12.如圖所示,物體A是立方體鐵塊,邊長是20厘米,當(dāng)水平拉力F=80牛時,物體A恰好作勻速直線運動,已知鐵的密度是7.8×103千克/米3,物體A運動時受到地面的阻力是重物的0.3倍,(g取10N/kg)
(1)物體A對水平地面的壓強是15600帕;
(2)該滑輪組的機械效率是78%.

分析 (1)先根據(jù)正方體鐵塊的邊長求出其體積,再利用密度公式變形即可求出物體A的質(zhì)量;根據(jù)G=mg求出其重力,由于物體A在水平地面上,水平地面的壓力等于重力,利用p=$\frac{F}{S}$求出壓強;
(2)由圖可知,n為3,根據(jù)物體A運動時受到地面的阻力是物重的0.3倍求出其阻力.利用η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$=$\frac{f{s}_{物}}{F{s}_{F}}$=$\frac{f{s}_{物}}{F×3{s}_{物}}$=$\frac{f}{3F}$求出該滑輪組的機械效率.

解答 解:
(1)物體的體積為V=a3=(0.2m)3=8×10-3m3,
由ρ=$\frac{m}{V}$可得物體A的質(zhì)量:
m=ρV=7.8×103kg/m3×8×10-3m3=62.4kg,
由于物體A在水平地面上,則物體A對水平地面的壓力:
F=G=mg=62.4kg×10N/kg=624N,
受力面積S=a2=(0.2m)2=0.04m2,
物體A對水平地面的壓強:
p=$\frac{F}{S}$=$\frac{624N}{0.04{m}^{2}}$=15600Pa;
(2)由圖可知,n=3,
物體A受到的摩擦力f=0.3G=0.3×624N=187.2N,
該滑輪組的機械效率:
η=$\frac{{W}_{有用}}{{W}_{總}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F{s}_{F}}$×100%=$\frac{f{s}_{物}}{F×3{s}_{物}}$×100%=$\frac{f}{3F}$×100%=$\frac{187.2N}{3×80N}$×100%=78%.
故答案為:15600;78%.

點評 本題考查滑輪組的使用,知道水平方向使用滑輪組時,有用功是指滑輪組對被拉物體做的功,即克服阻力做的功.

練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

2.下面是小娜和張婷同學(xué)做“探究響度與什么因素有關(guān)”的實驗,回答下列問題:
(1)將系在細線上的乒乓球輕觸正在發(fā)聲的音叉.觀察到乒乓球被彈開的現(xiàn)象 (如圖所示).
(2)使音叉發(fā)出響度更大的聲音,觀察到乒乓球被彈開的幅度出現(xiàn)的變化是乒乓球被彈起的幅度變大.
(3)通過實驗得出的結(jié)論:響度與聲源的振幅有關(guān),而且是振幅越大,響度越大•
(4)探究過程中,將不易觀察的音叉的振 動轉(zhuǎn)化成乒乓球的擺動,采用的思維方法是轉(zhuǎn)換法(填“轉(zhuǎn)換法”“等效法”或“類比法”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

3.根據(jù)所示,在甲圖中,風(fēng)中雨傘容易“上翻”,是由于氣體流速越大的位置壓強越;在乙圖中,導(dǎo)線觸接電源后小磁針發(fā)生偏轉(zhuǎn),說明通電導(dǎo)線周圍存在磁場.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

20.如圖所示,重6N的物體靜止在斜面上,畫出物體所受重方G的示意圖.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.在“測量定值電阻的阻值”的實驗中,小明設(shè)計了如圖所示的電路圖.

