13.楊老師家的汽車(chē)尾部上標(biāo)有“2.0T”的字樣,其中“T”就是“渦輪增壓”,是利用高溫、高壓的廢氣去沖擊“廢氣渦輪”高速旋轉(zhuǎn),來(lái)帶動(dòng)同軸的“進(jìn)氣渦輪”也高速旋轉(zhuǎn),從而增加吸氣沖程的進(jìn)氣量并增大進(jìn)氣氣壓,使汽油燃燒更充分,燃?xì)鈮簭?qiáng)更大,同時(shí)也減少了廢氣中的有害物質(zhì),達(dá)到提高發(fā)動(dòng)機(jī)效率和減少?gòu)U氣污染的目的.這輛汽車(chē)的最低油耗可達(dá)0.2kg/(kW•h),已知汽油的熱值為4.5×107J/kg.(溫馨提示:最低油耗是指燃燒最少的汽油獲得最大有用功的能量;0.2kg/(kW•h)表示獲得1kW•h能量消耗0.2kg汽油).求:
(1)0.2kg的汽油完全燃燒時(shí)放出的熱量為多少?
(2)該汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率最高可達(dá)多少?

分析 (1)根據(jù)Q=mq求出汽油完全燃燒時(shí)放出的熱量;
(2)根據(jù)題意可知,獲得1kW•h能量消耗0.2kg汽油,根據(jù)η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$求出熱機(jī)的效率.

解答 已知:汽油的質(zhì)量m=0.2kg,熱值q=4.5×107J/kg,有用功W=1kW•h=3.6×106J,
求:(1)汽油完全燃燒時(shí)放出的熱量Q=?;(2)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率η=?
解:(1)汽油完全燃燒時(shí)放出的熱量“
Q=mq=0.2kg×4.5×107J/kg=9×106J;
(2)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率:
η=$\frac{W}{{Q}_{放}}$×100%=$\frac{3.6×1{0}^{6}J}{9×1{0}^{6}J}$×100%=40%.
答:(1)汽油完全燃燒時(shí)放出的熱量為9×106J;
(2)汽車(chē)發(fā)動(dòng)機(jī)的效率為40%.

點(diǎn)評(píng) 此題主要考查的是學(xué)生對(duì)熱值、熱機(jī)效率計(jì)算公式的理解和掌握,弄懂最低油耗的含義是解決此題的關(guān)鍵.

練習(xí)冊(cè)系列答案
相關(guān)習(xí)題

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.如圖所示為“研究凸透鏡成像規(guī)律”的實(shí)驗(yàn)裝置示意圖.實(shí)驗(yàn)時(shí),某同學(xué)首先使發(fā)光點(diǎn)S、凸透鏡L和光屏P的中心處于同一高度;當(dāng)他把發(fā)光點(diǎn)S移到圖示位置時(shí)(圖中MN為光具座的標(biāo)尺,即刻度尺);發(fā)現(xiàn)發(fā)光點(diǎn)發(fā)出的光經(jīng)凸透鏡折射后成為平行光;他再用一燭焰S′,在圖示位置上取代發(fā)光點(diǎn)S 這時(shí),如要使?fàn)T焰S′,在光屏P上成清晰的像,以下幾種操作中不能達(dá)到目的是( 。
A.在圖示位置時(shí),保持透鏡L不動(dòng),將燭焰S′向左移適當(dāng)距離,再將光屏P向左移適當(dāng)距離
B.在圖示位置時(shí),保持透鏡L不動(dòng),將燭焰S′向左移適當(dāng)距離;再將光屏P向右移適當(dāng)距離
C.在圖示位置時(shí),保持透鏡L和光屏P不動(dòng),只將燭焰S′向左移適當(dāng)距離
D.在圖示位置時(shí),保持燭焰S′和光屏P不動(dòng),只將透鏡L向右移適當(dāng)距離

