5.我國首臺自主設計、自主集成的載人潛水器“蛟龍”號(其主要技術參數(shù)如表):
規(guī)格:長8.2m  寬3.0m  高3.4m
空重:22t(不含乘員體重及壓載鐵重)
最大載荷:220kg(不包括乘員體重)
最大速度:25節(jié)(巡航1節(jié))
目前最大下潛深度:7000m
乘員:3人(每名乘員的體重不超過80kg)
(1)根據(jù)表中提供的信息,計算說明設計制造時,“蛟龍”號至少承受的壓強是多大?
(2)“蛟龍”號采用“深潛器無動力下潛上浮技術”,其兩側(cè)配備4塊相同的壓載塊,當其到達設定深度時,可拋卸其中2塊壓載塊,使其處于懸浮狀態(tài),從而實現(xiàn)各種實驗作業(yè).粗略計算小鐵塊的體積為多大時,才能使“蛟龍”號最大負載時實現(xiàn)懸浮靜止狀態(tài)?
(3)“蛟龍?zhí)枴蓖瓿扇蝿蘸螅≡诤C嫔,由起重裝置將其勻速豎直吊離水面,起吊過程中“蛟龍?zhí)枴笨蛰d,起重裝置起吊拉力的功率隨時間變化的圖象如圖所示,圖中P2=2P1.求t1時刻“蛟龍?zhí)枴钡呐潘w積(不考慮水的阻力).(海水的密度取1.0×103kg/m3,g取10N/kg鐵的密度是7.9×103kg/m3,計算結(jié)果保留1位小數(shù))

分析 (1)已知最大下潛深度,由液體壓強公式p=ρgh求產(chǎn)生的壓強;
(2)對“蛟龍?zhí)枴笔芰Ψ治觯善胶鈼l件求鐵塊的體積;
(3)設在t1、t2時刻起重裝置對探測器的拉力分別為F1、F2,探測器的速度為v,在t1、t2時刻,對探測器進行受力分析,得出F1和F2的大小,而P2=2P1,據(jù)此求出t1時刻受到的浮力,再根據(jù)阿基米德原理求t1時刻“蛟龍?zhí)枴钡呐潘w積.

解答 解:(1)p=ρgh=1.0×103kg/m3×10N/kg×7000m=7×107Pa.
(2)深潛器受到的浮力F=ρgV=1.0×103kg/m3×10N/kg×50.46m3=5.046×105N;
“蛟龍?zhí)枴睉腋r,所受浮力和重力是平衡力,
重力G=mg+2mg=(22000kg+220kg+3×80kg)×10N/kg+2×10N/kg×m=224600N+2×10N/kg×m;
小鐵塊受到的浮力F1=2ρgV=2×1.0×103kg/m3×10N/kg×V;
所以G=F+F1
整理得:224600N+2×10N/kg×m=5.046×105N+2×1.0×103kg/m3×10N/kg×V;
224600N+2×10N/kg×ρV=5.046×105N+2×1.0×103kg/m3×10N/kg×V;
代入數(shù)據(jù)得:V=2m3
(3)設在t1、t2時刻起重裝置對探測器的拉力分別為F1、F2,探測器的速度為v,
t1時刻,探測器:F1+F=mg,可得F1=mg-F,
t2時刻,探測器:F2=mg,
由題知,P2=2P1,
即:F2v=2F1v,所以,F(xiàn)2=2F1,
則mg=2(mg-F),
F=$\frac{1}{2}$mg=$\frac{1}{2}$×22×103kg×10N/kg=1.1×105N,
由FVg可得:
V=$\frac{{F}_{浮}}{{ρ}_{水}g}$=$\frac{1.1×1{0}^{5}N}{1×1{0}^{3}kg/{m}^{3}×10N/kg}$=11m3
答:(1)“蛟龍”號至少承受的壓強是7×107Pa.
(2)小鐵塊的體積為2m3時,才能使“蛟龍”號最大負載時實現(xiàn)懸浮靜止狀態(tài);
(3)t1時刻“蛟龍?zhí)枴钡呐潘w積為11m3

點評 本題以“蛟龍?zhí)枴睗撍鳚撍疄楸尘翱疾榱饲螅汉K畨簭、鐵塊的體積,判斷潛水器的運動狀態(tài),考查的點較多,是一道難題.

練習冊系列答案
相關習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

4.下列說法中正確的是( 。
A.熱量總是從內(nèi)能大的物體傳遞給內(nèi)能小的物體
B.一塊0℃的冰變成0℃的水,內(nèi)能不變
C.物體吸收熱量,內(nèi)能一定變大,溫度一定升高
D.火箭在“熊熊烈火”的噴射中沖天而起是利用內(nèi)能做功

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.根據(jù)圖比較甲、乙兩車的大小v>v(填“>”“=”或“<”),兩物體的速度比v:v=2:1.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖所示是用分度值為1mm的刻度尺測量一段銅絲直徑的兩次實驗.圖甲中線圈有10匝,總長是0.90cm,銅絲直徑是0.09cm,圖乙中線圈有20匝,總長是2.25cm,銅絲直徑是0.11cm,兩次測量結(jié)果銅絲直徑的平均值是0.10cm.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.單缸柴油機轉(zhuǎn)速為600r/min,活塞面積為120cm2,每一沖程移動距離30cm,在做功沖程中燃氣對活塞的平均壓強是5×105Pa,求這臺柴油機的輸出功率.如果每小時要消耗柴油2.3kg,這臺柴油機的效率是多少?(柴油的熱值是3.3×107J/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

10.沿海地區(qū)的晝夜氣溫不像內(nèi)陸地區(qū)變化顯著,主要是因水比砂石具有較大的( 。
A.熱量B.質(zhì)量C.內(nèi)能D.比熱容

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

17.如圖所示,掉入水里的蘋果在下沉過程中,受到的液體壓強p和浮力F情況是(  )
A.壓強和浮力都不變B.壓強逐漸增大,浮力逐漸變小
C.壓強逐漸變小,浮力逐漸變小D.壓強逐漸變大,浮力保持不變

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

14.如圖,水平桌面足夠長,不計托盤質(zhì)量和滑輪與繩的摩擦.物體A重10N,當物體B重為2N時,A保持靜止,這時A受到的摩擦力為2N;當物體B重為3N時,物體A將向右做勻速直線運動,運動一段時間后托盤著地,此后物體A受到的摩擦力是3N.如果給A加一個水平向左大小為6N的力則能讓物體B勻速上升.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

15.溫度計是根據(jù)液體的熱脹冷縮的工作原理制成,人體的腋下溫度用體溫計測量.

查看答案和解析>>

同步練習冊答案