11.同學們在一起交流學習體會時,一位同學說:“電路消耗的總功率都等于各用電器消耗的功率之和”.另一位同學想用實驗來驗證他的說法是否正確,于是他設計了圖甲所示的電路進行實驗探究.圖中電源電壓為3V,實驗中他記錄的數(shù)據(jù)如表所示.
測量的位置ABC
電流I/A0.50.30.3
電功率P/W1.20.30.9
(1)請你用筆畫線代替導線將乙圖中的各器材連接成測A點電流的實驗電路.
(2)計算出表格中相對應的電功率填入表格中,并分析表格中的數(shù)據(jù)寫出實驗的結論.
(3)請你對該同學驗證的過程與得到的結論是否科學,談一談自己的觀點.

分析 (1)從表中數(shù)據(jù)可以看出A點的電流為總電流,兩只燈泡并聯(lián),開關控制干路.
(2)電源電壓為兩節(jié)干電池的電壓為3V,根據(jù)公式P=UI可求電路的電功率.
(3)串聯(lián)電路、并聯(lián)電路或混聯(lián)電路的總功率都等于各個用電器消耗的功率之和,本題只對并聯(lián)電路進行驗證,結論缺少普遍性,再就是實驗次數(shù)太少,不具有說明性.

解答 解:(1)如圖所示,從正極開始連接,經(jīng)開關后分支,分別經(jīng)過兩只燈泡,匯合后流經(jīng)電流表回到負極;

(2)A點的電功率P=UI=3V×0.4A=1.2W;
B點的電功率PB=UIB=3V×0.1A=0.3W;
C點的電功率PC=UIC=3V×0.3A=0.9W;
P=PB+PC=0.3W+0.9W=1.2W;
實驗結論:(1)如上圖;
(2)1.2;0.3;09;實驗的結論是電路總功率等于各用電器功率之和.
(3)不科學.①只憑對并聯(lián)電路的研究就得出結論,結論不具有普遍性,應再驗證串聯(lián)電路(或混聯(lián)電路)是否也能得出同樣的結論;
②在實驗中只憑一組實驗數(shù)據(jù)就得出結論,結論具有偶然性(或結論可能是一種巧合),應在多次測量的基礎上得出結論.

點評 本題考查實物圖的連接、電功率的計算,關鍵是明白電路中各個用電器的連接情況和靈活運用電功率公式,再就是對實驗結論的正確分析.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

1.江西湖底隧道全長1965m,雙向6車道,其中湖底暗埋段550m.在湖底隧道口有一交通標志牌如圖所示,交通標志牌上 字的含義是什么?在遵守交通規(guī)則的前提下,一輛小車通過湖底暗埋段至少需要多少時間?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.馬航MH370失聯(lián)期間,我國衛(wèi)星通過電磁波(選填“紅外線”、“超聲波”或“電磁波”)將拍攝到的圖象傳回地面,在空氣中其傳播速度約為3×108m/s.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

19.某同學為測定某種液體的密度,不斷改變加入量杯中的液體的體積,測出對應的液體與量杯的總質量m,并根據(jù)測量數(shù)據(jù)作出了m-V的關系圖象,如圖所示,則量杯的質量為40g:液體的密度為0.8×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

6.在中考體育測試中,小聰同學選擇了引體向上,他的體重為60kg,當他停留在單杠上時,對單杠的拉力為600N;小聰在1min時間內完成了10個引體向上,每次上拉,身體重心上升30cm,則整個測試過程中小聰做功1800J,測試過程中的平均功率是30W.(g取10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

16.(1)為確定某種液體的“身份”,小明利用天平和量筒進行了多次測量,某次的操作如下:

①將盛有適量液體的燒杯置于天平左盤,當天平平衡時,右盤中的砝碼和游碼的位置如圖所示,則稱得燒杯和液體的總質量m為58g.
②將燒杯中的液體全部倒入量筒中,液面達到的位置如圖所示,則該液體的體積V為30mL;
③他們多次測量,根據(jù)測量結果作出了“m-V”圖象,如圖所示,則該液體的密度為1g/cm3
(2)測得液體密度后,小明隨手將早晨帶來的雞蛋放入裝有此液體的量杯中,發(fā)現(xiàn)在清水里會沉淀的雞蛋浮在了該液體的液面上,于是小明又想出了一個利用量杯、水和該液體(ρ已知)測量雞蛋密度的方法:
①將適量的水倒入量杯中,測出水的體積V;
②把雞蛋浸沒在量杯中清水里,記下總體積V′
③把水倒掉,將適量的該液體倒入量杯中,測出該液體的體積V;
④讓雞蛋漂浮在量杯中液體里,記下總體積V″.
表達式:ρ雞蛋=$\frac{V″-{V}_{液}}{V′-V}$•ρ

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

3.如圖甲所示的電路中,電源電壓為12V,R2為100Ω的定值電阻,壓敏電阻R1的阻值隨壓力變化關系如圖乙所示.開關S閉合后,解答下列問題:

(1)當壓敏電阻R1受到的壓力從0逐漸增大到4N時,電流表示數(shù)將增大(選填“增大”或“減小”).
(2)電阻R2消耗的電功率為多大?
(3)當電流表示數(shù)為0.32A時,壓敏電阻R1受到的壓力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

20.已知水的比熱C=4.2×103焦/(千克•℃),煤油的比熱C煤油=2.1×103焦/(千克•℃).質量相同的水和煤油,升高的溫度相等,則它們吸收的熱量( 。
A.水多B.煤油多C.一樣多D.無法比較

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

1.配戴如圖的眼鏡,可以矯正遠視眼.(填“近視”或“遠視”)
 

查看答案和解析>>

同步練習冊答案