如圖所示,杠桿處于平衡狀態(tài)。若在兩邊的鉤碼下各加一個同樣的鉤碼,則( )

A. 杠桿仍保持平衡 B. 杠桿A端下降 C. 杠桿B端下降 D. 無法判斷

C 【解析】杠桿平衡時,應(yīng)滿足杠桿平衡條件:F1×l1=F2×l2。從圖中杠桿兩端所掛的鉤碼數(shù)目可知F1>F2,則l1<l2。當(dāng)杠桿兩端各增加一個相同鉤碼時,則動力和阻力同時增大F,則:杠桿左端動力與動力臂的乘積為 (F1+F)×l1=F1×l1+F×l1 ① 杠桿右端動力與動力臂的乘積為 (F2+F)×l2=F2×l2+F×l2 ② 原來杠桿平衡,有F1×l1=F2...
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源:江蘇省蘇科版九年級物理上冊 第十一章 簡單機械和功 單元測試 題型:單選題

將50N的物體從一樓提到三樓,分別采用三種方法,做功最少的是( )

A. 用手直接提上去 B. 用滑輪組提上去

C. 用定滑輪提上去 D. 三種方法做功相同

C 【解析】將50N的物體從一樓提到三樓,有用功是相等的,所以額外功越小的,做功最少。 A. 用手直接提上去,因為人從一樓到上升三樓,人升高要做大量的額外功; B. 用滑輪組提上去,除了克服摩擦做的額外功以外,還要提升動滑輪做額外功; C. 用定滑輪提上去,額外功只有克服摩擦做功; 比較可知,C方法額外功最小,做功最少,則D錯誤,故選C。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:人教版2017-2018學(xué)年度八年級物理下冊第十二章 簡單機械 綜合訓(xùn)練試卷 題型:單選題

用如圖所示的幾種簡單機械提起相同重物G,機械自重不可忽略,不考慮摩擦,則最小的力是( )

A. B. C. D.

B 【解析】試題分析:設(shè)機械自重為G′,A圖中,動力臂是阻力臂的2倍,由杠桿平衡條件得F1=(G+G′)/2;B圖中,動力臂是阻力臂的2倍,由杠桿平衡條件可得,則F2=(6G-G′)/12,C圖是定滑輪,根據(jù)定滑輪及其工作特點可知,不省力,即F3=G;D圖是動滑輪,根據(jù)動滑輪及其工作特點可知,省一半的力,由于機械自重不可忽略,所以F4=1/2(G+G′);由以上計算可得,可知,比較F2與F1...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:吉林省長春市2018年春季人教版八年級物理下冊 第十二章 簡單機械 單元檢測題 題型:填空題

某同學(xué)做“研究杠桿平衡條件實驗”時,把杠桿掛在支架上,桿左端向下傾斜。

(1)若使杠桿在水平位置平衡,需把螺母向________端調(diào)節(jié)。(填“左”或“右”)

(2)杠桿在水平位置平衡以后,他先在右端支點2 cm處掛3個鉤碼,那么他應(yīng)將1個鉤碼掛在左端離支點________cm處,杠桿才能恢復(fù)平衡(鉤碼相同)。

右 6 【解析】在研究杠桿平衡條件時,首先要使杠桿在水平位置平衡,如果左端向下傾斜,應(yīng)將平衡螺母向右端調(diào)節(jié),在右端離支點2 cm處掛3個鉤碼,經(jīng)過實驗中反復(fù)試做,結(jié)果應(yīng)將1個鉤碼掛在左端6 cm處,杠桿才恢復(fù)平衡。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:吉林省長春市2018年春季人教版八年級物理下冊 第十二章 簡單機械 單元檢測題 題型:填空題

一名工人用如圖所示的滑輪組提起500 N的重物,動滑輪重10 N,不計繩重和摩擦,則繩子自由端的拉力為________ N,繩子自由端移動的距離為6 m,則重物上升了________ m。

170 2 【解析】解答:由題圖可知,重物和動滑輪的總重由3股繩子承擔(dān),則繩子自由端的拉力F=×(G+G動)=×(500 N+10 N)=170 N,根據(jù)s=3h可得,重物上升的高度h=s=×6 m=2 m。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:吉林省長春市2018年春季人教版八年級物理下冊 第十二章 簡單機械 單元檢測題 題型:單選題

筷子是中國和其他部分亞洲國家特有的用餐工具.一般使用筷子的方法如圖所示,則筷子是( )

