當x取1到10之間的質數(shù)時,四個整式:x2+2,x2+4,x2+6,x2+8的值中,共有質數(shù)( 。﹤.
A.6B.9C.12D.16
∵x是1到10之間的質數(shù),
∴x可取2、3、5、7,
則當x=2時,x2+2=6,x2+4=8,x2+6=10,x2+8=12,其中無質數(shù),
當x=3時,x2+2=11,x2+4=13,x2+6=15,x2+8=17,其中11、13、17為質數(shù),
當x=5時,x2+2=27,x2+4=29,x2+6=31,x2+8=33,其中29、31為質數(shù),
當x=7時,x2+2=51,x2+4=53,x2+6=55,x2+8=57,其中53為質數(shù),
∴共有6個質數(shù).
故選A.
練習冊系列答案
相關習題

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

高科技發(fā)展公司投資500萬元,成功研制出一種市場需求量較大的高科技替代產品,并投入資金1500萬元作為固定投資,已知生產每件產品的成本是40元.在銷售過程中發(fā)現(xiàn):當銷售單價定為100元時,年銷售量為20萬件;銷售單價每增加10元,年銷售量將減少1萬件,設銷售單價為x(元),年銷售量為y(萬件),年獲利(年獲利=年銷售額一生產成本-投資)為z(萬元).
(1)試寫出y與x之間的函數(shù)關系式(不寫x的取值范圍);
(2)試寫出z與x之間的函數(shù)關系式(不寫x的取值范圍);
(3)計算銷售單價為160元時的年獲利,并說明同樣的年獲利,銷售單價還可定為多少元?相應的年銷售量分別為多少萬件?
(4)公司計劃,在第一年按年獲利最大確定銷售單價進行銷售;到第二年年底獲利不低于1130萬元,請借助函數(shù)的大致圖象說明:第二年的銷售單價x(元)應確定在什么范圍內?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

李老師準備裝飾一間臥室,請來兩名工人.已知師傅單獨完成需10天,徒弟單獨完成需20天.計劃先由徒弟做2天,余下的工作由師徒二人合做.設當裝飾工作進行到第x天時,完成的工作量為y.
(1)求工作時間x>2(天)時工作量y與x之間的函數(shù)關系式,并求自變量x的取值范圍;
(2)合同規(guī)定完成這間房屋的裝飾后,李老師應付工錢1000元,但當完成了整個工程的
710
時,徒弟因事不能再來工作,后面的工作由師傅單獨完成.如果按各人完成的工作量來計算報酬,徒弟應領取多少工錢?

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:

4、當x取1到10之間的質數(shù)時,四個整式:x2+2,x2+4,x2+6,x2+8的值中,共有質數(shù)( 。﹤.

查看答案和解析>>

科目:初中數(shù)學 來源: 題型:單選題

當x取1到10之間的質數(shù)時,四個整式:x2+2,x2+4,x2+6,x2+8的值中,共有質數(shù)( )個.


  1. A.
    6
  2. B.
    9
  3. C.
    12
  4. D.
    16

查看答案和解析>>

同步練習冊答案