將一物塊輕輕放入盛滿水的大燒杯中,靜止后有81g水從大燒杯中溢出;將其輕輕放入盛滿酒精的大燒杯中,靜止后有72g酒精從大燒杯中溢出,已知,則可判斷物塊在水中處于______ 狀態(tài)選填“漂浮”、“懸浮”、“沉底”,物塊的密度是______

漂浮 【解析】若,物體在水中懸浮或沉底,而在酒精中一定沉底,所以排開液體的體積相等,根據(jù)可得,在水中和酒精中的浮力比為為密度的比,即浮力比應為5:4,實際浮力比為:,可見假設(shè)是錯誤的; 若,物體在水中漂浮,在酒精中漂浮或懸浮,浮力都等于自重,即浮力相等,實際受到的浮力不相等,所以也不正確; 得物體的密度一定是大于酒精的密度、小于水的密度,即物體在水中漂浮,在酒精中沉底。 在...
練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源:上海市松江區(qū)2018年中考物理一模試卷 題型:填空題

如圖所示,臺秤上放置一個裝有適量水的燒杯,已知燒杯和水的總重為2牛,將一重力為1.2牛、體積為2×10﹣4米3的長方體實心物塊A用細線吊著,將其一半浸入水中,則A受到的浮力為_____牛。當把細線剪斷后,靜止時A漂浮在水中且水未溢出,則A受到的浮力為_____牛,臺秤的示數(shù)為_____牛。

1 1.2 3.2 【解析】解答:(1)根據(jù)F浮=ρ液gV排,物體A的一半浸入水中時受到的浮力:F浮=ρ水gV排=1.0×103kg/m3×10N/kg××2×10?4m3=1N,則此時物體A共受到重力、浮力和細線的拉力作用,且G=F浮+F拉,則細線對物體A的拉力為F拉=G?F浮=1.2N?1N=0.2N,(2)物體A的質(zhì)量:m==0.12kg,物體A的密度:ρ=0.6×103kg/m3<ρ...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學年第二學期人教版八年級物理第十章浮力單元測試卷-普通用卷 題型:填空題

“蛟龍?zhí)枴蓖瓿傻?0次下潛任務后,逐漸浮出水面,當排開水的質(zhì)量為2000t時,所受海水的浮力是______N;在“蛟龍?zhí)枴备〕鏊娴倪^程中,浮力將______選填“變大”“變小”或“不變”

變小 【解析】根據(jù)原理計算浮力,當排開水的質(zhì)量為2000t時,所受海水的浮力是: 在“蛟龍?zhí)枴备〕鏊娴倪^程中,排開水的體積變小,根據(jù)阿基米德原理可知,浮力會變小。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學年第二學期第十章浮力單元測試-普通用題 題型:計算題

我國自行研制的艦載多用途殲一15戰(zhàn)斗機,首次成功起降在中國第一艘航空母艦“遼寧艦”上,“遼寧艦”的排水量為,如圖所示,海水密度近似取 ,忽略海水密度的變化

其滿載并靜止在海面上時,受到的浮力是多少N?它排開海水的體積為多少?

航空母艦“遼寧艦”的潛水器到達500m深的海底世界時,海水對它外殼的壓強約是多大?如果潛水器的一個觀測孔的面積約為,則海水對該觀測孔的壓力約是多大?

的速度勻速航行6h,海水平均阻力為,則這一過程中航空母艦所做的功至少為多少J?

,;,; J. 【解析】根據(jù)阿基米德原理,“遼寧艦”滿載時排開水的重即為浮力: 根據(jù)由得,排開海水的體積: 潛水器到達500m深的海底世界時受到的壓強: 根據(jù)得,海水對該觀測孔的壓力: “遼寧艦”勻速航行的路程: 勻速航行時牽引力和阻力是一對平衡力,即牽引力等于阻力,所以航空母艦所做的功:

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學年第二學期第十章浮力單元測試-普通用題 題型:填空題

一重為的雞蛋先后放入甲、乙兩液體中,如圖所示,雞蛋在甲中懸浮,在乙中漂浮,則雞蛋在甲中受到的浮力為______ N,甲的密度______ 乙的密度選填“”、“”或“

【解析】根據(jù)浮沉條件,懸浮時,浮力等于重力,所以雞蛋在甲中受到的浮力為: ; 根據(jù)浮沉條件知,懸浮時,雞蛋的密度等于甲液體的密度; 漂浮時,雞蛋的密度小于乙液體的密度; 故甲的密度小于乙的密度。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:山東省2017-2018學年第二學期第十章浮力單元測試-普通用題 題型:單選題