(1)小明設(shè)計這樣的電路測量電阻的根據(jù)是R=$\frac{U}{I}$.在電路中接入滑動變阻器,其作用是對電路起到保護作用;
(2)請根據(jù)圖甲電路圖用筆畫線代替導(dǎo)線將圖乙所示實物連接成完整電路(導(dǎo)線不允許交叉).
(3)連接好電路,閉合開關(guān),發(fā)現(xiàn)電流表、電壓表都沒有示數(shù),而各個電路元件事先都經(jīng)過檢驗是完好的,造成這一現(xiàn)象的原因可能是電路某處出現(xiàn)了斷路(選填“斷路”或“短路”),給你一根導(dǎo)線來確定故障部位.方法:把導(dǎo)線分別并聯(lián)到R、電流表、電流表、開關(guān)、滑動變阻器、連接電源處;
(4)排除短路故障進行實驗,某次實驗中,測得電壓表示數(shù)為2.4V,電流表示數(shù)如圖丙所示,其讀數(shù)為0.12A,定值電阻的阻值為20Ω.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

17.小紅和小明在做“用電流表和電壓表測電阻”的實驗

(1)在圖1中,用筆畫線代替導(dǎo)線將所缺的導(dǎo)線補上.
(2)小紅完成電路連接后就準備閉合開關(guān),同樣小明提醒還有一處不妥當(dāng),你知道小明提醒的什么嗎?答:滑動變阻器未調(diào)到最大阻值處.
(3)當(dāng)電壓表的示數(shù)為5V時,電流表的示數(shù)如圖2所示,則其示數(shù)為0.5A,則電阻絲的電阻為10Ω.
(4)在實驗過程中,小紅突然發(fā)現(xiàn)電流表沒有示數(shù),而電壓表有示數(shù),且接近于電源電壓,則故障可能是R斷路.
(5)同學(xué)小剛利用一塊電壓表和已知的電阻R0也測出了Rx的阻值,小剛選擇了滿足實驗要求的器材,并連接了部分實驗電路,如圖3所示,
小剛設(shè)計的實驗電路的要求是:只閉合開關(guān)S和S1時,電壓表測量電阻R0兩端的電壓U;只閉合開關(guān)S和S2時,電壓表測量電源兩端的電壓U2
①請你在圖所示實驗電路中,只添加一根導(dǎo)線完成符合小剛設(shè)計要求的電路的連接.
②請你用U1,U2和R0表示出Rx=$\frac{({U}_{2}-{U}_{1}){R}_{0}}{{U}_{1}}$.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

4.在“測小燈泡電功率”的實驗中,小燈泡的額定電壓是2.5V
(1)請用畫線代替導(dǎo)線,將實物電路連接完整(要求:滑片向右移動時,燈泡變亮)
(2)閉合開關(guān)前,將滑動變阻器的滑片移到A處(選填“A”或“B”).閉合開關(guān)后發(fā)現(xiàn)小燈泡不亮,電壓表示數(shù)為零,電流表指針偏轉(zhuǎn).漸向右移動滑片,小燈泡始終不亮,電壓表示數(shù)仍然為零,電流表示數(shù)逐漸變大.該電路故障可能是燈泡短路.
(3)排除故障后正確操作實驗,測量數(shù)據(jù)如表所示
實驗次數(shù)12345678
發(fā)光情況明亮更明亮較亮較暗微光熄滅熄滅
電壓U/V2.52.13.01.71.30.90.50.1
電流I/A0.280.260.300.240.210.190.160.05
分析實驗數(shù)據(jù)可知:
①小燈泡的額定功率為0.7W.
②7、8兩次實驗中,燈泡熄滅的原因是燈泡實際功率很小不足以引起燈泡發(fā)光.
③小燈泡兩端的電壓越低,小燈泡的電阻越小,原因是燈泡電阻隨溫度降低而減。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

1.現(xiàn)代家庭電器化程度越來越高,應(yīng)高度重視用電安全的問題,據(jù)統(tǒng)計,在完全干燥時人的手與塑料鞋底之間的平均電阻是800千歐,而當(dāng)出汗或潮濕時,則變?yōu)?0千歐.若在人的手與塑料鞋底之間加上220伏電壓,則后一種情況通過人體的電流值約是前一種情況的( 。
A.4倍B.80倍C.220倍D.800倍

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

2.如圖容器裝有液體,凸出的橡皮膜表明液體對容器側(cè)壁有壓強.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案