發(fā)動機類型 | 最大輸出功率/KW | 效率 |
汽油機 | 54 | 30% |
電動機 | 30 | 80% |
分析 (1)根據(jù)二力平衡得出牽引力的大小,然后利用P=Fv計算汽車的最高速度;
(2)車子靜止在水平面上,車子對路面的壓力等于重力;當(dāng)流線型的車子快速行駛時,產(chǎn)生升力,車子對地面壓力減小.
(3)已知電動機消耗電能和電動機的效率,利用η=$\frac{{W}_{機}}{{W}_{電}}$可求得輸出的機械能;利用η=$\frac{{W}_{機}}{{Q}_{放}}$求完全燃燒汽油放出的熱量,再利用Q=mq可求得汽油的質(zhì)量.
解答 解:
(1)因為汽車在平直的公路上勻速行駛,
所以牽引力F=f=2000N,
根據(jù)P=$\frac{W}{t}$=$\frac{Fs}{t}$=Fv可得汽車的最高速度:
v=$\frac{P}{F}$=$\frac{54000W}{2000N}$=27m/s;
(2)小汽車外型是流線型,當(dāng)汽車高速行駛時,相同時間內(nèi),空氣經(jīng)過上方的路程比下方路程長,流速大,壓強小,汽車在壓強差下產(chǎn)生向上的升力,汽車對路面的壓力減小,小于汽車的重力.
(3)由η=$\frac{{W}_{機}}{{W}_{電}}$可得輸出的機械能:
W機=W電η=2×3.6×106J×80%=5.76×106J;
若這些機械能由汽油機輸出,放出的熱量:
Q放=$\frac{{W}_{機}}{η′}$=$\frac{5.76×1{0}^{6}J}{30%}$=1.92×107J,
根據(jù)Q放=mq可得,至少需要燃燒汽油的質(zhì)量:
m=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{1.92×1{0}^{7}J}{4.6×1{0}^{7}J/kg}$≈0.4kg.
答:(1)汽車的最高速度為27m/s;
(2)減;
(3)若某次行駛過程中,電動機消耗電能2kW•h,則其輸出的機械能為5.76×106J;若這些機械能由汽油機輸出,至少需要燃燒0.4kg的汽油.
點評 本題以高性能汽油和電力混合動力車為背景,考查了功率計算公式的應(yīng)用、能量轉(zhuǎn)化、流體壓強和流速的關(guān)系、電能的計算、效率公式的應(yīng)用,知識點多、綜合性強,要求靈活運用所學(xué)知識,屬于難題.
科目:初中物理 來源: 題型:實驗探究題
電阻R/Ω | 5 | 10 | 20 |
電流I/A | 0.6 | 0.4 | 0.24 |
電壓U/V | 1 | 2 | 3 |
電流I/A | 0.1 | 0.2 | 0.3 |
電阻R/Ω | 5 | 10 | 20 |
電流I/A | 0.4 | 0.2 | 0.1 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
型號 | SYL-624 |
額定電壓 | 220V |
額定頻率 | 50Hz |
電機功率 | 110W |
加熱功率 | 1210W |
容量 | 1000mL |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 小風(fēng)扇利用風(fēng)力發(fā)電,將機械能轉(zhuǎn)化為電能 | |
B. | 光電池板將電能轉(zhuǎn)化為光能 | |
C. | 太陽能、風(fēng)能都是清潔的、不可再生能源 | |
D. | 照明燈消耗的電能是一次能源 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 某同學(xué)的身高是160dm | |
B. | 某中學(xué)生的質(zhì)量是50g | |
C. | 洗澡水的溫度是60℃ | |
D. | 人雙腳站立時對水平地面的壓強約為104Pa |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
某型號電熱水器 | |
額定電壓/V | 220 |
額定電功率/W | 2420 |
容積/dm3 | 50 |
商品特征:安全防電墻、防水、防塵、防潮 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:計算題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com