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

4.如圖所示,長(zhǎng)度相同、橫截面積不同的鐵棒AB和CD連接在一起接入電路中,則下列說(shuō)法中正確的是C
A.AB段電阻大,電流小
B.CD段電阻大電流大
C.AB段電阻大,電流與CD段相等
D.CD段電阻大,電流與AB段相等
理由:同種材料組成的導(dǎo)體因長(zhǎng)度相等,則電阻與橫截面積成反比,截面積越大的導(dǎo)體,其阻值越。淮(lián)電路的電流規(guī)律可知通過(guò)兩段導(dǎo)體的電流一定相等.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

1.我國(guó)家庭電路的電壓是220V,人體正常體溫約37℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

8.小寒同學(xué)為了比較家中牛奶和豆?jié){吸熱本領(lǐng)的大小,做了如圖所示的實(shí)驗(yàn):在2個(gè)相同的燒杯中分別裝有質(zhì)量、初溫都相同的牛奶和豆?jié){,用兩個(gè)相同的酒精燈對(duì)其加熱,兩只相同溫度計(jì)測(cè)它們的溫度.請(qǐng)回答以下問(wèn)題:
(1)在此實(shí)驗(yàn)中,需要用到的測(cè)量?jī)x器除了溫度計(jì)、天平外,還需用到的是秒表;實(shí)驗(yàn)過(guò)程中是利用加熱時(shí)間(選填“加熱時(shí)間”或“升高的溫度”)來(lái)表示物體吸收熱量的多少.
(2)分析表中的實(shí)驗(yàn)數(shù)據(jù)可知:質(zhì)量相同的牛奶和豆?jié){,升高相同的溫度時(shí),牛奶吸收的熱量大于(選填“大于”“小于”或“等于”)豆?jié){吸收的熱量,表明牛奶的吸熱本領(lǐng)大.
質(zhì)量/g溫度升高10℃
所需時(shí)間/s
溫度升高20℃
所需時(shí)間/s
溫度升高30℃
所需時(shí)間/s
牛奶350260520650
豆?jié){350220330550
(3)在此實(shí)驗(yàn)中,為了比較牛奶和豆?jié){吸熱本領(lǐng)的大小,我們是通過(guò)使質(zhì)量相同的牛奶和豆?jié){升高的溫度相同,比較加熱時(shí)間;我們也可以使其加熱時(shí)間相同,比較升高的溫度.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:填空題

18.自然界中的物質(zhì)處于固、液、氣三種狀態(tài).物質(zhì)所處的不同狀態(tài)與溫度有關(guān).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:解答題

5.在一個(gè)長(zhǎng)為935米注滿水的鑄鐵管的一端敲一下,在另一端聽(tīng)到3次聲音,第一次聲音與第二次聲音的間隔為0.4秒,第二次與第三次的間隔為2.1秒,已知當(dāng)時(shí)空氣中的聲速為340米/秒,則鑄鐵中的聲速約為多少?

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:多選題

2.嫦娥一號(hào)衛(wèi)星是我國(guó)首次開(kāi)展對(duì)地球以外天體進(jìn)行探測(cè)的飛行器,主要任務(wù)是攜帶有效載荷進(jìn)入環(huán)月軌道對(duì)月球進(jìn)行科學(xué)探測(cè).在將來(lái)我們的宇航員也會(huì)駕車(chē)在月球上進(jìn)行科學(xué)考察(如圖所示),下列有關(guān)說(shuō)法正確的是( 。
A.月球是光源
B.宇航員能聽(tīng)到發(fā)動(dòng)機(jī)的“隆隆”聲
C.太陽(yáng)能電池板將太陽(yáng)能轉(zhuǎn)化為電能
D.衛(wèi)星探測(cè)到的信息是靠電磁波傳回地面的

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來(lái)源: 題型:選擇題

3.關(guān)于物體的內(nèi)能,下列說(shuō)法中正確的是(  )
A.0℃的任何物體都不具有內(nèi)能
B.內(nèi)能是物體做機(jī)械運(yùn)動(dòng)時(shí)具有的能
C.熱傳遞可以改變物體的內(nèi)能
D.物體內(nèi)能的大小和它本身的溫度高低無(wú)關(guān)

查看答案和解析>>

同步練習(xí)冊(cè)答案