分析 由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流.當變阻器滑片P移至變阻器的中點時,根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出電源的電壓;再根據(jù)電阻的串聯(lián)和歐姆定律求出當變阻器滑片P移至阻值最大位置時電路中的電流,利用U=IR求出電壓表的示數(shù).
解答 解:由電路圖可知,R1與R2串聯(lián),電壓表測R1兩端的電壓,電流表測電路中的電流.
當變阻器滑片P移至變阻器的中點時,
因串聯(lián)電路中總電阻等于各分電阻之和,
所以,由I=$\frac{U}{R}$可得,電源的電壓:
U=I(R1+$\frac{{R}_{2}}{2}$)=0.5A×(10Ω+$\frac{40Ω}{2}$)=15V;
當變阻器滑片P移至阻值最大位置時,
電路中電流表的電流:
I′=$\frac{U}{{R}_{1}+{R}_{2}}$=$\frac{15V}{10Ω+40Ω}$=0.3A,
電壓表的示數(shù):
U1=I′R1=0.3A×10Ω=3V.
答:當變阻器滑片P移至阻值最大位置時,電流表的示數(shù)為0.3A,電壓表的示數(shù)是3V.
點評 本題考查了串聯(lián)電路的特點和歐姆定律的應用,是一道較為簡單的應用題.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
測量處 | A | B | C |
電流(安) | 0.5 | 0.2 | 0.3 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 作用力對小球一定做了功 | B. | 作用力對小球可能做了功 | ||
C. | 作用力對小球一定沒有做功 | D. | 以上說法都不對 |
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com