某人用10N的力在2s內(nèi)將物體移動3m的距離,則( 。
A.他對物體做的功一定為30J
B.他對物體做的功不一定為30J
C.他的功率為15W
D.他的功率為60W
知道作用在物體上的力為10N,但是物體移動的距離是否是在力的方向上移動的距離不知道,所以人對物體做的功的大小不能計算,所以A錯誤,B正確;
功的大小不知道,就不能計算功率的大小,故CD錯誤,
故選B.
練習(xí)冊系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來源: 題型:

(2010?平谷區(qū)二模)如圖所示,是利用器械提升重物的示意圖.當(dāng)某人自由站在水平地面上時,他對地面的壓強(qiáng)P0=2×104Pa;當(dāng)滑輪下未掛重物時,他用力勻速舉起杠桿的A端,使杠桿在水平位置平衡時,他對地面的壓強(qiáng)P1=2.375×104Pa;當(dāng)滑輪下加掛重物G后,他用力勻速舉起杠桿的A端,使杠桿在水平位置平衡時,他對地面的壓強(qiáng)P2=5.75×104Pa.假設(shè)這個人用的力和繩端B用的力始終沿豎直方向,加掛重物前后他對杠桿A端施加的舉力分別為F1、F2,已知F2=1500N.(杠桿、繩重和機(jī)械間摩擦忽略不計,g取10N/kg)
求:(1)F1與F2之比;
(2)人的質(zhì)量m;
(3)當(dāng)重物G被勻速提升過程中,滑輪組的機(jī)械效率η;
(4)已知重物G的密度與水的密度比為9:1,將重物完全浸沒在水中勻速上升時的速度為0.1m/s,若此時已知動滑輪重為100N,那么繩端B的拉力F′做功的功率P′為多大?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某人重70千克,用如圖18所示的滑輪組打撈水中的石材,當(dāng)他用120N的力拉繩子時,未能拉起石材,拉力持續(xù)增大,最終物體始終以0.2m/s的速度被拉起,已知動滑輪質(zhì)量為5千克,石材未出水面時,滑輪組的機(jī)械效率為η1 石材完全出水面后的機(jī)械率為η2,在打撈的過程中,地面對人的最大支持力與最小支持力之比是29:21,ρ=1.0×103Kg/m3   ρ=2.5×103Kg/m3   g取10N/Kg,不計滑輪組內(nèi)部的摩擦和繩重.求:
(1)當(dāng)人以120N的力拉繩子時,池底對石材的支持力變化了多少?
(2)求:η1:η2  
(3)當(dāng)石材完全離開水面后,拉力做功的功率是多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

某人站在地面上,用滑輪組勻速提升重2040N的貨物,若不計繩重、繩與輪、輪與軸的摩擦,機(jī)械效率為85%.若繩所能承受的最大拉力為560N,問:
(1)該滑輪組應(yīng)由幾個動滑輪和幾個定滑輪組成?
(2)該人實際拉繩的力多大?
(3)人的質(zhì)量為55kg,該人用此滑輪組勻速提升的最大貨重是多少?(g=10N/kg)

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:

精英家教網(wǎng)如圖所示,輕桿BC的C點用光滑鉸鏈與墻壁固定,桿的B點通過水平細(xì)繩AB使桿與豎直墻壁保持30°的夾角.若在B點懸掛一個定滑輪(不計重力),某人用它勻速地提起重物.已知重物的質(zhì)量m=30kg,人的質(zhì)量M=50kg,g取10N/kg.試求:
(1)此時地面對人的支持力;
(2)輕桿BC和繩AB所受的力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源:2009年北京市延慶縣中考物理一模試卷(解析版) 題型:解答題

如圖所示,是利用器械提升重物的示意圖.當(dāng)某人自由站在水平地面上時,他對地面的壓強(qiáng)P=2×104Pa;當(dāng)滑輪下未掛重物時,他用力勻速舉起杠桿的A端,使杠桿在水平位置平衡時,他對地面的壓強(qiáng)P1=2.375×104Pa;當(dāng)滑輪下加掛重物G后,他用力勻速舉起杠桿的A端,使杠桿在水平位置平衡時,他對地面的壓強(qiáng)P2=5.75×104Pa.假設(shè)這個人用的力和繩端B用的力始終沿豎直方向,加掛重物前后他對杠桿A端施加的舉力分別為F1、F2,已知F2=1500N.(杠桿、繩重和機(jī)械間摩擦忽略不計,g取10N/kg)
求:(1)F1與F2之比;
(2)人的質(zhì)量m;
(3)當(dāng)重物G被勻速提升過程中,滑輪組的機(jī)械效率η;
(4)已知重物G的密度與水的密度比為9:1,將重物完全浸沒在水中勻速上升時的速度為0.1m/s,若此時已知動滑輪重為100N,那么繩端B的拉力F′做功的功率P′為多大?

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊答案