關(guān)于物體的浮沉與受到的浮力,下列說法正確的是

A. 把懸浮在水中的物體分割成體積大、中、小不相等的三塊時,則大塊的一定下沉,中塊的懸浮,小塊的一定下沉

B. 一只密度計在鹽水中受到的浮力和在水中受到的浮力一樣大

C. 當物體在液體中受到的浮力等于重力時,物體一定浮在液面

D. 質(zhì)量相同的木球和石塊,一起放入水中,木塊漂浮在液面,石塊下沉,最后木球受到的浮力比石塊小

B 【解析】A. 物體在水中狀態(tài),本質(zhì)是由密度決定的,如懸浮時,說明物體密度等于水的密度,把物體分割成體積大、中、小不相等的三塊時,生一塊都會懸浮,故A錯誤; B. 密度計利用漂浮時,浮力等于重的原理工作,所以一只密度計在鹽水中受到的浮力和在水中受到的浮力一樣大,故D正確; C. 根據(jù)浮沉條件可知,當物體在液體中受到的浮力等于重力時,物體可能漂浮,也可能懸浮,故C錯誤; D...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年八年級物理北師大版下冊第9章 機械和功單元測試卷 題型:填空題

建筑工地上的塔吊掛鉤處有由兩個動滑輪組成滑輪組(如圖所示),兩個動滑輪和掛鉤的總質(zhì)量為50kg。設(shè)塔吊由電動機牽引把總質(zhì)量為0.15t的重物勻速提升。忽略一切摩擦和繩重,則電動機牽引力為 N該裝置的機械效率為 %(g取10N/kg).

500 75 【解析】試題分析:滑輪組由四根繩承擔,所用拉力為物體總重的1/4,物重G=(150+50)g=2000N.F=1/4= 2000N/4=500N。機械效率η=W有/W總=Gh/FS=Gh/F×4h=1500/500×4=0.75=75%.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2017-2018學年八年級物理北師大版下冊第9章 機械和功單元測試卷 題型:單選題

下列幾種方法中,可以提高機械效率的是( )

A. 有用功一定,增大額外功 B. 額外功一定,增大有用功

C. 有用功一定,增大總功 D. 總功一定,增大額外功

B 【解析】機械效率是有用功和總功的比值,總功等于有用功和額外功之和,所以有用功一定,增大額外功時,總功增大,因此有用功與總功的比值減小,故A不符合題意。額外功不變,增大有用功,總功變大,因此有用功與總功的比值將增大,故B符合題意;有用功不變,總功增大,則有用功與總功的比值減小,故C不符合題意;因為總功等于有用功和額外功之和,所以總功一定,增大額外功,有用功將減小,則有用功與總功的比值減小,...

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2018年北師大版八年物理下學期第七單元運動和力測試卷 題型:實驗題

小明利用如圖的裝置,探究在水平面上阻力對物體運動的影響,進行如下操作:

a.如圖甲,將毛巾鋪在水平木板上,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過的距離.

b.如圖乙,取下毛巾,將棉布鋪在斜面和木板上,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過的距離.

c.如圖丙,取下棉布,讓小車從斜面頂端由靜止滑下,觀察小車在水平面上通過的距離.

請針對以上操作回答下列問題:

(1)以上操作中錯誤的一次是________(選填“a”、“b”或“c”).

(2)對比兩次正確實驗操作能說明:小車受到的阻力越小,通過的距離越___.

(3)糾正錯誤后,多次實驗進行分析,并進一步推測:在水平面上滑動的小車,如果受到的阻力為零,它將做____________運動.

(4)為了得出科學結(jié)論,三次實驗中小車每次都從斜面上同一位置由靜止自由下滑,這樣做的目的是:使小車從斜面上同一位置到達底端水平面時____________________.

(5)在水平面滑行的小車受到的重力和小車對水平面的壓力________(選填“是”或“不是”)對一平衡力.

(6)上述所有探究實驗中用到的科學研究方法是________.

b 遠 勻速直線 具有相同的速度 不是 控制變量法 【解析】(1)為了使小車到達水平面時的速度相等,應讓小車從相同斜面的同一高度由靜止開始下滑;則b步驟錯誤,因為在斜面上鋪上棉布改變了接觸面的粗糙程度,就不能保持初速度相同了;(2)水平面越光滑,小車運動的距離越遠,由圖示可知,木板的表面最光滑,則小車在木板表面受到阻力最小,運動的距離最長;(3)由實驗可知,平面越光滑,小車受到的阻力越小,運...

查看答案和解析>>

同步練習冊答案