17.現(xiàn)代社會(huì)汽車已大量進(jìn)入尋常百姓家.
(1)汽車的散熱器用水作冷卻劑是因?yàn)樗谋葻崛荽螅l(fā)動(dòng)機(jī)開始工作一段時(shí)間后,散熱器中水的內(nèi)能會(huì)增加,這是通過熱傳遞方式來改變內(nèi)能的.已知散熱器中水的質(zhì)量為5kg,水的溫度升高10℃時(shí)吸收的熱量是2.1×105J,這相當(dāng)于完全燃燒2.625×10-3m3的天然氣放出的熱量.[c=4.2×103J/(kg•℃),天然氣的熱值為8×107J/m3]
(2)汽車追尾常發(fā)生重大交通事故.如圖所示,兩部同向行駛的汽車發(fā)生了“追尾”.汽車B剎車后由于慣性仍撞到汽車A;觀察汽車A的尾部(如圖),說明力能夠改變物體的形狀;此時(shí)對汽車B中的司機(jī)起保護(hù)作用的是安全氣囊(選填“安全氣囊”或“汽車頭枕”).

分析 (1)水的比熱容大,相同質(zhì)量的水和其它物質(zhì)比較,吸收或放出相同的熱量,水的溫度升高或降低的少;升高或降低相同的溫度,水吸收或放出的熱量多.
熱傳遞是能量的轉(zhuǎn)移,可能改變物體的內(nèi)能;
利用熱量的計(jì)算公式Q=cm△t和水的質(zhì)量、升高的溫度、比熱容已知的條件,即可計(jì)算出水吸收的熱量.
利用公式Q=Vq可計(jì)算需要燃燒天然氣的體積.
(2)一切物體在任何時(shí)候都有保持原來運(yùn)動(dòng)狀態(tài)的性質(zhì),即一切物體在任何時(shí)候任何情況下都具有慣性;
力可以改變物體的形狀;
汽車從前面發(fā)生撞擊,對人起保護(hù)作用的是安全氣囊;從后面發(fā)生撞擊對人起保護(hù)作用的是汽車頭枕.

解答 解:(1)①水的比熱容大,升高相同溫度時(shí)水比其它物質(zhì)吸收熱量多,對發(fā)動(dòng)機(jī)的冷卻效果好,所以汽車的散熱器用水作冷卻劑是利用了水的比熱容較大的性質(zhì).
②汽車散熱器是通過水的循環(huán)使其溫度降低,散熱器中水的內(nèi)能會(huì)增加,水的內(nèi)能變化實(shí)質(zhì)是通過熱傳遞的方式改變的.
③水吸收的熱量:Q=cm△t=4.2×103J/(kg•℃)×5kg×10℃=2.1×105J.
由Q=Q=Vq可得,相當(dāng)于完全燃燒天然氣的體積:V=$\frac{{Q}_{放}}{q}$=$\frac{2.1×1{0}^{5}J}{8×1{0}^{7}J/{m}^{3}}$=2.625×10-3m3
(2)①一切物體在任何時(shí)候任何情況下都具有慣性,汽車B剎車后由于慣性仍撞到汽車A;
②觀察汽車A的尾部,尾部向上翹起,說明力能夠改變物體的形狀;
③對汽車B中的司機(jī),在車輛發(fā)生追尾時(shí),人體由于慣性會(huì)向前運(yùn)動(dòng),此時(shí)車輛減速的壓力都集中在人的身體上,所以安全氣囊此起緩沖作用,保護(hù)人體.
故答案為:(1)水的比熱容大;熱傳遞;2.1×105;2.625×10-3
(2)慣性;形狀;安全氣囊.

點(diǎn)評 本題是力學(xué)和熱學(xué)的綜合題,本題涉及的知識點(diǎn)有水的比熱容的特點(diǎn)與應(yīng)用、改變物體內(nèi)能的方式、熱量的計(jì)算、慣性、力的作用效果、力的作用的相互性等,要熟練掌握相關(guān)的知識,并能解釋生活中的現(xiàn)象.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

19.邏輯推理是理化學(xué)習(xí)中常用的思維方法.下列推理正確的是(  )
A.用力推箱子不動(dòng),說明推力小于摩擦力
B.輕質(zhì)球A、B靠近時(shí)相互吸引,所以A、B兩球一定帶異種電荷
C.在同一化合物中,金屬元素顯正價(jià),所以非金屬元素一定顯負(fù)價(jià)
D.化合物是由不同種元素組成的純凈物,所以由不同種元素組成的純凈物一定是化合物