A. 費力杠桿,但省距離 B. 省力杠桿,且省距離

C. 省力杠桿,但費距離 D. 等臂杠桿,既不省力也不費力

A 【解析】解答:如圖,在使用筷子時,動力臂小于阻力臂,是費力杠桿,但能省距離; 故選A.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江西省2018屆中考物理階段檢測卷:電功率、生活用電 題型:計算題

某生態(tài)園設(shè)計了模擬日光和自動調(diào)溫系統(tǒng),實現(xiàn)照明、保溫和加熱的功能,其原理如圖所示,電源電壓恒為220 V,R1和R2是兩個電熱絲(不考慮溫度對電阻的影響),R2=30 Ω,L是標(biāo)有“220 V 160 W”的照明燈泡,白天有日光的時候,只開啟該系統(tǒng)的保溫功能并連續(xù)工作10 h,此時R1與R2的電功率之比為1∶3,晚上溫度較低的時候,需開啟加熱和照明功能。燈泡正常發(fā)光此狀態(tài)下系統(tǒng)也需連續(xù)工作10 h,q沼氣=1.8×107 J/m3,請解答下列問題:

(1)晚上工作時電路的總功率是多大?

(2)若一天中工作的20 h內(nèi)電熱絲放出的熱量完全由該生態(tài)園自產(chǎn)的沼氣提供,其熱效率為50%,則每天需要完全燃燒多少m3的沼氣?

(1)5 000 W;(2)24.2 m3 【解析】試題分析:(1)由題知,白天有日光時,系統(tǒng)處于保溫狀態(tài),燈泡不工作,此時兩開關(guān)應(yīng)斷開,兩電阻R1、R2串聯(lián),總電阻最大,總功率最小;由串聯(lián)電路的特點可知,通過兩電阻的電流相等,且R1與R2的電功率之比為1:3,由P=I2R可得:===,由題知R2=30Ω,所以R1=10Ω;晚上系統(tǒng)處于加熱狀態(tài),且燈泡正常工作,由電路圖可知,此時兩開關(guān)應(yīng)都閉...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江西省2018屆中考物理階段檢測卷:電功率、生活用電 題型:填空題

如圖分別是電冰箱和電風(fēng)扇的銘牌,當(dāng)它們均正常工作12h時,電冰箱消耗的電能為_____kW·h,電風(fēng)扇消耗電能為_______kW·h。

0.4 0.72 【解析】電冰箱耗電量為0.8kwh/24h,所以電冰箱正常工作12h時,消耗的電能為W=0.8kwh/24h×12h=0.4kwh。 電扇正常工作12h時,消耗的電能為W=Pt=0.06kw×12h=0.72kwh。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:江蘇省揚州市儀征市2017-2018學(xué)年八年級(上)期中物理試卷 題型:填空題

喜迎“十九大”回顧五年來中國航天事業(yè)的發(fā)展.“神舟”飛船成功實現(xiàn)了發(fā)射、空間實驗和回收工作,下面幾幅圖是當(dāng)時的一些情景,請你根據(jù)圖示回答問題:

(1)火箭剛發(fā)射時,高溫火焰向下噴射到發(fā)射臺的地面,很多物體遇到這樣的高溫將會_____;為了保護發(fā)射臺,在發(fā)射臺底建了一個大水池,讓火焰噴射到水中,利用水的_____來吸收巨大的熱量.我們在電視上看到火箭升空瞬間,伴有迅速擴展的龐大的白色氣團是_____形成的(填物態(tài)變化的名稱).

(2)火箭與大氣摩擦?xí)a(chǎn)生大量的熱,為保護火箭不至于被燒毀,在火箭頭部有一層特殊材料,利用這種材料在高溫下會熔化和汽化來_____(吸熱/放熱),從而起到保護作用.

(3)地面各個測控站能準(zhǔn)確用一種波對飛船進行遙控,這種波_____(是/不是)超聲波,因為_____.

熔化 汽化 液化 吸熱 不是 真空不能傳聲 【解析】(1)發(fā)射臺地面上的物體遇到高溫會發(fā)生熔化,所以在發(fā)射臺底建水池,使水池中的水吸熱后由液態(tài)變?yōu)闅鈶B(tài),通過汽化吸熱,使周圍的溫度降低不至于過高;我們看到的白色氣團是小水珠,它是由水蒸氣遇冷由氣態(tài)變?yōu)橐簯B(tài)形成的; (2)火箭頭部的特殊材料在熔化和汽化時可以吸收大量熱量,從而達到保護火箭的目的,這是利用了熔化和汽化要吸熱的原理; (3...

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案