科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
近年來,各地“廣場舞”噪音干擾的問題倍受關注.相關人員對本地區(qū)15~65歲年齡段的市民進行了隨機調(diào)查,并制作了如下相應的統(tǒng)計圖.市民對“廣場舞”噪音干擾的態(tài)度有以下五種:A.沒影響 B.影響不大 C.有影響,建議做無聲運動 D.影響很大,建議取締 E.不關心這個問題
根據(jù)以上信息解答下列問題:
(1)根據(jù)統(tǒng)計圖填空:m= ,A區(qū)域所對應的扇形圓心角為 度;
(2)在此次調(diào)查中,“不關心這個問題”的有25人,請問一共調(diào)查了多少人?
(3)將條形統(tǒng)計圖補充完整;
(4)若本地共有14萬市民,依據(jù)此次調(diào)查結(jié)果估計本地市民中會有多少人給出建議?
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
如圖,Rt△ABC中,∠ACB=90°,AC=4,BC=6,以斜邊AB上的一點O為圓心所作的半圓分別與AC、BC相切于點D、E,則AD為( 。
| A. | 2.5 | B. | 1.6 | C. | 1.5 | D. | 1 |
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
某汽車銷售公司經(jīng)銷某品牌A款汽車,隨著汽車的普及,其價格也在不斷下降.今年5月份A款汽車的售價比去年同期每輛降價1萬元,如果賣出相同數(shù)量的A款汽車,去年銷售額為100萬元,今年銷售額只有90萬元.
(1)今年5月份A款汽車每輛售價多少萬元?
(2)為了增加收入,汽車銷售公司決定再經(jīng)銷同品牌的B款汽車,已知A款汽車每輛進價為7.5萬元,B款汽車每輛進價為6萬元,公司預計用不多于105萬元且不少于99萬元的資金購進這兩款汽車共15輛,有幾種進貨方案?
(3)如果B款汽車每輛售價為8萬元,為打開B款汽車的銷路,公司決定每售出一輛B款汽車,返還顧客現(xiàn)金a萬元,要使(2)中所有的方案獲利相同,a值應是多少?此時,哪種方案對公司更有利?
查看答案和解析>>
科目:初中數(shù)學 來源: 題型:
若關于x、y的二元一次方程組的解滿足不等式x<0,y>0,則k的取值范圍是( )
A.-7<k< B.-7<k<
C.-7<k<
D.-3<k<
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com