在圖所示的電路圖中,已知R1=27歐姆,R2=R3=30歐姆,R4=15歐姆,R5=60歐姆,則電路的總電阻RAB=
13.5
13.5
歐姆,R2消耗的電功率跟R3消耗的電功率之比P2:P3
1:1
1:1
分析:分析電路圖,畫出等效電路圖,R2、R3并聯(lián),R4、R5并聯(lián),然后串聯(lián),最后和R1并聯(lián),根據(jù)串并聯(lián)的電阻關(guān)系求出總電阻;
R2、R3并聯(lián),知道電阻關(guān)系,利用P=
U2
R
得出消耗的電功率大小關(guān)系.
解答:解:如圖,R1=27Ω,R2=R3=30Ω,R4=15Ω,R5=60Ω,
R2、R3并聯(lián)后的電阻R23=
1
2
×30Ω=15Ω;
1
R
=
1
R4
+
1
R5
,
∴R4、R5并聯(lián)后的總電阻R45=
R4R5
R4+R5
=
15Ω×60Ω
15Ω+60Ω
=12Ω,
再串聯(lián)后的電阻:
R=R23+R45=15Ω+12Ω=27Ω,
再和R1并聯(lián):
∵R=R1=27Ω
RAB=
1
2
×27Ω=13.5Ω;
∵R2、R3并聯(lián),R2=R3,
∴U2=U3,
∴P2:P3=
U
2
2
R2
U
2
3
R3
=1:1.
故答案為:13.5;1:1.
點評:本題考查了串并聯(lián)電阻的特點、電功率公式的應(yīng)用,能分析題意畫出等效電路圖是本題的關(guān)鍵.
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:

在圖所示的電路圖中,定值電阻R1為3歐姆,滑動變阻器R2的最大阻值為12歐姆,電源電壓恒定為6伏特,電流表的電阻不計.求當滑片P移動時,電流表示數(shù)的變化范圍.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在圖所示的電路圖中,能用電流表正確測出燈Ll的電流的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在圖所示的電路圖中,電阻R1=20歐姆,R3=8歐姆,電壓表V1的讀數(shù)是5伏特,電壓表V2的讀數(shù)是3伏特,由此可知電阻R2的阻值為
10Ω
10Ω

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

在圖所示的電路圖中填入電流表或電壓表并標出相應(yīng)的“+”“-”接線柱.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)在圖所示的電路圖中,當電鍵K閉合后,燈L1和L2
 
聯(lián)的,電壓表測量
 
兩端的電壓.請在圖中標出電流方向.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案