如圖所示是某新型電飯鍋說明書中的電路原理圖,當(dāng)S1、S2都閉合時(shí),電飯鍋處于加熱狀態(tài);當(dāng)只閉合S1時(shí),電飯鍋處于保溫狀態(tài),R2工作時(shí)電阻為88Ω,電飯鍋處于保溫狀態(tài)時(shí)的功率為44W。求:             

(1)R1的阻值為多少?

(2)加熱狀態(tài)時(shí),電路中總電流為多少?

(3)加熱狀態(tài)時(shí),電路總功率為多少?

解(1)當(dāng)電飯鍋處于保溫狀態(tài)時(shí),R1的阻值為:

R1=U2/P額    (1分)

=(220V)2/44W=1100Ω  (1分)

(2)方法一:電飯鍋處于加熱狀態(tài)時(shí),通過R1、R2的電流分別為I1、I2,

I1=U/R1=220V/1100Ω=0.2A     (1分)

I2=U/R2=220V/88Ω=2.5A       (1分)

總電流I=I1+I2=0.2A+2.5A=2.7A  (1分)

說明:方法正確,計(jì)算結(jié)果錯(cuò)誤只扣1分。

方法二:由并聯(lián)電路的計(jì)算公式可得R1和R2并聯(lián)的總電阻為:

R=(R1R2)/(R1+R2)=(1100Ω×88Ω)/(1100Ω+88Ω)≈81.5Ω  (1分)

線路的總電流I=U/R=220V/81.5Ω≈2.7A     (2分)

 (3)方法一:由以上計(jì)算可知線路的總電流I=2.7A

由功率公式P=UI可得P=UI=220V×2.7A=594W  (3分)

方法二:P=U2/R=(220V)2/88Ω=550W  (2分)

總功率P=P1+P2=594W   (1分)

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?大連)如圖所示是某簡(jiǎn)易電加熱器的電路圖.電源電壓是36V保持不變,R1、R2是發(fā)熱電阻絲,R2的電阻是42Ω,滑動(dòng)變阻器的最大電阻是12Ω.開關(guān)s接“1”時(shí)為高溫?fù)、接?”時(shí)為低溫?fù)酰颐總(gè)擋內(nèi)的溫度是可調(diào)的.試求:
(1)開關(guān)s接“1”時(shí),變阻器的滑片在A端,R1的功率是72W.R1的電阻是多少?
(2)開關(guān)s接“2”時(shí),變阻器的滑片在A端,電路中的電流是多少?
(3)開關(guān)s接“1”時(shí),變阻器的滑片在B端,R1的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

(2013?沙縣質(zhì)檢)如圖所示是某新型電動(dòng)觀光車的技術(shù)參數(shù)如下表,根據(jù)以下技術(shù)參數(shù),解答下列問題:(g取10N/kg)
(1)設(shè)乘員質(zhì)量平均為60kg,求滿載時(shí)車和乘員的總重. 
(2)若滿載時(shí)車輪與地面接觸總面積為0.1m2,求觀光車滿載時(shí)對(duì)水平路面的壓強(qiáng).
(3)求觀光車在水平路面上以最大速度勻速行駛4km所用的時(shí)間.
空車質(zhì)量 400kg 車身長(zhǎng)度 3.8m
滿載人員 10人  額定電壓 48V
平路連續(xù)行駛里程 80km 最大車速 40km/h

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示是某品牌電熱飲水機(jī)的工作原理圖.該飲水機(jī)有加熱和保溫兩種工作狀態(tài)(由機(jī)內(nèi)溫控開關(guān)S0自動(dòng)控制),其銘牌上所標(biāo)有的技術(shù)參數(shù)如下表所示.求:
(1)當(dāng)S0斷開時(shí),S閉合時(shí)飲水機(jī)處于
 
狀態(tài);當(dāng)S0、S都閉合時(shí)處于
 
狀態(tài).
(2)電阻R1和R2的阻值是多少?
(3)利用電路原有的元件,設(shè)計(jì)出另一個(gè)能夠?qū)崿F(xiàn)加熱和保溫兩種工作狀態(tài)的電路(要求加熱狀態(tài)功率不能低于550W).畫出設(shè)計(jì)電路圖并計(jì)算加熱時(shí)的總功率.
熱水箱容量 2L
額定電壓 220V
加熱時(shí)的功率 550W
保溫時(shí)的功率 50W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

如圖所示是某簡(jiǎn)易電加熱器的電路圖.電源電壓是36V保持不變,R1、R2是發(fā)熱電阻絲,R2的電阻是42Ω,滑動(dòng)變阻器的最大電阻是12Ω.開關(guān)s接“1”時(shí)為高溫?fù)酢⒔印?”時(shí)為低溫?fù),且每個(gè)擋內(nèi)的溫度是可調(diào)的.試求:
(1)開關(guān)s接“1”時(shí),變阻器的滑片在A端,R1的功率是72W.R1的電阻是多少?
(2)開關(guān)s接“2”時(shí),變阻器的滑片在A端,電路中的電流是多少?
(3)開關(guān)s接“1”時(shí),變阻器的滑片在B端,R1的功率是多少?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案