jǐn)?shù)為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

某常見(jiàn)金屬單質(zhì)B發(fā)生了如下一系列反應(yīng):

(1)試推斷并寫(xiě)出下列各物質(zhì)的化學(xué)式:A
 
 C
 
 D
 
 E
 

(2)寫(xiě)出①③④反應(yīng)的化學(xué)方程式:①
 
 
 ④
 

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

小強(qiáng)買(mǎi)來(lái)一包黃銅(銅、鋅合金),他稱(chēng)取20g黃銅樣品放入燒杯中,然后往燒杯中加入稀硫酸93.7g,恰好完全反應(yīng),反應(yīng)后稱(chēng)得燒杯內(nèi)物質(zhì)共113.5g.
(1)反應(yīng)產(chǎn)生氫氣
 
g.
(2)通過(guò)計(jì)算判斷該黃銅樣品中銅的質(zhì)量分?jǐn)?shù)(計(jì)算結(jié)果精確到0.1%).

查看答案和解析>>

科目:初中化學(xué) 來(lái)源: 題型:

如圖,二分子的甲反應(yīng)生成二分子的乙與一分子的丙,已知甲、乙、丙三者為不同的純凈物,則乙物質(zhì)的化學(xué)式為下列哪一項(xiàng)( 。
A、A2
B、AB2
C、A2B
D、A4B2

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案