分析 已知入射光線不變,根據(jù)反射光線轉(zhuǎn)過的角度求出法線轉(zhuǎn)過的角度,然后利用轉(zhuǎn)過一圈的角度和法線轉(zhuǎn)過的角度即可求出鏡面的個數(shù);又知道每秒鐘掃描的次數(shù)和鏡面的個數(shù),求出每秒轉(zhuǎn)的圈數(shù),最后轉(zhuǎn)化為一分鐘轉(zhuǎn)的圈數(shù)即可.
解答 解:因為要求掃描的范圍θ=60°,入射光線不變,所以反射光線要轉(zhuǎn)過60°,即法線轉(zhuǎn)過的角度為$\frac{1}{2}$×60°=30°;也就是每個鏡面所對應(yīng)的圓心角是30°,這樣鏡鼓每轉(zhuǎn)30°就會讓激光照射到下一塊鏡子上,又重新開始掃描,所以鏡面的數(shù)目=$\frac{360°}{30°}$=12個;
又因為每秒鐘掃描48次,所以每秒鐘轉(zhuǎn)的圈數(shù)=$\frac{48}{12}$=3轉(zhuǎn).那么每分鐘轉(zhuǎn)的圈數(shù)為4×60=240轉(zhuǎn),故鏡鼓旋轉(zhuǎn)的轉(zhuǎn)速為240轉(zhuǎn)/min.
故答案為;12;240.
點評 本題考查光的反射定律的應(yīng)用,關(guān)鍵點是弄清楚反射光線轉(zhuǎn)過的角度以及法線轉(zhuǎn)過的角度.
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 將物體甲放入水中,一定漂浮在水面 | |
B. | 將物體乙放入水中,一定沉入水底 | |
C. | 將質(zhì)量相等的甲、乙兩物體捆在一起放入水中,一定漂浮在水面 | |
D. | 將體積相等的甲、乙兩物體捆在一起放入水中,一定漂浮在水面 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:解答題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:選擇題
A. | 物體的溫度升高,分子熱運動加劇,物體的動能一定增大 | |
B. | 運動的物體一定比靜止的物體內(nèi)能大 | |
C. | 舉高的杠鈴具有重力勢能,但沒有內(nèi)能 | |
D. | 0攝氏度的冰可能沒有機械能,但一定有內(nèi)能 |
查看答案和解析>>
科目:初中物理 來源: 題型:填空題
查看答案和解析>>
湖北省互聯(lián)網(wǎng)違法和不良信息舉報平臺 | 網(wǎng)上有害信息舉報專區(qū) | 電信詐騙舉報專區(qū) | 涉歷史虛無主義有害信息舉報專區(qū) | 涉企侵權(quán)舉報專區(qū)
違法和不良信息舉報電話:027-86699610 舉報郵箱:58377363@163.com