小明同學想測出“12V 25W”的型號燈泡在不同電壓下的電阻,測得了燈泡兩端的電壓和燈泡中的電流,實驗數(shù)據(jù)如下表所示.

U/V
0
1
2
4
6
8
10
11
I/A
0
0.71
0.94
1.27
1.55
1.80
2.03
2.14
 
(1)下圖中甲、乙兩個電路均可用來測量燈泡的電流和電壓值,小明實驗時采用的是甲、乙中哪一個電路             (填甲或乙或甲乙)
(2)下圖中甲、乙兩個電路的電源電壓均為15V。則當乙圖中小燈泡兩端的電壓為8V時,滑動變阻器消耗的電功率為    W
(3)若小明把型號相同的“12V 25W”的兩個燈泡串聯(lián)起來接到12伏電路中,此時每盞電燈消耗的電功率為       W

1)甲(2)12.6(3)9.3

解析試題分析:(1)由實驗數(shù)據(jù)可知,當燈泡兩端的電壓為0V時,燈泡中的電流為0A,乙圖中,滑動變阻器移到阻值最大時,燈泡兩端的電壓也不為0;乙圖中,滑動變阻器的滑片移到最左端時,電壓表和電流表的示數(shù)均為0,故小明實驗時采用的是甲電路;
(2)當乙圖中小燈泡兩端的電壓為8V時,電流表的示數(shù)為1.80A滑動變阻器兩端的電壓U2=U-U1=15V-8V=7V,滑動變阻器消耗的電功率P=U2I=7V×1.80A=12.6W;
(3) 若小明把型號相同的“12V 25W”的兩個燈泡串聯(lián)起來接到12伏電路中,則每盞燈泡兩端的電壓為6V,由表中數(shù)據(jù)可知:小燈泡兩端的電壓為V時,電流表的示數(shù)為1.55A,此時每盞電燈消耗的電功率P=U3I=6V×1.55A=9.3W.
考點:動態(tài)電路的分析,電功率的計算。

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:單選題

如圖所示是建郴永大道新式路燈,它“頭頂”小風扇,“肩扛”太陽能電池板.有關這種新式路燈說法正確的是( 。

A.小風扇是美化城市的時尚裝飾
B.小風扇是用來給太陽能電池散熱
C.小風扇是小型風力發(fā)電機
D.太陽能電池同時向小風扇和路燈供電

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:綜合題

如圖小明站在地鐵站臺,他透過玻璃板制成的屏蔽門,可以看到車道另一側豎直墻壁上的廣告牌及自己在玻璃屏蔽門后面的虛像.小明根據(jù)該現(xiàn)象設計了在站臺上粗測玻璃屏蔽門到車道另一側廣告牌之間距離d的實驗.實驗步驟如下,請完成相關內容.

(1)小明相對于玻璃屏蔽門前后移動直到觀察到   
(2)記錄   ;
(3)量出    的距離.
除記錄工具外,小明要完成上述實驗必需使用的儀器是   .
步驟(3)中量得的距離就是玻璃屏蔽門到廣告牌之間的距離d,物理依據(jù)是   

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

我國家庭電路的電壓是_____________V。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

一位同學設計了一個風力測定儀,如圖所示,O是轉動軸,OC是金屬桿,下面連接著一塊受風板.無風時OC是豎直的,風越強,OC桿偏轉的角度越大.AB是一段圓弧形電阻,P點是金屬桿與圓弧形電阻相接觸的點,電路中接有一個小燈泡,測風力時,閉合開關S即可.通過分析可知:金屬桿OC與弧形電阻AB組合在一起相當于一個        。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:問答題

(3分)下面左圖表示一種自動測定油箱內油面高度的油量表(實際上是量程為0-0.6 A的電流表改裝而成),金屬杠桿的右端是滑動變阻器的滑片。從油量表指針所指的刻度,就可以知道油箱內油面的高度,R0為定值電阻。
改裝設計:用電壓表代替電流表做油量表,圖中的乙圖已畫出部分電路,請在右圖中完成電路的設計。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:問答題

(4分)如圖是空調的三線插頭與三孔插座,其中較長的腳E與空調的什么部位相連?插入插座時這個腳與插座中的地線相連,這樣連接的目的是什么?另外,若把地線和零線位置對調,使用這樣的三孔插座會有什么后果?為什么?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

一個炸雷震得人們心慌、遠處好像有人在拉二胡、一聲刺耳的尖叫使喧鬧的人們立刻安靜下來。這三種現(xiàn)象中強調的聲音的特征分別是      、     。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計算題

(4分)某轎車的質量是1.6t,每個輪子與地面的接觸面積是。求:
⑴轎車自身的重力(g=10N/kg);
⑵轎車對地面的壓強。

查看答案和解析>>

同步練習冊答案