17.一輛車開進了泥潭中,司機取來一個動滑輪欲將汽車從泥潭中拉出,如圖所示.若司機用750N的拉力在5s內(nèi)將車水平拉動l m,那么繩子自由端移動的距離為2m,司機所做的功是1500J,司機做功的功率是300W.

分析 如圖所示,拉動車使用的是動滑輪,故車被拉動了1m,則拉力F移動的距離為2m;
利用功的公式W=Fs計算得出結(jié)果,然后利用功率的公式p=$\frac{W}{t}$計算功率.

解答 解:車被拉動了1m,則拉力F移動的距離為s=2s=2×1m=2m,
故司機所做的功W=Fs=750N×2m=1500J,
司機做功的功率p=$\frac{W}{t}$=$\frac{1500J}{5s}$=300w.
故答案為:2;1500;300.

點評 使用滑輪組沿水平方向拉物體時,若物體移動lm,承擔物體與水平面間的摩擦力的繩的股數(shù)是n股,則繩自由端移動的距離s=nl,動力作用的繩端移動的速度是物體移動速度的n倍.

練習冊系列答案
相關(guān)習題

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

3.兩個相同的燒杯里分別盛有質(zhì)量和初溫均相同的A、B兩種液體,用兩個相同的酒精燈火焰分別對這兩個燒杯同時進行加熱(液體均未沸騰),液體的溫度隨加熱時間變化的圖象如圖所示,下列說法正確的是( 。
A.A液體的比熱容是B液體的兩倍
B.B液體的比熱容是A液體的兩倍
C.10min末A液體比B液體吸收的熱量多
D.20min末B液體比A液體溫度高

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

8.某航空母艦滿載時的排水量為6.7×104t,滿載并靜止在水面上時受到的浮力是6.7×108N,排開水的體積為6.7×104m3.(g=10N/kg,ρ=1.0×103kg/m3

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

5.用毛皮輕輕摩擦氣球時,電子從毛皮轉(zhuǎn)移到了氣球上,使氣球帶負電(填“正電”或“負電”).

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

12.下列事實能用分子運動理論知識解釋的是(  )
A.破鏡不能重圓說明分子之間只有斥力沒有引力
B.炒菜比腌菜變咸快一些說明溫度越高分子運動越快
C.氣體很容易被壓縮是因為氣體分子之間的距離最小
D.刮風時塵土飛揚說明塵土的分子在不停的運動

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:選擇題

2.一艘輪船在靜水中的最快航速為V0,現(xiàn)在它以該速度先沿江面下到鎮(zhèn)江港,再逆水返回到原處,往返所用時間分別是t1和t2,可算得江水的流速為( 。
A.$\frac{{t}_{1}+{t}_{2}}{{t}_{2}-{t}_{1}}$V0B.$\frac{{t}_{2}-{t}_{1}}{{t}_{1}+{t}_{2}}$V0
C.$\frac{1}{2}$V0(t1+t2D.$\frac{1}{2}{V}_{0}$(t2-t1

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

9.給某合金加熱,得到溫度隨時間變化的圖象,如圖所示:
(1)該合金開始加熱時的溫度是50℃,它是晶體物質(zhì)(填晶體或非晶體);
(2)該合金熔化過程共用了5min,0-4min時處于固體狀態(tài),4-9min時處于固液共存狀態(tài);
(3)該合金的熔點是80℃.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:填空題

6.使用簡單機械可以給人們的生活帶來便利.
(1)如圖甲,旗桿的頂端安裝著一個定滑輪,其作用是改變拉力的方向
(2)如圖乙,把被剪物體盡量靠近剪刀的轉(zhuǎn)動軸,可減小阻力臂,剪斷物體更省力.

查看答案和解析>>

科目:初中物理 來源: 題型:解答題

7.金秋十月,天高氣爽,霖霖隨父母到山區(qū)爬山,他向著遠處的山崖大喊一聲,約1.6s聽到回聲,(聲速按340m/s計算).
(1)聲音在空氣中以聲波形式傳播.
(2)他們距山崖大約幾米?

查看答案和解析>>

同步練習冊答案