4.小汽車以20m/s的速度駛向山崖,在山崖前某處鳴了一下笛,2s后聽到回聲,求;汽車鳴笛時距山崖的距離.(聲速為340m/s)

分析 司機鳴笛后,聲音傳到高山返回汽車時,汽車以20m/s的速度已經(jīng)前行了2s,根據(jù)速度公式可求汽車行駛的距離;在這段時間內(nèi),聲音和汽車行駛的路程之和是司機鳴笛時汽車與高山距離的2倍,根據(jù)速度公式求司機鳴笛時汽車與高山距離.

解答 解:由v=$\frac{s}{t}$得,
在t=2s的時間內(nèi),汽車行駛的距離:
s1=v1t=20m/s×2s=40m,
聲音傳播的距離:
s2=v2t=340m/s×2s=680m,
設(shè)司機鳴笛時汽車到山崖的距離為s,
則:2s=s1+s2,
s=$\frac{{s}_{1}+{s}_{2}}{2}$=$\frac{40m+680m}{2}$=360m.
答:汽車鳴笛時距山崖的距離有360m.

點評 本題考查了速度公式及回聲測距離的應(yīng)用,關(guān)鍵是弄清聲音和汽車行駛的路程之和是汽車鳴笛時汽車與山崖距離的2倍.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.李明同學(xué)在實驗室用天平、量筒測一個形狀不規(guī)則的金屬塊的密度.當(dāng)天平平衡時,右盤中的砝碼和游碼在標尺上的位置如圖(甲)所示;當(dāng)量筒中的水面穩(wěn)定后,水面所在的位置如圖(乙)所示,則金屬塊的質(zhì)量為83.4g,金屬塊的體積為20cm3,金屬塊的密度為4.17×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

15.用如圖所示的滑輪組,從水中勻速地把體積是0.4m3的重物A打撈到岸上來,滑輪組的機械效率是80%,求在整個打撈過程中所需的拉力F的變化范圍(ρA=7.0×103kg/m3).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

12.在測小車平均速度的實驗中,小明采用如圖所示的裝置,測量小車的平均速度.
(1)實驗中用刻度尺測量小車運動的路程,用秒表測量小車運動的時間.
(2)如果斜面長60cm,小車從斜面頂端滑到底端所用的時間為25s,小車運動的平均速度是0.024m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.冬天,同學(xué)們喜歡用暖水袋取暖,這是通過熱傳遞的方式使手的內(nèi)能增加;一杯質(zhì)量為2kg的水,初溫為25℃的水,吸熱后溫度升高了50℃,所吸收的熱量為4.2×105J(已知水的比熱容C=4.2×103J(kg•℃)).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

9.下列說法中正確的是(  )
A.物體不振動,就一定不能發(fā)聲
B.只要物體振動,我們就一定能聽到聲音
C.振動停止,聲音也停止
D.以上三種說法都不正確

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

16.溫度計中常用的測溫液體和沸點分別是:煤油(沸點150℃),酒精(沸點78℃),水銀(沸點357)℃,在做水的沸騰實驗時,不能選用酒精溫度計.如圖所示,是他測量另兩個物體時溫度計中液柱的位置,示數(shù)為:18℃;-12℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

13.如圖所示,小明乘坐的出租車票,請計算在小明乘坐的全過程中,出租車的平均速度是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.(1)如圖1所示的彈簧測力計的示數(shù)是3N.
(2)在測量金屬塊在水中所受浮力大小中,如圖2所示金屬塊排開水的體積V=20cm3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案