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

8.人類從鳥類飛行得到啟示發(fā)明了飛機(jī),從魚類游泳得到啟示發(fā)明了潛艇.某大學(xué)兩位研究生從螞蟻身上得到啟示,設(shè)計(jì)出“都市螞蟻”概念車(如圖所示).這款概念車小巧實(shí)用,有利于緩解城市交通擁堵.(g取10N/kg)
(1)該車乘載兩人后總質(zhì)量為500kg,輪胎與地面接觸的總面積為8.0×10-2m2.該車在水平地面上靜止時(shí)對地面的壓強(qiáng)多大?
(2)這款概念車在水平地面上勻速行駛18km所用的時(shí)間為0.5h,且在行駛過程中受到的阻力是總重的0.4倍,則該車的速度與發(fā)動(dòng)機(jī)的輸出功率分別是多大?
(3)航模社的同學(xué)想將此概念車改進(jìn)成“水陸兩棲車”.若上述乘載兩人的概念車要在水面漂浮,且至少有三分之一的體積露出水面,則它的總體積至少為多大(假設(shè)車內(nèi)不進(jìn)水)?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

5.如圖所示,一個(gè)未裝滿水的瓶子,正立放置在水平桌面上時(shí),瓶子對桌面的壓強(qiáng)為p1,瓶底受到水的壓力為F1;倒立放置時(shí)瓶子對桌面的壓強(qiáng)為p2,瓶蓋受到水的壓力為F2.下列關(guān)系正確的是( 。
A.p1>p2 F1>F2B.p1>p2 F1<F2C.p1<p2 F1<F2D.p1<p2 F1>F2

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:作圖題

12.在圖中標(biāo)出了通電螺線管的N極,請?jiān)趫D中分別標(biāo)出通電螺線管的電流方向和靜止在通電螺線管周圍小磁針的N極.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

2.如圖為我國自行生產(chǎn)的高性能汽油和電力混合動(dòng)力車,車輛的部分參數(shù)如表所示.
(1)汽車在平直的公路上以汽油機(jī)為動(dòng)力勻速行駛時(shí),若受到的阻力恒為2000N,則汽車的最高速度為多少m/s?
(2)汽車在行駛時(shí)對路面的壓力比靜止時(shí)減。ㄟx填“增大”、“減小”或“不變”).
發(fā)動(dòng)機(jī)類型最大輸出功率/KW效率
汽油機(jī)5430%
電動(dòng)機(jī)3080%
(3)若某次行駛過程中,電動(dòng)機(jī)消耗電能2kW•h,則其輸出的機(jī)械能為多少J?若這些機(jī)械能由汽油機(jī)輸出,至少需要燃燒多少kg的汽油?(汽油熱值為4.6×107J/kg,保留1位小數(shù))

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

9.“可燃冰”作為新型能源,有著巨大的開發(fā)使用潛力.同等條件下,“可燃冰”完全燃燒放出的熱量達(dá)到煤氣的數(shù)十倍,說明“可燃冰”的熱值很大.以10倍的關(guān)系粗略計(jì)算,1kg“可燃冰”完全燃燒放出的熱量為4.2×108J.[q煤氣=4.2×107J/kg].

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

6.如圖是安裝在學(xué)校各樓層的某種即熱式節(jié)能飲水機(jī)的原理圖.燒開的水很燙不能立即飲用,即熱式節(jié)能飲水機(jī)中的熱交換套管很好地解決了這一問題,它的奧秘在于將進(jìn)水管與出水管貼在一起,利用進(jìn)水管中的冷水給出水管中的開水降溫.同時(shí),進(jìn)水管中的冷水被預(yù)熱后送到加熱腔中用電加熱器燒開.

如圖所示,當(dāng)節(jié)能飲水機(jī)的出水流量為1.9L/min時(shí),20℃的自來水經(jīng)熱交換套管后被預(yù)熱成85℃的熱水流進(jìn)加熱腔,同時(shí)有相同質(zhì)量的100℃的開水從加熱腔流進(jìn)熱交換套管,變成可供直接飲用的溫開水流出.
(1)可供直接飲用的溫開水的溫度是多少?(不計(jì)熱損失)
(2)1min內(nèi)加熱腔內(nèi)水吸收的熱量是多少?
(3)若電加熱器的效率為95%,則電加熱器的電阻為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

7.關(guān)于聲現(xiàn)象和電磁波,下列說法正確的是( 。
A.小提琴演奏者通過變換手指按壓弦的位置來改變琴弦發(fā)聲的響度
B.倒車?yán)走_(dá)靠超聲波探測車后的障礙物
C.聲和電磁波都能傳遞信息且都可以在真空中傳播
D.紅外線是不可見光,不屬于電磁波

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案