分析 (1)當小聰停留在單杠上時,對單杠的拉力等于自身重力;
(2)引體向上是克服人體重力做功,根據(jù)公式W=Gh求出一次做的功,進而求出1min做的功,即整個測試過程中小聰做功;
(3)再根據(jù)公式P=$\frac{W}{t}$求出功率.
解答 解:
(1)對單杠的拉力F=G=mg=60kg×10N/kg=600N;
(2)上升高度h=30cm=0.3m,
一個引體向上做功:
W=Gh=600N×0.3m=180J;
整個測試過程中小聰做功:
W總=W×10=180J×1=1800J;
(2)t=1min=60s,
測試過程中的平均功率:
P=$\frac{{W}_{總}}{t}$=$\frac{1800J}{60s}$=30W.
故答案為:600;1800;30.
點評 此題主要考查的是學(xué)生對功和功率計算公式的理解和掌握,弄清楚引體向上是克服人的體重做功是解決此題的關(guān)鍵.
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
測量的位置 | A | B | C |
電流I/A | 0.5 | 0.3 | 0.3 |
電功率P/W | 1.2 | 0.3 | 0.9 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 人的正常體溫約為37℃ | B. | 電冰箱的額定功率為1000W | ||
C. | 學(xué)校教室每層的高度約為1.5m | D. | 正常人脈搏每秒跳動75次左右 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 磁性黑板的吸引力 | B. | 磁性黑板的靜摩擦力 | ||
C. | 它對磁性黑板的吸引力 | D. | 磁性黑板的滑動摩擦力 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 減小過往車輛的行駛速度 | B. | 拓寬橋面,避免交通擁擠 | ||
C. | 居民耳朵中塞上棉花團 | D. | 在高架橋與住宅間設(shè)立聲音屏障 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com