19.如圖所示,用一個(gè)滑輪組勻速提升重為200N的物體,在物體上升2m的過(guò)程中,人所用的拉力為125N,則此過(guò)程中,做的有用功為400J,總功為750J,滑輪組的機(jī)械效率為53.3%.

分析 由圖可知滑輪組繩子的有效股數(shù),根據(jù)s=nh求出繩端移動(dòng)的距離,根據(jù)W=Gh求出有用功,根據(jù)W=Fs求出總功,利用η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%求出滑輪組的機(jī)械效率.

解答 解:由圖可知,n=3,則繩端移動(dòng)的距離:
s=nh=3×2m=6m,
有用功:
W=Gh=200N×2m=400J,
拉力做的總功:
W=Fs=125N×6m=750J,
滑輪組的機(jī)械效率:
η=$\frac{{W}_{有}}{{W}_{總}(cāng)}$×100%=$\frac{400J}{750J}$×100%≈53.3%.
故答案為:400;750;53.3%.

點(diǎn)評(píng) 本題考查了有用功和總功、機(jī)械效率的計(jì)算,明確滑輪組繩子的有效股數(shù)是關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

9.小明跟爸爸到商場(chǎng)買(mǎi)音響,服務(wù)員介紹說(shuō),她的音響“擴(kuò)音”效果好,并且有較高的“保真度”,從聲學(xué)上講,前者是指聲音的響度,后者是指要較好地保持原聲的音色.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

10.在“探索凸透鏡成像”的實(shí)驗(yàn)中如圖所示.
(1)提供的器材有:凸透鏡、蠟燭、刻度尺、火柴、光具座,還缺少光屏.
(2)實(shí)驗(yàn)前要調(diào)整燭焰、凸透鏡、光屏三者的中心放在同一高度.其目的是使得像成在光屏的中央.
(3)在u>f時(shí),當(dāng)物距增大時(shí),像變小,像距變。
(4)實(shí)驗(yàn)中,當(dāng)蠟燭從a點(diǎn)移到d點(diǎn)的過(guò)程中,蠟燭在a點(diǎn)時(shí),在透鏡右邊的
光屏上能承接到清晰縮小的像,照相機(jī)就是利用此成像特點(diǎn)制成的.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

7.相對(duì)于地面來(lái)說(shuō),運(yùn)動(dòng)狀態(tài)沒(méi)有發(fā)生變化的物體是(  )
A.在盤(pán)山公路上勻速行駛的汽車(chē)B.沿著斜坡勻速滑下的汽車(chē)
C.射門(mén)時(shí),撞在門(mén)柱上的足球D.剎車(chē)后減速進(jìn)站的火車(chē)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

14.坐沙發(fā)比坐硬木椅舒服,其主要原因是人坐沙發(fā)時(shí)( 。
A.壓力一定,受力面積減小,壓強(qiáng)增大B.壓力一定,受力面積增大,壓強(qiáng)減少
C.壓力減少,受力面積不變,壓強(qiáng)減少D.壓力增大,受力面積增大,壓強(qiáng)不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

4.下列知識(shí)結(jié)構(gòu)錯(cuò)誤的是( 。
A.速度$\left\{\begin{array}{l}{定義:路程與運(yùn)動(dòng)時(shí)間之比}\\{公式:V=\frac{S}{t}}\\{單位:米/秒}\end{array}\right.$
B.力的三要素$\left\{\begin{array}{l}{大小}\\{方向}\\{作用點(diǎn)}\end{array}\right.$
C.力和運(yùn)動(dòng)的關(guān)系$\left\{\begin{array}{l}{運(yùn)動(dòng)狀態(tài)不變\left\{\begin{array}{l}{不受力}\\{受不平衡力}\end{array}\right.}\\{運(yùn)動(dòng)狀態(tài)改變:受平衡力}\end{array}\right.$
D.二力平衡條件$\left\{\begin{array}{l}{大小相等}\\{方向相反}\\{作用在一條直線(xiàn)上}\end{array}\right.$

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

11.如圖所示,物體懸浮在水中,物體質(zhì)量為2kg,請(qǐng)作出物體所受力的示意圖.(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

8.(1)如圖(1)所示,是新式門(mén)鎖把手,O點(diǎn)是把手的轉(zhuǎn)軸,請(qǐng)畫(huà)出作用力F的力臂L.
(2)如圖(2)所示,小宇同學(xué)拉著小車(chē)前進(jìn).畫(huà)出小車(chē)受到的拉力的示意圖.
(3)如圖(3)所示,AO是入射光線(xiàn).畫(huà)出入射光線(xiàn)AO的反射光線(xiàn)和標(biāo)出入射角.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

9.家庭浴室中常用的暖燈型浴霸是通過(guò)燈泡的熱輻射來(lái)升高光照區(qū)域內(nèi)空氣溫度的.某型號(hào)浴霸由四只標(biāo)有“220V  750W”的同規(guī)格發(fā)熱燈組成,如圖所示.若測(cè)得浴室的面積為6m2,高為2.5m.(已知當(dāng)?shù)乜諝獾拿芏葹?.2kg/m3
(1)當(dāng)四只燈泡同時(shí)正常工作250s時(shí),發(fā)熱燈加熱產(chǎn)生的熱量是多少?
(2)此過(guò)程浴室內(nèi)的空氣溫度從10℃上升到25℃,浴室內(nèi)空氣吸收的熱量是多少J?浴霸加熱浴室內(nèi)空氣的能量轉(zhuǎn)化效率是多大?【已知空氣的比熱容為1.0×103J/(kg•℃)】.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案