體育課上用的某實(shí)心球,質(zhì)量是4.2kg,體積為600cm3.這個實(shí)心球是鉛做的嗎?(ρ=11.3×103kg/m3)該實(shí)心球的重力是多大?

解:
(1)實(shí)心球的密度:
ρ===7×103kg/m3
∵ρ<ρ,
∴這個實(shí)心球不是由鉛做成的;
(2)實(shí)心球的重力:
G=mg=4.2kg×9.8N/kg=41.16N.
答:這個實(shí)心球不是鉛做的,該實(shí)心球的重力是41.16N.
分析:(1)知道實(shí)心球的質(zhì)量和體積,利用密度公式求實(shí)心球的密度,和鉛的密度比較,得出是否是由鉛做成的;
(2)知道實(shí)心球的質(zhì)量,利用G=mg求實(shí)心球的重力.
點(diǎn)評:本題考查了密度的計算、重力的計算,計算時注意單位統(tǒng)一:1cm3=1×10-6m3
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

體育課上用的某實(shí)心球,質(zhì)量是4.2kg,體積為600cm3.這個實(shí)心球是鉛做的嗎?(ρ=11.3×103kg/m3)該實(shí)心球的重力是多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2012-2013學(xué)年福建省福州市文博中學(xué)八年級(上)期末物理模擬試卷(解析版) 題型:解答題

體育課上用的某實(shí)心球,質(zhì)量是4.2kg,體積為600cm3.這個實(shí)心球是鉛做的嗎?(ρ=11.3×103kg/m3)該實(shí)心球的重力是多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案