15.新中國六十周年國慶閱兵式上的各種新武器、新裝備,展示了我國人民軍隊(duì)的高新技術(shù)成果.其中某型號(hào)的兩棲步兵戰(zhàn)車如圖所示,戰(zhàn)車質(zhì)量為22t,履帶著地總面積為4m2.(取g=10N/kg,ρ=1.0×103 kg/m3
(1)該戰(zhàn)車在天安門長安街上接受檢閱時(shí),對水平地面的壓強(qiáng)為多少?(不計(jì)戰(zhàn)車上人的質(zhì)量)
(2)該戰(zhàn)車具有水上打擊目標(biāo)和運(yùn)送的功能,在一次水上演習(xí)中,戰(zhàn)車排開水的體積為23m3,則戰(zhàn)車受到水的浮力為多大?
(3)在這次水上演習(xí)中,戰(zhàn)車某處在水中受到水的壓強(qiáng)為1.5×104Pa,則該處的深度為多少?

分析 (1)知道戰(zhàn)車質(zhì)量和履帶著地總面積(地面受力面積),利用重力公式和壓強(qiáng)公式求戰(zhàn)車對水平地面的壓強(qiáng);
(2)知道戰(zhàn)車排開水的體積和水的密度,利用阿基米德原理求戰(zhàn)車受到水的浮力;
(3)知道戰(zhàn)車在某處受到水的壓強(qiáng),利用液體壓強(qiáng)公式求所處的深度.

解答 解:(1)該戰(zhàn)車在天安門長安街上接受檢閱時(shí),對水平地面的壓力:
F=G=mg=22×103kg×10N/kg=2.2×105N,
戰(zhàn)車對水平地面的壓強(qiáng):
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{2.2×1{0}^{5}N}{4{m}^{2}}$=5.5×104Pa;
(2)戰(zhàn)車受到水的浮力:
FgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×23m3=2.3×105N;
(3)由p=ρgh可得,該處的深度:
h=$\frac{p}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.5×1{0}^{4}Pa}{1.0×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=1.5m.
答:(1)戰(zhàn)車對水平地面的壓強(qiáng)為5.5×104Pa;
(2)戰(zhàn)車受到水的浮力為2.3×105N;
(3)該處的深度為1.5m.

點(diǎn)評 本題考查了重力公式、固體壓強(qiáng)公式、阿基米德原理和液體壓強(qiáng)公式的應(yīng)用,關(guān)鍵是知道水平面上物體的壓力和自身的重力相等.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:計(jì)算題

5.烏鴉是一種聰明的動(dòng)物,如圖一只口渴的烏鴉看到在一個(gè)瓶中盛有一些水,當(dāng)烏鴉投了25塊都為0.01kg相同的小石子后,水面剛好到了瓶口,它順利的喝到了水.若瓶子的容積為3×10-4m3,瓶內(nèi)水的質(zhì)量為0.2kg,(ρ=1.0×103kg/m3
求:
(1)瓶內(nèi)石塊的總體積;
(2)石塊的密度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

6.一物體浸入水中,有$\frac{1}{5}$體積露出水面,若放入某液體中剛好完全浸沒,則ρ:ρ等于( 。
A.5:1B.1:5C.5:4D.4:5

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.如圖所示為小球運(yùn)動(dòng)過程的頻閃照片,閃光時(shí)間間隔為1s,圖上數(shù)字為閃光時(shí)刻編號(hào),圖中每一個(gè)小格的長度為0.2m.小球在編號(hào)1至編號(hào)4這段時(shí)間間隔內(nèi)的平均速度v=0.2m/s;小球在運(yùn)動(dòng)過程中的速度變大(選填:“變大”、“變小”或“不變”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.如圖所示,電源電壓不變.將定值電阻R1和R2串聯(lián)后接在電源上,R1消耗的功率是3W,R2消耗的功率是6W.若將它們并聯(lián)后仍接在該電源上,則電路消耗的總功率是( 。
A.9WB.13.5WC.27WD.40.5W

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

5.如圖所示,小王做做“探究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn).

(1)他將凸透鏡正對太陽光,在透鏡的另一側(cè)移動(dòng)光屏,在距透鏡10cm處,屏上呈現(xiàn)出最小最亮的光斑,則此凸透鏡焦距約是10cm.
(2)他把蠟燭、凸透鏡和光屏放置在米尺旁.點(diǎn)燃蠟燭后,他還應(yīng)調(diào)整火焰中心、凸鏡中心和光屏中心在同一高度.
(3)調(diào)整后,把燭焰放在距凸透鏡16cm處時(shí)(如圖),在凸透鏡另一側(cè)前后移動(dòng)光屏,會(huì)在光屏上得到一個(gè)倒立、放大的實(shí)像(填寫像的性質(zhì));投影儀(填光學(xué)儀器)就是利用這一成像規(guī)律工作的.
(4)實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)小王用白紙遮掉凸透鏡的上半部分時(shí),光屏上成像的情況是C
A.只出現(xiàn)燭焰的上半部分的像      B.只出現(xiàn)燭焰的下半部分的像
C.仍然是完整的像,只是變暗些     D.成像情況像不受任何影響
(5)隨著蠟燭燃燒而變短,光屏上成的像將向上(上/下)移動(dòng).由于影響到了實(shí)驗(yàn)的進(jìn)行,這時(shí)最合理的調(diào)整是C
A.只需將凸透鏡向下移動(dòng)些             B.只需將光屏向上移動(dòng)些
C.將凸透鏡和光屏向下移一些         D.以上均可.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

12.圖中L為某一儲(chǔ)存器上作為指示燈用的小燈泡,其額定電壓為0.9V,額定功率為9mW,S為單刀雙擲開關(guān).今將S接于觸點(diǎn)1時(shí),通過調(diào)節(jié)R使L正常發(fā)光后,電流表有某一示數(shù);將S接于觸點(diǎn)2時(shí),通過調(diào)節(jié)R使L正常發(fā)光后,電流表又有另一示數(shù),已知上述兩示數(shù)中,一個(gè)為0.1A,一個(gè)為1.求:
(1)電流表示數(shù)為1A時(shí),S是接于圖中哪一個(gè)觸點(diǎn)?(不需要寫原因)
(2)R1,R2的阻值各是多少?(寫出計(jì)算過程)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:實(shí)驗(yàn)探究題

9.在測定小燈泡的額定電功率時(shí),所用器材有:電壓為6V的電源,額定電壓為2.5V的小燈泡,以及符合實(shí)驗(yàn)要求的滑動(dòng)變阻器、已調(diào)零的電流表和電壓表、開關(guān)、導(dǎo)線若干.

(1)用筆畫線代替導(dǎo)線,將圖甲的實(shí)物電路連接完整.
(2)閉合開關(guān)S,移動(dòng)滑動(dòng)變阻器滑片P,發(fā)現(xiàn)電壓表示數(shù)不為零,但示數(shù)不變、燈泡不亮.分析故障原因可能是B.
A.電流表連接不實(shí)    B.滑動(dòng)變阻器使用A、B柱   C.燈泡鎢絲斷了
(3)故障解除后,當(dāng)燈泡正常發(fā)光時(shí)觀察到電流表示數(shù)如圖乙所示,則小燈泡的額定功率是1.25W.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.根據(jù)你對生活中物理量的認(rèn)識(shí),指出下列數(shù)據(jù)符合實(shí)際的是(  )
A.中學(xué)生課桌高約為80cmB.兩個(gè)普通雞蛋約重1000g
C.人正常步行的速度約為12m/sD.教室內(nèi)空氣的體積約為5m3

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案