甲乙兩個工廠,去年計劃總產(chǎn)值為360萬元,結(jié)果甲廠完成了計劃的112%,乙廠比原計劃增加了10%,這樣兩廠共完成的產(chǎn)值為400萬元,求去年兩廠各超額完成產(chǎn)值多少萬元?

解:設去年甲廠的計劃產(chǎn)值為x萬元,則去年乙廠的計劃產(chǎn)值為(360-x)萬元,則有:
x•112%+(360-x)•(1+10%)=400
解得:x=200
故:去年甲廠超額完成產(chǎn)值200•12%=24(萬元);
去年乙廠超額完成產(chǎn)值(360-200)•10%=16(萬元)
答:甲廠超額完成產(chǎn)值24萬元,乙廠超額完成產(chǎn)值16萬元.
分析:要求去年兩廠各超額完成產(chǎn)值多少萬元,需先求出去年兩廠各計劃產(chǎn)值,通過理解題意可知本題的等量關系,即甲計劃產(chǎn)量×112%+乙計劃產(chǎn)量×110%=400萬元,根據(jù)這個等量關系列方程求解.
點評:解題關鍵是要讀懂題目的意思,根據(jù)題目給出的條件,找出合適的等量關系列出方程,再求解.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

某公司生產(chǎn)的960件新產(chǎn)品,需要精加工后才能投放市場.現(xiàn)有甲、乙兩個工廠都想加工這批產(chǎn)品,已知甲工廠單獨加工完成這批產(chǎn)品比乙工廠單獨加工完這批產(chǎn)品多用20天,而乙工廠每天加工產(chǎn)品是甲工廠每天加工產(chǎn)品的1.5倍,公司需付甲工廠加工費用每天80元,乙工廠費用每天120元.
(1)求甲乙兩個工廠每天各能加工多少件產(chǎn)品?
(2)公司制定產(chǎn)品加工方案如下:可以由每個廠家單獨完成,也可以由兩個廠家同時合作完成.在加工過程中,公司派一名工程師每天到廠進行指導,并負擔每天5元的午餐補助.
請你幫助公司選擇一種既省時又省錢的加工方案,并說明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

30、甲乙兩個工廠,去年計劃總產(chǎn)值為360萬元,結(jié)果甲廠完成了計劃的112%,乙廠比原計劃增加了10%,這樣兩廠共完成的產(chǎn)值為400萬元,求去年兩廠各超額完成產(chǎn)值多少萬元?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖有甲乙兩個工廠各自需要15噸鋼材,而丙丁兩個倉庫正好分別有12噸、18噸這種鋼材,若使甲乙兩個工廠都正好得到各自所需要的鋼材而又能使運輸費用最。僭O鋼材的運輸費用每噸每公里相同),以下說法不正確的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

甲乙兩個工廠,去年計劃總產(chǎn)值為360萬元,結(jié)果甲廠完成了計劃的112%,乙廠比原計劃增加了10%,這樣兩廠共完成的產(chǎn)值為400萬元,求去年兩廠各超額完成產(chǎn)值多少萬元?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案