用如圖所示滑輪組提升重物.人用500N的拉力F,15s內(nèi)使重為900N

的物體勻速上升了3m.不計(jì)繩重和摩擦,求:

(1)拉力F做功的功率.

(2)滑輪組的機(jī)械效率.

(3)若改提400N的物體,求此時(shí)的機(jī)械效率.

                                                    

 

 

 

 

 

 

 

 

【答案】

 (1)200W    (2)90%      (3)80%    

【解析】人用500N的拉力F,15s內(nèi)使重為900N

的物體勻速上升了3m.不計(jì)繩重和摩擦,拉力的移動(dòng)速度是:3m/15S *2=0.4m/s,拉力F做功的功率P=FV=500N*0.4m/s=200W; 滑輪組的機(jī)械效率G/2F=900N/2*500N=90%.有用功是2700J,總功是3000J,額外功是300J,不計(jì)繩重和摩擦,動(dòng)滑輪的重是300J/3m=100N. 若改提400N的物體,拉力是250N,此時(shí)的機(jī)械效率G/2F=400N/500N=80%

 

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

用如圖所示滑輪組提升重物.人用250N的拉力F,10s內(nèi)使重為400N的物體勻速上升了2m.不計(jì)繩重和摩擦,求:
(1)動(dòng)滑輪的重.
(2)人拉繩子做功的功率.
(3)滑輪組的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

(2005?茂名)用如圖所示滑輪組提升重物時(shí),畫(huà)出最省力的繩子繞法.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

某工人用如圖所示滑輪組提升重物,工人用250N拉力將重為400N的重物勻速提升10m,請(qǐng)根據(jù)提供的信息,計(jì)算三個(gè)相關(guān)的物理量.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

用如圖所示滑輪組提升重物.人用50N的拉力F,15s內(nèi)使重為90N的物體勻速上升了3m.不計(jì)繩重和摩擦,求:
(1)動(dòng)滑輪的重.
(2)人拉繩子做功的功率.
(3)滑輪組的機(jī)械效率.
(4)如果用同一滑輪組只改變繞線方法,提升相同的重物,機(jī)械效率如何變化?通過(guò)計(jì)算說(shuō)明理由.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:

用如圖所示滑輪組提升重物,已知物體重300N,作用在繩端的拉力為125N,物體在拉力作用下以0.5m/s的速度勻速上升,不計(jì)繩重和摩擦,試求:
(1)10s內(nèi)拉力做的有用功;
(2)拉力的功率和動(dòng)滑輪重;
(3)滑輪組的機(jī)械效率.

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案