(2012?哈爾濱)某同學(xué)設(shè)計(jì)了如圖所示的雙向開(kāi)關(guān)電路,電源電壓保持不變,燈Ll標(biāo)有“3V 3W”字樣,燈L2標(biāo)有“9V 4.5W”字樣.當(dāng)開(kāi)關(guān)撥至2位置且滑片滑到A端時(shí),燈L2恰好正常發(fā)光.下列說(shuō)法正確的是(不計(jì)燈絲電阻隨溫度的變化)( 。
分析:(1)當(dāng)開(kāi)關(guān)撥至2位置且滑片滑到A端時(shí),電路為L(zhǎng)2的簡(jiǎn)單電路;根據(jù)燈泡在額定電壓下正常工作結(jié)合L2的銘牌得出電源的電壓,根據(jù)I=
P
U
得出此時(shí)電路中的電流,根據(jù)P=UI求出此時(shí)電路中的總功率.
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)撥至1位置時(shí),燈泡L1與滑動(dòng)變阻器串聯(lián);燈泡L1正常工作時(shí)其兩端的電壓和額定電壓相等,根據(jù)I=
P
U
求出此時(shí)電路中的電流,根據(jù)串聯(lián)電路的電壓特點(diǎn)和歐姆定律求出此時(shí)滑動(dòng)變阻器接入電路的電阻值,根據(jù)P=UI求出此時(shí)電路中的總功率,進(jìn)一步求出當(dāng)燈L1、L2分別正常發(fā)光時(shí),兩次電路的總功率之比.
解答:解:(1)當(dāng)開(kāi)關(guān)撥至2位置且滑片滑到A端時(shí),等效電路圖如下圖所示:

∵燈L2恰好正常發(fā)光,
∴電源的電壓U=U2=9V,故A不正確;
此時(shí)電路中的電流I=
P2
U2
=
4.5W
9V
=0.5A,故B不正確;
此時(shí)電路的總功率P=UI=9V×0.5A=4.5W.
(2)當(dāng)開(kāi)關(guān)撥至1位置時(shí),等效電路圖如下圖所示:

∵L1正常發(fā)光時(shí),U1=3V,P1=3W,
∴電路中的電流I′=
P1
U1
=
3W
3V
=1A,
滑動(dòng)變阻器兩端的電壓U=U-U1=9V-3V=6V,
滑動(dòng)變阻器接入電路的阻值R=
U
I
=
6V
1A
=6Ω,故C正確;
電路的總功率P′=UI′=9V×1A=9W,
所以當(dāng)燈L1、L2分別正常發(fā)光時(shí),兩次電路的總功率之比為:
P′:P=9W:4.5W=2:1,故D不正確.
故選C.
點(diǎn)評(píng):本題考查了串聯(lián)電路的特點(diǎn)和歐姆定律、電功率公式的靈活運(yùn)用,關(guān)鍵是知道燈泡正常工作時(shí)的電壓和額定電壓相等.
練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?哈爾濱模擬)下列光學(xué)現(xiàn)象及其解釋正確的是(  )

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?哈爾濱模擬)物理與你的學(xué)習(xí)生活息息相關(guān).請(qǐng)你從體育課上選取運(yùn)動(dòng)項(xiàng)目,說(shuō)明該項(xiàng)目中的某狀態(tài)或某過(guò)程與物理知識(shí)的對(duì)應(yīng)關(guān)系.模仿示例例舉兩例填于空格處.(物理知識(shí)不能重復(fù)).
實(shí)例 物理知識(shí)
示例 藍(lán)球被拋出后,會(huì)繼續(xù)運(yùn)動(dòng) 籃球具有慣性
足球賽,發(fā)球員擲界外球?qū)⒆闱驋伻雸?chǎng)內(nèi)
足球賽,發(fā)球員擲界外球?qū)⒆闱驋伻雸?chǎng)內(nèi)
力可以改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)
力可以改變物體的運(yùn)動(dòng)狀態(tài)
撐桿跳運(yùn)動(dòng)員起跳后,撐桿被壓彎
撐桿跳運(yùn)動(dòng)員起跳后,撐桿被壓彎
力可以改變物體的形狀
力可以改變物體的形狀

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?哈爾濱)某同學(xué)利用如圖所示電路,測(cè)量額定電壓為2.5V小燈泡的額定功率,下列說(shuō)法錯(cuò)誤的是( 。

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?哈爾濱)歐姆堅(jiān)持不懈的探索精神,激發(fā)了同學(xué)們的學(xué)習(xí)熱情,忠民和勇勝為探究小明提出的問(wèn)題,設(shè)計(jì)如圖所示電路,并準(zhǔn)備了充足的實(shí)驗(yàn)器材.

(1)為完成探究,應(yīng)該改變電壓,觀察電流的變化.請(qǐng)寫(xiě)出兩種(不同角度)改變定值電阻兩端電壓的方法.
(2)忠民按設(shè)計(jì)好的電路進(jìn)行實(shí)驗(yàn),收集數(shù)據(jù)如下表(R為定值電阻):
次  數(shù) 1 2 3
電流I/A 0.2 0.4 0.6
電壓U/V 1.0 2.0 3.0
請(qǐng)根據(jù)表中數(shù)據(jù),寫(xiě)出實(shí)驗(yàn)結(jié)論
在電阻一定時(shí),通過(guò)導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端電壓成正比
在電阻一定時(shí),通過(guò)導(dǎo)體的電流與導(dǎo)體兩端電壓成正比

(3)勇勝在連接電路時(shí),誤將電壓表與滑動(dòng)變阻器并聯(lián),在實(shí)驗(yàn)中收集數(shù)據(jù)如下表(電源電壓已知且不變):
次  數(shù) 1 2 3 4 5
電流I/A 0.16 0.24 0.32 0.40 0.48
電壓U/V 2.2 1.8 1.4 1.0 0.6
問(wèn)題:①按勇勝的實(shí)驗(yàn)也能得出正確結(jié)論,請(qǐng)寫(xiě)出得出正確結(jié)論的辦法.
②實(shí)驗(yàn)中操作失誤,往往是新收獲的契機(jī).請(qǐng)寫(xiě)出本實(shí)驗(yàn)操作過(guò)程中,滑動(dòng)變阻器的電功率,隨著它連入電路中電阻值的變化是如何變化的?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2012?哈爾濱)同學(xué)們學(xué)習(xí)了“能源與可持續(xù)發(fā)展”的內(nèi)容后,知道熱電站既能發(fā)電,又能供熱,隨著熱電站技術(shù)不斷更新,煤的燃燒程度比傳統(tǒng)火電站更充分.為深入了解,他們對(duì)某熱電站進(jìn)行調(diào)查,獲取信息如下:
  工作時(shí)間 燃煤 發(fā)電總功率 廢氣
××熱電站 20 h 4000 t 5×105kW 向周邊居民供熱
3.4×1013J
(1)①4000t煤完全燃燒放出多少熱量?②20h發(fā)電多少千瓦時(shí)?(q=3×107J/kg)
(2)該熱電站的能量利用率是多少?
(3)請(qǐng)你結(jié)合以上信息,寫(xiě)出提高熱電站能量利用率的方法.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案